Выпадение волос. Народные рецепты и методы от выпадения волос

Лечение выпадения волос. Уход за волосами
Лечение выпадения волос. Уход за волосами

Совсем недавно вы так гордились своей роскошной прической, а теперь, когда после купания моете ванну, замечаете, что у вас выпадает слишком много волос ! Да и на расческу смотреть страшновато... Если в течение суток «теряется» до двух десятков волос — это нормальное явление. А вот когда дневная потеря превысит четыре десятка, следует насторожиться. Бывает, что интенсивное выпадение волос начинается летом. Сначала, как правило, со лба, потом охватывает теменную и височную области и завершается в районе затылка.

Причина частичного облысения кроется не только в генетической предрасположенности. Нередко у молоденьких девушек волосы начинают «сыпаться» из-за неудачных попыток резко похудеть. Сказывается недостаток микроэлементов, витаминов групп А и В или белка в организме.

В период беременности гормональный фон, как правило, таков, что волосы не доставляют беспокойства. Зато после родов и во время кормления грудью начинаются проблемы с волосами. Ну не расстраивайтесь: вашу голову покидают те волосы, которые должны были выпасть во время беременности.

Главное — следите за своим питанием, а также используйте наши рекомендации по питанию волос, приведенные ниже.

В преждевременном выпадении волос иногда виноваты мы сами: доступ необходимого им воздуха затрудняют слишком тесные головные уборы. Пагубно сказываются на состоянии прически слишком энергичное расчесывание, заплетенные чересчур туго косы, непомерное увлечение химической завивкой, термоукладкой, окрашиванием.

Чрезмерная умственная нагрузка, недосып нередко приводят к перенапряжению нервной системы, что в свою очередь ухудшает состояние и рост волос.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, чего не нужно делать, чтобы сохранить волосы. А вот что же делать, если волосы все-таки начали выпадать? Тут помогут следующие народные рецепты.

В традициях многих народов волосы были не только украшением женщины, не только одним из главных средств ее очарования, но еще и оберегом — хранителем счастливой судьбы.

Естественно, в «народной копилке» собрано множество рецептов, которые могут пригодиться современной женщине.

Отвар листьев розмарина.

Розмарин — одно из самых старых средств для улучшения роста волос. Это весьма полезное растение даже получило из-за своего благотворного действия еще одно название — «бабушкин волос».

Для приготовления отвара 2 чайные ложки сухих толченых листьев розмарина кипятят в течение 5 минут в двух стаканах воды. Затем процеживают и втирают в волосистую часть головы.

Делать это лучше на ночь, чтобы отвар действовал в течение нескольких часов. А утром голову можно помыть.

Отвары крапивы.

Эта жгучая трава обладает сильными общеукрепляющими свойствами. Таким отваром следует не только регулярно вечером ополаскивать голову, но и 4 раза в день до еды выпивать по полстакана.

Готовятся отвары для внешнего и внутреннего применения по-разному.

Отвар для питья.

В половине литра воды кипятят 10 минут 2 столовые ложки измельченных листьев и корневища.

Отвар для ополаскивания.

100 граммов измельченных сухих листьев крапивы двудомной полчаса кипятят в 1/2 л воды с добавлением стакана натурального яблочного уксуса. Процеженный отвар наносят на волосы по всей длине и оставляют на ночь.

Рецепты для предотвращения выпадения волос

К сожалению, данный рецепт не подходит для блондинок — после долгого воздействия целебного средства светлые волосы могут стать зеленоватыми.

Еще одно замечание. Почти всегда при ополаскивании крапивой волосы становятся слишком грубыми, жесткими, теряют блеск. Лечебного действия этот временный эффект не отменяет. Но если вас не устраивает данное обстоятельство, замените ополаскивание обыкновенным втиранием отвара крапивы в корни волос.

Активизирующие маски для волос. В состав таких масок для волос обязательно входит какой-нибудь раздражающий, жгучий компонент, который воздействует на корень волоса и способствует пробуждению «спящих» волосяных луковиц.

Луковая маска. Чтобы приготовить такую маску, натрите на мелкой терке 2 — 3 крупные луковицы, полученную кашицу вместе с выделившимся соком вотрите в кожу головы. Оберните голову теплым платком и оставьте смесь до утра. Утром, чтобы избавиться от неприятного запаха лука, вымойте голову и прополощите волосы раствором горчицы.

Чеснок с перчиком. Два стручка горького перца пропускаем через мясорубку вместе с головкой чеснока, заливаем стаканом кипятка, добавляем 15 г спирта и даем настояться сутки. Затем процеживаем через плотную ткань и втираем в корни волос на ночь. Утром смесь смываем.

Оба средства имеют побочный эффект — резкий устойчивый запах и непродолжительное пощипывание. Тем не менее польза данной процедуры очевидна.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Екатерина Крайгород Попробую луковую массу,моя знакомая делала такую - сказала помогает,буду надеяться на успех.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: