Как правильно делать самомассаж головы

Уход за волосами
Уход за волосами

Самомассаж головы - одно из наиболее действенных мероприятий, которое поможет вернуть былую красоту вашим волосам. Конечно, что одновременно с самомассажем необходимы и некоторые другие меры,например, прием витаминов.

Очень часто одной из главных причин ухудшения состояния ваших волос является именно нехватка витаминов в вашем организме. Так что самое время перейти на правильное сбалансированное питание и пропить курс витаминных препаратов.

Вот еще некоторые советы:

- Покупая шампунь, ориентируйтесь не на тип волос, а на состояние кожи головы (жирная, сухая, чувствительная). Если волосы сухие, а кожа головы быстро засаливается, выбирайте шампунь для жирных волос.

- Выбирая любое средство (будь то шампунь, маска или лак), предпочтите то, что содержит УФ-фильтры.

- В домашних условиях используйте народные способы и рецепты. Они помогут не хуже салонных процедур.

Как правильно делать самомассаж головы

Во время самомассажа и после него улучшается кровообращение кожи головы. Он оказывает успокаивающее воздействие на нервную систему, способствует росту волос. Поэтому самомассаж желательно проводить после каждого мытья головы, а также в свободное время.

Начинают массаж, когда волосы хорошо обсушены, но не высохли полностью. Предварительно следует провести массаж кожи лба, висков и заушной области. Массаж волосистой части головы производится в медленном темпе, на счет три, ритмично.

Движения должны быть мягкими, успокаивающими. Пальцы прилегают к коже всей своей поверхностью, хотя делают массаж непосредственно только подушечками пальцев. Направление движения рук во время массажа должно совпадать с направлением роста волос, а также с направлением лимфооттока и выводных протоков сальных желез, то есть сверху вниз и радиально во все стороны. Массаж состоит из поглаживания, растирания, потягивания, проветривания и вибрации волос.

Уход за волосами

Поглаживание. Производится подушечками пальцев обеих рук, начиная от лобной линии роста волос по проборам к затылку, или одна рука устанавливается на верхней части лба, другая — на затылке, обе руки легко, без надавливания, движутся навстречу друг другу.

Растирание. Подушечками пальцев массируется вниз от макушки по радиальным направлениям (вниз-вверх) вся волосистая часть головы мелкими, энергичными, затем кругообразными движениями подушечек пальцев по тем же направлениям.

Поколачивание. Производится четырьмя пальцами обеих рук (большой палец при этом фиксируется) по всей поверхности головы мягко, легко, не вызывая неприятных ощущений.

Потягивание и проветривание. Волосы захватывают между пальцами и осторожными движениями подтягивают вверх, выполняют небольшие колебания для проветривания волос.

Вибрация. Подушечками пальцев по всей поверхности головы по направлению от макушки вниз до границы роста волос как бы перемещаются мягкие ткани.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: