Выпадение волос. Диета и народные методы лечения выпадения волос

Уход за волосами: рецепты от выпадения волос
Уход за волосами: рецепты от выпадения волос

Диета для здоровья волос

Здоровое состояние волос в очень большой степени зависит от правильного питания. Поэтому необходимо соблюдать сбалансированную диету. Питаться следует умеренно, избегая жирных и острых блюд. Рекомендуется есть больше сырых фруктов и овощей, по возможности с кожурой, так как в ней находится много кремния, нужного для роста волос. В рацион должны входить дрожжи, мед, молоко, растительное масло, хлеб с отрубями, огурцы, свекла, спаржа, кочанный салат, петрушка, земляника. Хорошо также для укрепления волос есть слегка обжаренный фундук.

Из рецептов народной медицины можно порекомендовать следующие:

1. Рецепты из коры дуба.

2. Настойки.

3. Мази.

4. Укрепляющие составы.

- Кору дуба черешчатого, кору ивы белой и траву тимьяна ползучего смешать поровну. Четыре столовые ложки смеси проварить 20 минут в 1 л воды, процедить. Теплый отвар использовать для втирания в кожу головы при выпадении волос.

- При усиленном выпадении и потери яркости волос нужно вначале их укрепить. Для этого раз в неделю в течение 1 —2 месяцев за полчаса до мытья следует втирать в корни волос смесь спирта и масла касторового (или репейного) поровну. Затем волосы хорошо промывать. Через 1—2 месяца, когда волосы укрепятся, можно приступить к их лечению.

Уход за волосами: рецепты от выпадения волос

- Хорошо восстанавливает луковицы волос следующий состав. В сок от 1 средней луковицы добавить столько же касторового масла и 1 желток. Втереть в кожу головы за 45 минут до мытья, покрыть голову целлофановым пакетом, а сверху махровым полотенцем. Через 45 минут осторожно промыть волосы и аккуратно расчесать. Периодически повторять курс лечения.

- В кипяченую воду, охлажденную до 40—50 °С, добавить мед: на 1 л воды 2 столовые ложки меда. Этой водой смачивать голову или втирать в кожу головы 2 раза в неделю. Такой бальзам укрепляет волосы и способствует их росту.

- Столовую ложку лукового сока смешать с 2 столовыми ложками водки. Применять для втирания в кожу перед мытьем головы на протяжении 3—4 месяцев как средство при жирной перхоти и выпадении волос.

- Кору ивы белой и корень лопуха войлочного соединить поровну. Из всей смеси приготовить отвар, которым мыть голову 3 раза в неделю при выпадении волос.

- Столовую ложку измельченной травы зверобоя продырявленного залить 0,5 л водки и настаивать в течение недели. Хранить в плотно закупоренной бутылке. Втирать в кожу головы для укрепления корней и оздоровления волос.

- 2 столовые ложки плодов и листьев облепихи крушиновидной заварить 2 стаканами кипятка, настаивать 2—4 часа в плотно закрытой посуде, процедить. Пить по 150 мл 2 раза в день до еды, утром и вечером. Втирать в кожу головы на ночь ежедневно.

- Русские знахари рекомендовали втирать в кожу головы очищенный керосин с репейным маслом, а также каждый вечер мыть голову крепким пивом, чтобы волосы были густыми и хорошо росли.

Уход за волосами: рецепты от выпадения волос

- Столовую ложку сушеных листьев крапивы двудомной заварить 200 мл кипятка, настаивать 1,5 часа, процедить. После мытья волосы слегка подсушить и втереть настой в кожу головы. Применять 1—2 раза в неделю в течение длительного времени при усиленном салоотделении, перхоти и выпадении волос для их укрепления.

- Соцветия календулы залить 40-градусным спиртом в соотношении 1:10. Для наружного применения 1 столовую ложку настойки развести в 1/2 стакана кипяченой воды. Применять при выпадении волос как средство против раздражения кожи. Календула обладает ярко выраженным противовоспалительным действием.

- Столовую ложку высушенных листьев или цветков мать-и-мачехи залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут. При выпадении волос втирать в кожу головы за 40—60 минут до мытья. Способствует укреплению волос.

- Чайную ложку плодов (5 г) софоры японской залить 1/2 стакана кипятка (90 мл), настаивать 10 минут, процедить. Применять при выпадении волос.

- Чтобы волосы не выпадали, надо несколько вечеров подряд припудривать корни волос порошком, приготовленным из растолченных семян петрушки.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: