Натуральная косметика. Гранат в рецептах красоты и здоровья.

Уход за лицом
Уход за лицом

С древнейших времен на Востоке гранат считают королем всех плодов. Есть мнение, что хвостик на вершине граната стал прообразом королевской короны. А в Древнем Египте умерших хоронили с плодом граната, символизировавшим надежду на возвращение. Рожденный на Востоке гранат стал национальной эмблемой Испании. И даже дал название целому городу: Гранада названа так по аллее гранатов, посаженных маврами.

Считается, что родиной гранатового дерева является Персия. Гранат — один из самых древних плодов, известных человеку. Пунические яблоки всегда были популярны на Ближнем и Среднем Востоке, в Древнем Риме и Греции. Бытовала версия, что гранат впервые произрос в Китае. Но она распалась после того, как учеными было установлено, что в Поднебесную гранаты попали только в 100 году до н. э.

Мякоть граната богата фруктозой, лимонной и яблочной кислотами, содержит массу макро- и микроэлементов, витамины С, группы В и провитамин А, пигменты — антоцианы и флавоны. Снятые с ветвей и слегка подсушенные в тени гранаты могут сохраняться до весны. Кожура граната содержит дубильные вещества (около 30%) и алкалоиды.

" Гранатовое дерево живет до 20 лет, достигая в высоту 6 метров. Плодоносит каждый год. "

Покупая гранаты, выбирайте большие блестящие плоды. Они не должны иметь повреждения и быть коричневыми на конце. Целые плоды граната можно хранить в прохладном сухом и хорошо проветриваемом месте в течение 1—2 месяцев. Если вы хотите сохранить фрукт дольше — просто заморозьте его, предварительно положив в пакет. Гранаты можно держать замороженными довольно долго.

К сожалению, гранат не часто упоминается в рецептах красоты. И напрасно, как видите, он очень полезен. Предлагаем вам несколько «гранатовых» рецептов красоты.

Питательная маска для любого типа кожи

Смешайте 1 чайную ложку сока граната с 1 чайной ложкой сметаны. Нанесите смесь на лицо на 10—15 минут, смойте теплой водой.

Уход за лицом

Укрепляющий лосьон для ухода за жирными волосами

Выдавите сок из плода граната (для этого просто помните фрукт в руках или покатайте его с усилием по столу, затем проделайте в кожуре небольшое отверстие и слейте готовый сок в подготовленный стакан). В стеклянную посуду налейте один стакан водки, выдавите туда же сок половинки лимона, добавьте по 1 чайной ложке меда и морковного сока. Все тщательно перемешайте, а затем влейте гранатовый сок. Еще раз перемешайте. Плотно закройте крышкой и поставьте в темное место, настаивайте раствор в течение 10 дней.

Перед мытьем головы разделите волосы пряди и протрите корни ватным тампоном, смоченным лосьоном. Повяжите голову хлопчатобумажной косынкой или полотенцем. Через 20—30 минут вымойте голову мягким шампунем и ополосните волосы подкисленной водой (1 столовая ложка уксуса или 1 чайная ножка лимонной кислоты на тазик воды). Такое протирание гранатовым лосьоном желательно делать перед каждым мытьем головы в течение месяца.

Ванна для релаксации усталых ног

Залейте 2 столовых ложки кожуры граната стаканом воды, прокипятите 15 минут на слабом огне, дайте настояться и вылейте в тазик с водой, приготовленный для ножной ванны. Продолжительность процедуры — 15 минут. После ванны ополосните ноги прохладной водой, вытрите их и намажьте питательным кремом.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: