Причины выпадения волос, как с этим бороться народными средствами.

Народные рецепты против выпадения волос
Народные рецепты против выпадения волос

Отравление. Если волосы выпадают пучками или достаточно легко потянуть за волос, и он остается у вас в руках, перед нами выпадение волос, типичное при отравлении тяжелыми металлами.Облучение. Так как луковица волос очень чувствительна, то при воздействии рентгеновских лучей может произойти временное полное выпадение волос. Если же облучение было очень интенсивным, может наступить полное стойкое облысение.

Гормональные нарушения должен лечить врач, который позаботится о том, чтобы недостающие гормоны были восполнены.

Недостаток витаминов. Многочисленные опыты, проведенные специалистами, позволили установить, что при недостатке определенных витаминов наступают изменения в структуре волос и их выпадение. Врач должен установить, в каких витаминах ощущается недостаток, и назначать соответствующее лечение.

Нервные расстройства. Выпадение волос, обусловленное этой причиной, наблюдают при невралгии и других расстройствах. Одной из причин выпадения волос может явиться сильная душевная депрессия. Лечение назначает врач.

Облысение как результат давления и сжатия, а так же выпадения волос. Давление, оказываемое на кожу головы бесчисленным количеством шпилек, зажимов и гребней, а также постоянное сжатие волос нередко приводят к появлению на определенных участках кожи головы точно очерченных участков облысения, прикрыть которые прической почти невозможно.

При наличии прически «конский хвост» волосы из-за постоянного сжатия испытывают чувство своего рода усталости, и как следствие наступает атрофия волосяных сосочков или воспаление фолликулов, ведущее в конечном счете к разрушению волосяных сосочков.

В целях укрепления волос, а также для предотвращения их выпадения можно обратиться за помощью к средствам народной медицины, основанным на применении лекарственных растений:

Лопух войлочный.

75 г измельченного свежего корня лопуха настаивать сутки в теплом месте в 200 граммах оливкового или подсолнечного масла, потом варить 15 минут на медленном огне и процедить. Полученную мазь втирать в очаги облысения ежедневно в течение 1,5—2 месяцев.

Крапива.

100 г листьев крапивы залить смесью из 0,5 л 6-процентного уксуса и 1/3 л воды. Настоять 4 часа. Настоем мыть голову ежедневно в течение 1 месяца.

Аир болотный.

3 столовые ложки корневища залить 0,5 л уксуса и кипятить 15 минут. Охлажденный и процеженный отвар втирать в очаги ежедневно.

Kacamuк желтый.

1 чайную ложку измельченного сырья отварить в 1 стакане воды. Втирать в очаги облысения. Отвар касатика желтого полезно применять вместе с отваром аира.

Мыльнянка лекарственная.

1 чайную ложку измельченных корней и листьев на 0,5 литра воды. Приготовить отвар и втирать в очаги облысения.

Арника горная.

4 ложки цветков настоять в 0,5 л воды. Применять в виде примочек на очаги облысения.

Тысячелистник.

2 столовые ложки сырья настоять в 0,5 л воды и втирать в кожу головы ежедневно. На очаги облысения можно накладывать смесь из свежерастертых листьев и цветов тысячелистника с оливковым маслом (1:10).

Первоцвет весенний.

1 столовую ложку мелко нарезанных корней первоцвета весеннего отварить в 1 стакане воды. Отвар втирать ежедневно в очаги поражения.

Миндаль горький и сладкий.

Кашицу из толченых ядер миндаля смешать со свежим молоком и наложить на очаги облысения на 30 минут, а затем смыть теплой водой.

Цикорий обыкновенный.

2 столовые ложки измельченного сырья на 400 мл воды. Сделать отвар и ополаскивать им волосы после мытья.

Ромашка аптечная.

Настоем цветков ромашки аптечной полоскать голову после мытья.

Хвощ полевой.

Настоем ополаскивать волосы после мытья.

Рябина.

2 столовые ложки плодов рябины настоять на 400 мл воды. Настоем ополаскивать волосы после мытья.

Грецкий орех.

Отвар листьев втирать в кожу головы для укрепления волос.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: