Массаж головы. Упражнения и массажи для красоты и здоровья

Дикие Хозяйки

Если к вечеру вы настолько устали, что даже не в силах голову повернуть. То массаж головы будет очень кстати, так как это отличный способ релаксации. После процедуры массажа головы вы почувствуете себя как заново родившимся.Массаж можно делать как в ванной во время мытья головы, так и просто сидя в кресле. Кожу головы ни в коем случае не растирайте, а прижимайте ее к кости. И массируйте прямыми и круговыми движениями.

Перед началом процедуры массажа головы следует бережно расчесать волосы, что позволит снять электрическое напряжение.

1. Подведите обе ладони под затылок, большие пальцы находятся за ушными раковинами. Поверните голову вправо: массируем левую сторону головы. Пальцами левой руки помассируйте левую часть головы. Движения кончиков пальцев - плавные, круговые.

2. Пальцы раздвинуты и немного согнуты. Помассируйте голову движениями, напоминающими мытье волос. Постарайтесь захватывать максимально доступную площадь, включая затылок.

3. Левой рукой захватите пучок волос как можно ближе к корням и достаточно сильно потяните за волосы, стимулируя волосяные луковицы. Аккуратно поверните голову налево. Повторите этапы 1-3 с правой стороны.

4. Положите голову прямо. Мягко погладьте ладонями лоб и темя. Затем раздвиньте пальцы и «расчешите» волосы, сначала на темени, затем на висках, затем снова на темени.

Продолжительность этой процедуры -от 5 до 15 минут

Несколько полезных советов.

~ Если вы будете часто расчесывать волосы гребнем или массажной щеткой (желательно проделы­вать расчесывание поочередно), то нормализуете кровообращение кожи головы.

~ Полезно также, ненадолго свесив голову, поваляться на кро­вати, И полезно и приятно - лежи, мечтай, нормализуй кровообращение.

~ Распушите волосы руками, «помашите» головой. Особенно на свежем воздухе - это позволяет «накормить» волосы кислородом, которого им не хватает.

~ Тихая спокойная музыка, приглушенный свет и приток свежего воздуха поможет расслабиться вашей голове.

Массаж лица - своего рода продолжение процедуры массажа головы. Массаж лица не только расслабляет, но и отлично избавляет кожу от морщин.

~ Предварительно очистите кожу лица тоником или лосьоном. Массаж обязательно нужно делать с детской присыпкой или с маслом, благодаря чему кожа размягчается.

~ Движения пальцев должны быть легки­ми, нужно осуществлять их из внутренней стороны к внешней. Особо оаорожно нужно делать массаж кожи вокруг глаз.

~ Обычно массаж делается в течение 10-15 минут.

1. Начинать массаж лица нужно с шеи, постепенно переходя вверх к подбородку и лбу. Таким образом, увеличивается приток крови к коже. Для начала нужно обратной стороной руки выполнить поглаживание шеи и лица. Руки должны растирать одновременно обе части лица.

2. В направлении от подбородка ко лбу указательным и большим пальцами нужно выполнять легкое похлопывание лица.

3. На щеках и подбородке кожу нужно легонько разминать, но не щипать и не растягивать ее. Нужно это делать синхронно и уверенно обеими руками.

4. Лоб мягко поглаживаем двумя руками. Делать это нужно безымянными, средними и указательными пальцами.Далее нужно сделать легкие поколачивания.

5. После этого переходим к щекам и делаем массаж круговыми движениями. Осторожно разгладьте кожу на веках и в уголках глаз в направлении к вискам. В уголках глаз нужно легонько нажать мизинцем и немедленно отпустить.

Все это необходимо повторить три раза. После того, как массаж будет закончен, нужно полежать пару минут, полностью расслабившись. Оставшийся на лице крем промокнуть салфеткой или ватным тампоном.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: