Выпадение волос. Как предотвратить выпадение волос

Уход за волосами, способы предотвращения выпадения волос
Уход за волосами, способы предотвращения выпадения волос

Каждое утро мы смотрим в зеркало на собственное отражение. И какое разочарование приносит оно нам, если мы замечаем, что наши волосы потеряли свой блеск, стали ломкими, изменили цвет и вообще - поредели или Ваши волосы стали выпадать.

Что и говорить: иметь красивые волосы — большое удовольствие! С давних времен люди считали, что в волосах сосредоточена жизненная сила. Завладев прядью волос человека, можно было будто бы получить власть над его жизнью и причинить ему страшный вред. Русские женщины, например, боялись появиться на людях с непокрытой головой. Они тщательно прятали свои волосы от посторонних под специальным головным убором— кичкой. А в средневековой Европе люди были уверены: сила колдунов и ведьм находится в их волосах, поэтому обвиняемым в колдовстве обривали волосы...

Как остановить выпадение волос и вернуть им здоровье ?

Жизнь течет, времена меняются, меняются и представления о волосах. Но неизменным остается то, что каждый из нас хочет иметь здоровые густые волосы. Они — показатель нашего здоровья и символ красоты.

Уход за волосами, способы предотвращения выпадения волос

Выпадение волос — одна из проблем, которую люди хотели решить в прежние времена, пытаются решить и сегодня. Сначала несколько интересных фактов.

Знаете ли вы, что:

  • — из нормального, здорового кожного покрова головы ежедневно выпадает около 100 волос
  • — у большинства лысеющих волосы выпадают не быстрее, чем у тех, кто не лысеет
  • — протеино-дефицитная диета, стресс и заболевания могут способствовать выпадению волос
  • — слишком часто расчесывать волосы вредно.

...История показала, каким психологически болезненным может оказаться выпадение волос. Древнейшее упоминание о средстве против облысения датируется 4000г. до н.э. В средние века женщины наказывались пострижением или бритьем головы. Унижение считалось настолько сильным, что приравнивалось к тюремному заключению, хотя дело ограничивалось лишь добровольным домашним арестом. У мужчин наличие волос всегда ассоциировалось с мощью, силой и мужеством. Лысеющие выглядели более старыми, немощными, предрасположенными к смерти.

...Если говорить о типах волос (особенно это очевидно на волосяном покрове головы), то они сильно различаются не только между различными расами, но даже у отдельно взятого человека. Однако волосам у разных групп людей присущи свои специфические черты. У азиатов обычно тонкий и круглый волос: если разрезать волос поперек, то это легко обнаруживается. Волосы азиатов растут прямо.

Уход за волосами, способы предотвращения выпадения волос

Американские негры обладают плоскими волосами: они завиваются, приобретая форму ленточки. Волосы белокожих людей имеют овальную форму. Вот почему они вьются кудрями или волнами. Количество и частота волос на голове сильно варьируются.

"У большинства лысеющих, волосы выпадают не быстрее, чем у тех, кто не лысеет "

Блондины обычно имеют наибольшее количество и наивысшую частоту волосяного покрова - около 140000 волос на голове. Следующими идут брюнеты - около 105000 волос. И замыкают этот круг рыжие - 90000.

Задумывались ли вы, что волосяной покров вместе с кожей образует единый большой орган вашего тела, и притом единственный, регулярно разрушающийся и восстанавливающийся в течение всей зрелой жизни человека?

Ученые верили: источник новых клеток волоса находится в луковице — в самом основании волоса. Но вскоре было открыто — этот источник расположен несколько выше, в утолщении волоса, находящемся на внешней стороне фолликула — прямо под поверхностью кожи головы. Волосы на голове продолжают расти до полутора сантиметров в месяц в среднем в течение пяти лет, но этот уровень колеблется от двух до пяти лет. Фолликул быстро входит в переходную фазу покоя — сжимается почти вдвое. Три месяца он находится в этом состоянии, затем волос выпадает. После этого фолликул возвращается в стадию нормального роста, и цикл возобновляется.

Каждый фолликул включает в себя семь разных видов клеток, которые взаимодействуют с другими клетками — нервными и кровяными. Более того, целая система отвечает за шесть различных генетических программ, являющихся причиной созревания, роста, отмирания и возрождения различных участков в определенное время. Ученые установили: цикл роста у волоса зависит от более чем дюжины возрастных особенностей и белков. Белки должны быть представлены в определенных группах и концентрациях, в противном случае волос прекращает расти.

Некоторые клетки имеют специальные рецепторы — участки, которые принимают химические сигналы для общения между собой. У мужчин поры в коже головы и фолликулы на подбородке имеют рецепторы тестостерона. Однако рецепторы с кожного покрова головы реагируют на мужской гормон тестостерона выпадением волос, подбородка - производством тонкого волоса.

Ученые предположили, что иммунная система, очевидно, играет роль в цикле воспроизводства волосяного покрова. Она защищает нас от выпадения и болезни волос и состоит из многих компонентов, включая некоторые специфические клетки. Макрофаги и другие белые кровяные тельца стараются защитить организм от инфекции и раковых клеток, также способствующих сжатию фолликулов. Это и другие открытия взаимодействия системы роста волос с системами функционирования организма в один прекрасный день могут указать путь к более эффективным средствам от облысения.

Болезнь выпадения волос - алопеция

...Наряду с множеством частей, действующих в согласии для функционирования нормального цикла роста, покоя и регенерации, есть множество причин, напротив, ведущих к его нарушению. Как вы, должно быть, подозревали, существует много разновидностей выпадения волос, или алопеции.

Вообще говоря, алопеция, возможно, препятствует восстановлению волос, повышает выпадение и разрушает волосы. Наиболее общая форма называется классическим облысением, или андрогенной алопецией: она встречается и у мужчин, и у женщин. Приблизительно 99 процентов из всех лысеющих имеют эту форму.

Следующая по численности - очаговая алопеция. Подобных случаев насчитывается менее 1 процента из всех существующих случаев облысения. К тому же существует много других видов потери волосяного покрова, но встречаются они относительно редко.

Уход за волосами, способы предотвращения выпадения волос

Как связаны между собой здоровый образ жизни и волосы? Увы, хорошее общее состояние здоровья не гарантирует наличие густой шевелюры, но может этому способствовать. Ученые-врачи обследовали некоторых больных и проанализировали, как их заболевания отражаются на росте волос.

Нет сомнения в том, что здоровый образ жизни позволяет выглядеть и чувствовать в целом себя лучше. Когда человек находится в гармонии с самим собой, он, естественно, и выглядит лучше и может спокойно обдумать последствия постигшего его недуга.

Альтернативные способы лечения, например, гомеопатия, натуропатия, традиционная китайская медицина, помогают иногда решить некоторые проблемы, связанные с выпадением волос. Поэтому не стоит ими пренебрегать.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Айдана Муханбетрахымова Крайгород Здравствуйте!я из Казахстана. У меня падают волосы но не знаю почему, и волосы длинные. Что бы вы мне посоветовали:? прошу ответьте

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: