Косметический массаж головы

(Женские секреты красоты волос)
(Женские секреты красоты волос)

Косметическии массаж волосистой части головы предупреждает образование перхоти, способствует поступлению в ткани питательных веществ и выводу шлаков, что, в свою очередь, улучшает снабжение тканей кровью. И хотя такой массаж вряд ли спасет вас от облысения, если оно уже началось, зато для профилактики облысения, укрепления волос и улучшения кровообращения кожи головы он может оказаться очень полезным.

Приступая к массажу, имейте в виду, что он не рекомендуется и даже воспрещается, если у вас есть гнойничковые или грибковые поражения и сильные травмы кожи головы, а также, если вы больны экземой.

Массаж головы лучше всего делать до мытья или во время него. Хорошо совмещать массаж с использованием лекарственных отваров и других питательных веществ, тогда он принесет больше пользы. Поэтому перед массажем можете нанести на голову выбранное вами средство.

• Начните массаж с легких движений, разогревающих голову, — как если бы вы поглаживали ее ладонями без особо сильного нажима.

• Постепенно усиливайте силу давления.

• Растирайте кожу головы всей рукой в направлении от границы роста волос к макушке и обратно, затем круговыми движениями подушечек пальцев по направлению от затылка к макушке, делая по нескольку движений в каждой точке.

• Далее подушечками пальцев разминайте кожу по всей голове круговыми движениями по часовой стрелке. Во время разминания не допускайте скольжения пальцев по волосам, плотно прижимайте пальцы к корням волос.

• Следующий прием: совершайте вибрирующие движения, не отрывая пальцы от поверхности кожи.

• Затем выполните ритмичное постукивание по поверхности кожи отрывистыми ударами пальцев.

• Еще один массажный прием — это движение по проборам от темени ко лбу. Для этого разделите волосы с правой или левой стороны, а затем при помощи легких круговых движений массируйте кожу головы по линии пробора. После того как ваши руки дойдут до лба, сделайте следующий пробор на расстоянии 2-5 см от предыдущего и повторите все сначала до тех пор, пока таким образом не будет промассирована вся поверхность кожи теменной и передней частей головы.

• Закончите массаж такими же легки­ми, нежными поглаживаниями волос от макушки к плечам, с каких вы начинали.

• А вот еще один, более простой и быстрый вид массажа, который придумали французские косметологи: массаж всей ладонью. Его можно выполнять, ежедневно перед сном. Сцепите пальцы рук так, чтобы ваши кисти образовали нечто похожее на каску, плотно приложите к голове и такими образом массируйте кожу круговыми движениями: 10 минут — по часовой стрелке, 15 минут — против часовой стрелки. После этого волосы следует хорошо расчесать массажной щеткой.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: