Выпадение волос. Отчего выпадают волосы?

Уход за волосами, профилактика выпадения волос
Уход за волосами, профилактика выпадения волос

Жизнь волос можно условно разделить на три периода:

- рост волос. Этот период длится от 2 до 10 лет. Почти все волосы на голове находятся в этом состоянии;

- отдых волос. Этот период длится примерно 3 недели. Отдыхает примерно 1 % волос;

- отмирание. Этот период длится около 3 месяцев. На голове отмирает примерно 14% волос.

Для определения состояния волос достаточно взять прядь примерно из десяти волосков и немного ее потянуть. Если у вас в руке осталось 2—3 волоска, то все нормально. Если же в руке больше 4 волосков, то есть повод для беспокойства (если это, конечно, не весной или осенью).

Отчего же все-таки выпадают волосы? Причин выпадения волос существует несколько.

Причина выпадения волос - сезонные и возрастные изменения

Уход за волосами, профилактика выпадения волос

Например, как говорилось выше, это может быть связано с изменением времени года. Весной и осенью волосы выпадают особенно сильно. Животные в этот период линяют, вот и человек переживает своеобразную линьку. Этот период нужно просто переждать и поменьше волноваться, чтобы не усугубить положение еще и переживаниями. Помните, что волосы могут просто среагировать на резкое изменение температуры. Именно поэтому хождение зимой без шапки может плохо сказаться на состоянии ваших волос.

Другая причина выпадения волос - возрастные изменения в организме. Первые серьезные неприятности с волосами, как правило, возникают к 40 годам как у мужчин, так и у женщин. Такие проблемы обусловлены повышенным с содержанием андрогенов в организме. Это возрастные гормональные нарушения, которые выражаются и в ухудшении качества волос. Обычно гормональные нарушения носят наследственный характер, хотя могут быть вызваны и неправильным лечением болезни.

Выпадение волос при беременности

Во время беременности женщины обычно не испытывают проблем с волосами. Ведь в этот период в женском организме вырабатывается дополнительное количество эстрогенов, которые подавляют мужские гормоны и поэтому активизируют рост волос. Проблемы могут возникнуть после родов, особенно в первые три месяца. В этом случае тоже следует не паниковать, а спокойно подождать примерно полгода. Вот если и после полугода после родов выпадение волос будет продолжаться, то следует бить тревогу и обратиться к специалисту.

При приеме противозачаточных таблеток с повышенным содержанием гормонов может задерживаться рост волос.

Уход за волосами, профилактика выпадения волос

Причина выпадения волос - воспалительный процесс

К тому же практически любой воспалительный процесс в организме может быть причиной выпадения волос. Не важно, что у вас болит - зубы или горло - в организме идет воспалительный процесс и это может отразиться на состоянии ваших волос.

Волосы обязательно отреагируют и на частые стрессы, особенно длительные или хронические. Ведь в стрессовой ситуации примерно 1 5 % волос прекращают свою жизнедеятельность. Поэтому нельзя относиться к себе халатно - это скажется на вашем внешнем виде.

Диета, как причина выпадения волос

Неумеренное увлечение разнообразными диетами, шараханье в питании из одной крайности в другую тоже отразится на волосах. Чрезвычайно опасен не-достаток в организме аминокислот, цинка, железа, витаминов С, Е и F.

Уход за волосами, профилактика выпадения волос

Как видите, причин плохого состояния волос множество. Поэтому при появлении проблем с волосами следует отнестись к этому серьезно. Помните, что только наружным воздействием ни одну проблему не решить. Если в организме идет воспалительный процесс или не хватает витаминов, то никакие шампуни и бальзамы не помогут. Постарайтесь выяснить причину выпадения волос, а потом уже принимайтесь за ее устранение.

Чтобы волосы хорошо выглядели, за ними нужно грамотно ухаживать. При здоровых волосах чешуйки кератина лежат равномерно, накрывая друг друга (как черепица). При неправильном уходе за волосами чешуйки начинают расслаиваться, перекашиваться и разъединяться. Для того чтобы волосы выглядели красивыми и здоровыми, необходимо именно во время роста волоса оказать влияние на его корневой орган, который расположен в нижних слоях кожи головы.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: