Уход за сухой чувствительной кожей лица

Женские секреты красоты
Женские секреты красоты

Многие обладатели сухой кожи лица иногда пытаются улучшить ее вид частым мытьем. Действительно, при этом сухая кожа освобождается от чешуек, очищается, приобретает привлекательный вид. Однако скоро наступает разочарование: умываться становится невозможно, потому что сухая кожа уже совсем не переносит воды.

В таких случаях рекомендуется обратиться за советом к специалистам – косметологам. Впрочем, и в домашних условиях можно подлечить сухую кожу, тщательно соблюдая соответствующие правила ухода за ней.

При косметическом уходе за сухой кожей главными должны стать процедуры, предотвращающие дальнейшее ее высыхание. Возможно, это прозвучит парадоксально, но при умывании лица следует использовать как можно меньше воды, поскольку она удаляет с поверхности кожи скудную, но столь необходимую жировую пленку.

При мытье сухой кожи мыло следует употреблять лишь тогда, когда это крайне необходимо.

Следует позаботиться и о том, чтобы вода для умывания была мягкой.

Женские секреты красоты

Рекомендуется очищение лица косметическим молоком или кремом. Для ухода за сухой кожей хороши питательные витаминные кремы и кремы с гормонами (после 30 лет).

Необходимо избегать влияния плохой погоды, в крайнем случае, уменьшать его нанесением на сухую кожу лица защитного крема.

В дополнение ко всему вышеизложенному при уходе за сухой кожей необходимо выполнять следующие рекомендации:

- Сухая кожа, за редким исключением, нуждается в жире и хорошо его переносит.

- Никогда не применять для ухода за сухой кожей средств, содержащих глицерин. Он вовсе не относится к жирам, как некоторые полагают. Напротив, после применения глицерина кожа становится еще более сухой.

- Находясь на солнце (сухая кожа переносит его с трудом), употреблять только жирный защитный крем. В противном случае на протяжении нескольких недель вы будете страдать от вредного влияния солнечных лучей, прежде всего от тонких трещинок и морщинок на коже.

Женские секреты красоты

- Не забывать об особенностях сухой кожи и тогда, когда вы сушите волосы феном. В этих случаях применение защитного жирного крема рекомендуется в такой же степени, как и при нахождении в помещениях с чрезмерно высокой температурой.

- Для очищения сухой кожи следует использовать жирный эмульсионный крем, нанося и затем снимая его тампоном. При этом важно уделять особое внимание трещинкам на коже. Желательно избегать применения жидкостей, содержащих спирт, поскольку он активно высушивает кожу.

- Не применять никаких косметических средств, содержащих вещества с вяжущими свойствами. Отдать предпочтение масляным маскам для лица.

- Перед общим мытьем (в ванне, реке, бассейне, под душем, в бане) желательно нанести на лицо крем для сухой кожи, растительное масло или любой имеющийся под рукой жир: сметану, внутреннее свиное сало, несоленое сливочное масло.

Некоторые косметологи утверждают, что сухую кожу следует подразделять на два вида: просто сухую и сухую чувствительную. При этом способы очищения будут различным.

При просто сухой коже лицо ополаскивается водой комнатной температуры и слегка промокается мягким полотенцем. Вместо ополаскивания можно протереть лицо эмульсионным жидким кремом, содержащим витамины А и D, столь необходимые сухой коже. Кремы быстро впитываются и делают кожу эластичной и приятной на вид.

Женские секреты красоты

Сухая чувствительная кожа отличается от просто сухой тем, что шелушится, раздражается и совершенно не переносит воды. Для очищения сухой чувствительной кожи применяют подогретое растительное масло (кукурузное, оливковое, персиковое, рафинированное подсолнечное). Избыток масла снимают мягкой бумажной салфеткой.

Возможны также иные способы очистки:

- Лицо моется молоком с водой (одна часть молока и одна часть воды). Вода должна быть мягкая, комнатной температуры.

- На лицо наносится свежая сметана, которая смягчает кожу и повышает ее сопротивляемость, поскольку имеет кислую реакцию. Остатки сметаны удаляют мягкой водой комнатной температуры.

- Кожа протирается специально приготовленной смесью: желток растирается со 100 г 30-процентных сливок, добавляется чайная ложка водки и 8—15 капель сока лимона. Перед употреблением смесь взбалтывается. Наносится на лицо тампоном несколько раз. Такая смесь прекрасно очищает, смягчает и отбеливает кожу.

Женские секреты красоты

- Лицо протирается отваром овсяных хлопьев (миндальных, ржаных), который приготавливается следующим образом: на 1 л кипятка две столовые ложки хлопьев. После охлаждения отвар процеживается через марлю.

- Умываются раствором крахмала (заваривается 1 чайная ложка крахмала на 1 л воды).

- Раз в неделю умываются мягкой водой, предварительно нанеся на лицо майонез, который приготавливается следующим образом: желток 1 яйца смешивается с 1 столовой ложкой растительного масла (оливкового, кукурузного, персикового, рафинированного подсолнечного). Майонез наносится тампоном на влажную кожу круговыми движениями по массажным линиям. Появившаяся при этом пена смывается мягкой водой комнатной температуры.

- Хорошо очищается лицо кашицей из мякиша ржаного хлеба на воде (хлеб содержит много отрубей). Отруби хорошо очищают кожу, смягчают и отбеливают ее. Кроме овсяных, используются пшеничные, рисовые и миндальные отруби. Перед применением всех этих отрубей лицо споласкивается мягкой водой. Далее 1-2 ложки отрубей заливаются теплой водой. Полученная кашица наносится на лицо легкими круговыми движениями по направлению массажных линий на 5-10 минут, а затем смывается мягкой водой комнатной температуры.

- Кожа очищается также подогретыми растительными маслами (кукурузным, оливковым, персиковым, рафинированным подсолнечным). Тампоном, пропитанным маслом, лицо протирается по массажным линиям.

Хорошо освежает сухую вялую кожу протирание кусочком «косметического» льда, приготовленного из настоя лекарственных растений — зверобоя, ромашки, шалфея и плодов рябины, корня одуванчика, листьев подорожника и др.

Для сухой увядающей кожи полезны увлажняющие компрессы из настоя сухой ромашки или липового цвета (1 столовая ложка на 1 стакан воды). Вымыть лицо, слегка смазать кремом и наложить на 2—3 минуты чуть теплый компресс. Эта процедура противопоказана тем, у кого расширены кровеносные сосуды лица.

Женские секреты красоты

Сухую кожу прекрасно освежает отвар из цветов бузины. Для этого горсть цветов нужно залить кипятком и дать настояться в течение 10 минут, затем остудить и процедить.

Вечером лицо можно смочить отваром овсяных хлопьев. На 1 л кипятка положить 2 столовые ложки хлопьев, дать вскипеть, затем остудить. Отвар особенно хорош для сверхчувствительной кожи:

Кроме ежедневного утреннего и вечернего ухода для сухой кожи необходим дополнительный уход, при котором кожа получает разнообразное добавочное питание, снабжается витаминами, влагой и жирами.

Дополнительный уход за сухой кожей состоит из очистки лица, нанесения и смывания маски, а также процедур в косметическом кабинете.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: