Выпадение волос. Как предотвратить выпадение волос и сделать их красивыми и пышными

Уход за волосами: лечение выпадения волос
Уход за волосами: лечение выпадения волос

Дерматологи отмечают, что волосы — это часть человеческого организма. Как только они появились из кожи головы, уже ничего не может повлиять на их внешний вид, хотя витамины способны проникнуть в уже редеющие волосы и улучшить их качество. Однако хорошо, сбалансированная диета с достаточным количеством питательных веществ, особенно белка, приводит к появлению здоровых и густых волос.

Что поможет появлению здоровых и густых волос

Доктора советуют меньше употреблять животного жира, соли и сахара, а питаться фруктами, свежей зеленью, хлебом из цельного зерна и ежедневно выпивать не менее 8 стаканов воды.

"Важнейшую роль в состоянии волосяного покрова человека имеют диета и правильное питание. "

Так как многочисленные исследования показали, что при соблюдении той или иной диеты почти невозможно получать все необходимые питательные вещества, большинство специалистов считают, что разумно сопровождать диету приемом поливитаминов и минеральных добавок.

Что приводит к выпадению волос и их болезни

Недостаток цинка, железа, селена, фолата и биотина часто приводит к выпадению волос: многие пациенты до потери волос испытывали сильный недостаток именно в этих веществах. Устранение нехватки питательных веществ способно повернуть выпадение волос вспять, но нет никаких доказательств, что их избыток подарит вам густую шевелюру.

Если вы употребляете воду из старых медных водопроводов, то это тоже может привести к выпадению волос. Повышенное содержание меди в питье и продуктах нежелательно для организма человека. Не поленитесь, отдайте воду, которую пьете, на анализ. Если подтвердится повышенное содержание меди, следует отстаивать и фильтровать воду. Это позволит вам избавиться от излишков меди и цинка, который тоже вреден в больших количествах.

Уход за волосами: лечение выпадения волос

Стресс — один из врагов человека. В частности, он приводит к дефициту витаминов группы В, что у многих людей сопровождается выпадением волос. Оральные контрацептивы также снижают уровень витаминов группы В в организме. Дерматологи находят, что выпадение волос, связанное с приемом пилюль, может быть предотвращено приемом витамина В.

Некоторые специалисты считают, что усиливающееся выпадение волос у женщин часто связано именно со стрессами. Физические упражнения снимают напряжение и нормализуют кровообращение во всем организме, включая кожный покров головы. Поможет и массаж в области плеч и шеи - восстановит нормальное кровообращение, снимет мышечное напряжение. Йога и медитация также способны избавить вас от стресса.

Стресс приводит к выпадению волос

"Врачи советуют: если у вас возникла стрессовая ситуация, связанная с работой или проблемами в личной жизни, необходимо сбросить напряжение. "

Невзирая на редеющую шевелюру, следует тщательно ухаживать за оставшимися волосами. Хороший уход может снизить выпадение и, несомненно, улучшит внешний вид тех волос, что вы имеете.

Регулярно разглаживайте и расчесывайте волосы. Запомните, что с кожей головы и волосами следует обращаться щадяще. Пользуйтесь гребнями с редкими зубцами и щетками с мягкой щетиной.

Избегайте слишком частого расчесывания, оно может привести к повреждению волос. Совет, что надо провести по волосам не менее 100 раз, устарел, он был актуален, когда люди гораздо реже мыли голову, чем сейчас. Таким способом удаляли грязь с волос и кожи головы.

А как правильно мыть голову, чтобы волосы были пушистыми и упругими

Уход за волосами: лечение выпадения волос

Не вернуть те старые времена, когда люди мыли волосы шампунями из соков растений. Например, американские индейцы использовали сок пальмовой лилии (юкки). А африканцы предохраняли свои волосы от грязи и насекомых совершенно, на наш современный взгляд, варварским способом: постоянно смазывали голову маслом, втирали в волосы известь и обрабатывали их коровьей мочой.

Сегодня в распоряжении людей существует огромное количество моющих средств парфюмерной промышленности.

К чему приводит частое мытье волос?

Дерматологи-специалисты утверждают, что частое мытье головы с использованием мягкого шампуня не приносит никакого вреда. Во избежание повреждений кожи головы втирайте шампунь легкими движениями подушечками пальцев. Частое мытье придает волосам пышность, упругость и блеск, создает видимость густоты. Парикмахер порекомендует вам шампунь, который больше всего подходит к вашему типу волос и коже. Некоторые специалисты по уходу за волосами считают: шампуни с питательными веществами благотворно влияют на организм в целом.

Большинство экспертов не признают, что частое мытье стимулирует рост волос. И, согласно специально проведенным исследованиям, эта концепция не лишена некоторого смысла. При мытье головы смывается жир с поверхности, который содержит высокий уровень тестостерона. Он может опять попасть в кожу и воздействовать на фолликулы.

Частое мытье стимулирует рост, а не выпадение волос

Уход за волосами: лечение выпадения волос

После мытья головы не спешите протирать их досуха, сначала промокните волосы полотенцем. Дело в том, что мокрые волосы в большей степени подвержены ломке и повреждениям.

Расчесывая мокрые волосы, рекомендуется использовать гребень с редкими зубцами.

Если у вас длинные волосы, то лучше начинать их расчесывать с концов, постепенно приближаясь к коже головы. Так вы избежите обидных повреждений.

Многие сушат волосы феном — эта процедура придает волосам эффект пышности и густоты. Но пользоваться феном нужно не часто и осторожно — в режиме слабой сушки.

Массаж кожи головы также помогает при выпадении волос. Он укрепляет кожу, улучшает кровообращение, улучшает питание фолликул.

Моя голову, легкими движениями массируйте кожу головы. Так вы удалите избыточный жир и грязь с ваших волос, снимете напряжение.

Средство знаменитого врачевателя Галена

В заключение приведем один рецепт, который в древние времена люди применяли для того, чтобы остановить выпадение волос: «Смешай одинаковое количество пепла сожженных домашних мышей, лоз винограда, конских зубов и верхней коры тростника. Растолки все в порошок и замешай с медом. Добавь растопленное медвежье сало, костный мозг из костей семи диких зверей и все это налей в сосуд. Этим составом растирай лысеющие места до тех пор, пока волосы не вырастут».

Сегодня это средство знаменитого врачевателя Галена кажется курьезным, но оно доказывает — насколько серьезно человечество во все времена относилось к преждевременной плешивости.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: