SPA в салоне и дома

Это интересно знать
Это интересно знать

В последние годы мир охватила SPA-мания. Посещение SPA-курорта считается модным, престижным и свидетельствует о финансовом благополучии. В SPA-центрах люди избавляются ото всего: от морщин, денег, целлюлита, негативных эмоций, шлаков и прочего. И получают в награду здоровье, молодость и вдохновение.

Вообще-то SPA — это название бельгийского города в Арденнах, известный бальнеологический курорт. Но саму аббревиатуру SPA придумали древние римляне. Еще Плиний, Марциал и Лукреций воспевали «живую» воду: sanus per aquam - в переводе с латинского означает «здоровье посредством воды», сокращенно SPA.

Салоны SPA есть теперь почти в каждом городе мира. Но сегодня SPA — более широкое понятие. Это не только водные процедуры, но и косметические — с использованием препаратов на основе даров моря и других натуральных средств.

Кроме того, непременный компонент SPA-программ — расслабляющая обстановка, снятие стресса. Все желающие могут позволить себе ухаживать за внешностью по так называемой SPA-философии, которая включает несколько постулатов: расслабление, уход за внешностью, физические нагрузки, рациональное питание. Такие SPA-процедуры напоминают занятия обитательниц гаремов, которые денно и нощно ухаживали за собой. Одни только ванны «фермерш» чего стоят.

Это интересно знать

Так, ванна Клеопатры с использованием молока, эфирного и оливкового масел, ванна с морской солью, оливками, лепестками роз и листьев апельсинового дерева. Плюс всевозможные маски, обертывания, укутывания — соляные, грязевые, на основе водорослей. Пожалуй, не помолодеть в таких условиях было бы преступлением. Правда, неделя такой красоты в каком-нибудь престижном SPA-отеле обойдется вам не дешево.

В разных странах SPA могут выглядеть по-разному. Но практически везде предлагают так называемую программу Day SPA. Кратковременный курорт в черте города. Концепция SPA держится на трех китах: целебное действие воды, особая расслабляющая атмосфера и комплексный подход к красоте тела и души.

SPA-процедуры не похожи на обычные салонные процедуры по уходу за собой. Скорее это красивые ритуалы целительства и омоложения, в которых все продумано до мелочей. Умело подобранное сочетание блаженства, ласки, спокойствия, неги дарит совершенно немыслимое наслаждение. Такие процедуры позволяют отвлечься от повседневной круговерти и суеты, восстановить силы, обрести внутреннее равновесие и ухоженный вид.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: