Ароматерапия. Полезные свойства эфирных и аромамасел

Ароматерапия для красоты и здоровья
Ароматерапия для красоты и здоровья

Ароматические и эфирные масла порой творят чудеса, когда мы их используем в различных косметических и оздоровительных целях, а также в ароматерапии. Однако, использовать их нужно все же с осторожностью. Для этого нужно знать свойства эфирных и аромамасел.

Масло расторопши пятнистой богато витамином К, макро- и микроэлементами, соджержит флавоноид таксифолин и флаволигнаны. Оказывает противовоспалительное, эпителизйрующее, ранозаживляющее действие.

Розмариновое — анальгезирующее, антисептическое, спазмолитическое, вяжущее, местно-раздражающее, тонизирующее средство, отличный стимулятор кровообращения, помогает при ожогах, головной боли, перхоти. Эффективно для облегчения мышечного напряжения и болей, артрита и подагры, невралгии. Угри, дерматит и экзема прекрасно поддаются лечению розмариновым маслом. Розмариновое масло выводит токсины, уменьшает задержку воды, помогает излечению простуды, бронхитов, синусита, облегчает астму, стимулирует кровеносные сосуды, очень эффективно снимает умственное утомление и улучает память. Сильный медовый запах розмарина действует согревающе и стимулирует деятельность сердца, всей кровеносной системы. Масло розмарина можно добавлять в ароматическую лампу, ванну, чай.

Ароматерапия для красоты и здоровья

Розовое — антидепрессант, антисептик, спазмолитик, способствует заживлению ран, действует общетонизирующе и укрепляюще, особенно на нервную систему, эффективно при лечении заболеваний кровообращения, разрушении капилляров, варикозном расширении вен, артрите, ревматизме, нарушении гормонального равновесия, предменструальном синдроме, климаксе, депрессиях, кожных заболеваниях (экзема, псориаз, угри), особенно благотворно для стареющей сухой кожи. Розовое масло снимает чувство страха, беспокойства, успокаивает гнев, проясняет мысли.

Розы мускатной (разновидность шиповника): относится к растительным маслам с самым высоким содержанием полиненасыщенных кислот. Способствует регенерации поврежденных тканей, лечению молодежного акне, улучшению внешнего вида шрамов, входит в состав кремов, предупреждающих старение кожи.

Ромашковое — обладает противовоспалительным и успокаивающим действием, вяжущее, антиспазматическое, диуретическое, жаропонижающее, стимулирующее менструальный цикл, печеночное средство, отлично помогает при бессоннице, анемии, лихорадке, ожогах, снимает воспаление и высыпание на коже или образование язв. Эффективно при лечении псориаза, артрита, ревматизма, заболеваний пищеварительной системы, застое желчи.

Ароматерапия для красоты и здоровья

Сандаловое — вязкое бальзамическое масло с теплым древесным ароматом помогает избавиться от депрессии и нервного напряжения, является прекрасным спазмолитиком, средством, усиливающим половое чувство. Одно из самых сильных антисептических средств, применяемое при заболеваниях мочеиспускательной системы. Массаж усиливает успокаивающее действие сандалового масла.

Это одно из самых популярных эфирных масел, используемых в парфюмерии и косметике, так как ему свойственна способность скреплять собой запахи цветочного, цитрусового и травяного характера в единую гармоничную гамму.

Страдающие бронхиальными заболеваниями утверждают, что парфюм, в основу которого входит масло сандалового дерева, очищает дыхательные пути, смягчает кашель. В этой целью оно успешно используется при легочных инфекционных заболеваниях и простудах в качестве ингаляций или втираний в область грудной клетки.

Заметно улучшает психический статус и настроение, устраняет беспокойство и страхи, гнев. Уникальность его состоит и в том, что масло является прекрасным средством как для сухой, трескающейся и шелушащейся кожи, так и для жирной, в особенности склонной к образованию вульгарных угрей.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: