Соблазнительные губки

Уход за лицом и кожей губ
Уход за лицом и кожей губ

Как и кожа лица, губы нередко отражают общее состояние здоровья. Красивая, гладкая красная кайма губ свидетельствует о здоровье. Синюшный оттенок часто является признаком заболевания сердечно-сосудистой системы, легких. Сухость и трещины, воспаление красной каймы - свидетельствуют о недостатке витаминов.

Кожа на губах очень тонкая, не имеет жировой прослойки и очень чувствительна: она шелушится и покрывается трещинками от ветра, мороза, сухого воздуха помещений, ультрафиолетовых лучей, некачественной косметики. Нередко даже помада может вызвать сухость красной каймы губ, а затем воспалительную реакцию.

Чтобы ваши губы всегда оставались сочными, бархатными, манящими, ухаживайте за ними. Придя домой, снимите с губ помаду кремом по уходу за кожей век. Можно воспользоваться обычным растительным маслом или медом. Периодически смазывайте губы для смягчения оливковым, подсолнечным или кукурузным маслом.

Наносить на губы глицерин ни при каких обстоятельствах нельзя, так как он вызывает или усиливает сухость кожи губ и красной каймы. При нанесении на лицо питательного крема хорошо смазывать и красную кайму губ, слегка похлопывая по ней кончиками пальцев обеих кистей сначала попеременно, затем одновременно.

Для отшелушивания отмерших клеток регулярно массируйте губы не менее 1 минуты махровой салфеткой, смоченной холодной водой. Известно, что благородные девицы — воспитанницы Смольного института, массажировали губы зубной щеткой, предварительно нанеся на нее сливочное масло или мед.

Уход за лицом и кожей губ

Чтобы смягчить обветренные губы, мажьте их перед сном медом. Можно приготовить крем для предохранения губ от шелушения и образования трещин. 1 чайную ложку борного вазелина и 1 чайную ложку касторового масла тщательно перемешивают. Полученной мазью смазывают губы перед выходом на улицу, если там сильный ветер и мороз.

Лимонный сок придает губам свежий и ухоженный вид, огуречный (огурец натирают на мелкой терке и отжимают сок) делает их нежными и мягкими. Смазывайте губы соками несколько раз в день, оставляя его до полного впитывания.

В уголках рта иногда воспаляется кожа. Она припухает, и появляются трещины. Способствовать этому могут больные зубы, плохие зубные протезы, привычка спать с открытым ртом, острая пища. Избавиться от них можно с помощью синтомициновой мази (продается в аптеках). Включите в свой рацион продукты, богатые витамином В: кефир, яйца, куриное мясо, постную свинину, овощи и зелень.

Избавиться от трещин на губах поможет яблоко: его варят в небольшом количестве молока, растирают и накладывают толстым слоем на трещины. Покрывают салфеткой или повязкой на 30 минут. Процедуры делают ежедневно.

Чтобы губы были гладкими, пару раз в неделю делайте маски: наложите на губы на 10 минут, прикрыв салфеткой, смесь из творога, разведенного небольшим количеством сливок или свежим морковным соком.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: