Натуральная косметика. Томаты в рецептах красоты и здоровья

Уход за лицом
Уход за лицом

• Томаты не только вкусны, но и очень богаты витаминами В1, В2, В5, В6, В9, Н, Е, РР минералами — цинком, железом, калием и т.д., поэтому косметологи советуют активно использовать это богатство в домашних условиях: протирание лица смесью томатного сока и молока (1:1) дает отбеливающий эффект.

• Очистить лицо от белых угрей поможет протирание ломтиками помидоров. Угревая сыпь станет меньше, если регулярно смазывать лицо соком томатов, смешанным с глицерином.

• Кашица из томата освежает, тонизирует, избавляет от излишней жирности, подтягивает (при дряблости) кожу лица. Нанесите кашицу из помидоров на кожу и смойте через 15 минут теплой водой.

• Кашица из помидоров - как панацея для лица. Поможет в практически любой ситуации. например, чтобы обесцветить веснушки, нанесите кашицу из помидоров на 25 минут. Чтобы подтянуть дряблую, отвисшую кожу, нанесите кашицу на 10— 15 минут. При излишней жирности (для жирного и смешанного типа кожи) кашицу держите на лице 20 минут. Смойте маску сначала теплой водой, затем ополосните прохладной и смажьте лицо питательным кремом.

Уход за лицом

• Питает нормальную кожу следующая маска: смешайте дрожжи (1/2 палочки) с 1 чайной ложкой меда и томатного сока так, чтобы получилась мягкая масса. Дайте смеси сначала побродить (в теплом месте), когда масса увеличится в объеме в 2 раза, нанесите на лицо на 30 минут. Возможно, что за это время маска подсохнет, в таком случае смочите ее дополнительно томатным соком.

• Тонизирует любую кожу следующий рецепт: тщательно соедините растертый помидор, столовую ложку молока, чайную ложку масла и 2 столовые ложки творога (в случае использования для жирной и смешанной кожи творог должен быть обезжиренным). Нанесите смесь на кожу лица на 20 минут, затем смойте теплой водой.

• Смешанному типу кожи подойдет маска из томата и огурца: на жирные участки кожи положите ломтики огурцов (лоб, подбородок и крылья носа, можно положить огурцы и на веки), на щеки и шею ломтики помидоров. Смыть холодной водой через 15 минут.

• Тонизирует нормальную и сухую, стимулирует зрелую, уставшую и вялую кожу данный рецепт: столовую ложку смолотой овсянки соединить с молоком до состояния кашицы, добавить яичный желток, по чайной ложке меда и растительного масла, 1/4 чайной ложки соли, чайную ложку томатного сока. Нанести на очищенную или распаренную кожу лица на 20-30 минут, смыть теплой водой.

Уход за лицом

• Очищающая маска: из одного томата выжать сок и смешать до получения однородной массы с половиной желтка и овсяной мукой (для жирной и смешанной кожи желток замените белком). Маску наложить на 20 минут, затем смыть теплой и холодной водой. Подходит для любого типа кожи — освежает и очищает.

• Обезвоженную сухую кожу подпитает влагой следующая маска: до нанесения на кожу лица сока одного помидора сделайте контрастные компрессы из мяты перечной (1-2 столовой ложки мяты залить двумя стаканами кипятка, на слабом огне прокипятить 10 минут, остудить и процедить). Махровое полотенце сложить в 2-3 слоя и смочить в подогретом мятном отваре, держать на лице 3-5 минут, холодный компресс накладывать на 5-10 минут (несколько раз чередовать горячий и холодный компрессы).

• Чувствительной коже поможет следующий рецепт: растертый в кашицу помидор смешать с несколькими каплями лимонного сока и двумя столовыми ложками пшеничной муки. Маску нанести на кожу на 30 минут, атем смыть теплой водой.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: