Хорошее настроение зависит от нас (физические упражнения для хорошего настроения)

Дикие Хозяйки

Наше настроение подчиняется нашему сознанию. А значит, его можно и нужно создавать. Оказывается, это не так сложно.Утренняя ходьба - неторопливая,целенаправленная - способствует формированию положительного эмоционального тонуса. Определяя темп ходьбы, надо ориентироваться только на свое самочувствие. Главное - настроиться на предстоящую трудовую деятельность, и 10-15 минут для этого вполне достаточно.

Начав рабочий день, старайтесь сохранять хорошее настроение, следите за выражением лица, ведь оно отражает наши чувства.

Учитесь смотреть на себя со стороны, запоминайте мышечные ощущения, присущие приятному выражению лица. Все это влияет на нервно-психическую активность и настроение.

Следите за своими руками. Они - индикатор психического состояния. Не надо сцеплять пальцы, барабанить по столу, теребить одежду, пуговицы, скручивать бумагу и т. д. Есть специальные упражнения и для рук.

На рабочем месте в микропаузы сжимайте и разжимайте пальцы в кулаки. Делать это надо энергично, так чтобы в момент сжатия напрягались не только мышцы пальцев, но и предплечий.

Второе упражнение - вращение кистей в лучезапястных суставах. Пальцы рук слегка сжаты в кулаки, вращение осуществляется в противоположные стороны. После появления легкой усталости направление вращения меняется. Встряхивание кистей - еще одно упражнение. Кисти рук при этом колеблются вперед-назад, затем из стороны в сторону.

Не забывайте и о дыхании. Нервное и напряженное дыхание, ухудшенная фаза выдоха снижают газообмен. Меньше кислорода проникает в кровь, возникает вероятность гипоксии головного мозга. Это ведет к снижению работоспособности, ухудшению настроения.

Поэтому можно и нужно делать дыхательную гимнастику. Сидя на стуле, вдохните, распрямите плечи, поднимите подбородок.Следите за тем, чтобы при вдохе равномерно работали мышцы брюшного пресса и грудные. Нормальный ритм дыхания 12-18 раз в минуту.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: