Выпадение волос (алопеция). Причины и лечение выпадения волос

Уход за волосами, профилактика и лечение выпадения волос
Уход за волосами, профилактика и лечение выпадения волос

Мы привыкли к тому, что мужчины лысеют, а женщин эта неприятность обходит стороной. Но не тут-то было. Облысение, или алопеция, не такое уж редкое явление среди представительниц прекрасного пола, как могло бы показаться. Причем недуг поражает и старых, и молодых женщин, и городских, и сельских.

Причины выпадения волос

1. Наследственная предрасположенность. Если у вашей мамы или бабушки была лысинка, то она, вполне вероятно, может появиться и у вас.

2. Сильный стресс или психическая травма. Очень часто это связано с разводом, неприятностями на работе.

3. Нарушение деятельности эндокринной системы. Гормональные изменения, которые происходят в женском организме: после беременности, прекращения применения противозачаточных средств, в период угасания функций половых желез.

4. Прием некоторых лекарств, осложнение после гриппа или других инфекционных заболеваний.

5. Химический или термический ожог. Его вы могли получить во время химической завивки, окраски волос, использования термобигудей или щипцов.

Кстати, постоянное выпадение волос можно заработать и от длительного тугого стягивания волос в хвост или в косу. Так что если ваша дочка-школьница будет жаловаться в связи с этим на поредение своей шевелюры, не удивляйтесь.

Как бороться с выпадением волос ?

Заметив первые признаки лысения, попробуйте устранить его проблему, дайте волосам отдохнуть, не окрашивайте их какое-то время, подберите специальный шампунь, делайте маски для укрепления волос.

Луково-медовая маска для волос.

4 части натертого на мелкой терке лука смешать с 1 частью меда, втереть полученную смесь в корни волос и ос¬тавить на 40 минут, после чего смыть теплой водой без шампуня.

Коньячная маска для волос.

1 часть коньяка смешать с 4 частями сока репчатого лука, 6 частями отвара корней лопуха и перемешать. Полученную смесь втирать в корни волос за 2 часа до мытья. Применять 2-3 раза в неделю.

Укрепляющая маска для волос из редьки.

Отжать сок, втереть его в корни волос, укутать и подержать на волосах в течение часа. Затем промыть волосы в теплой воде без применения шампуня.

Если эти методы не помогут, обращайтесь к врачу.

Устранив причины внутренних недугов, справившись со стрессами, можно рассчитывать на то, что волосы начнут расти вновь.

Ускорить процесс выздоровления могут и следующие процедуры: вакуумный массаж, физиопроцедуры, озоновая камера.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: