Сухая себорея. Лечение сухой себореи лекарственными травами

Лечение сухой себореи кожи головы в домашних условиях
Лечение сухой себореи кожи головы в домашних условиях

Это название широко распространено, хотя явно неудачно, так как в переводе себорея означает «салотечение».

При данной патологии волосы постепенно истончаются, теряют блеск, становятся хрупкими, обламываются и расщепляются на концах, начинают усиленно выпадать. На коже головы появляется перхоть в виде легко осыпающихся, сухих беловатых чешуек. Нередко сопровождается зудом.

Попытки устранить такие явления более частым мытьем головы горячей водой с мылом эффекта не дают, более того, усугубляют состояние. Это понятно, так как главным симптомом здесь является сухость. Поэтому все средства, обезжиривающие кожу и волосы (мыло, жесткая вода, спиртовые растворы, химическая завивка, частая окраска), приносят вред.

Лечение сухой себореи кожи головы в домашних условиях

Как мыть голову при сухой себорее

Сухие волосы при сухой себорее надо мыть реже: летом — раз в 10 дней, зимой — через 2 недели. Вода для мытья должна быть мягкой и теплой, а мыло — пережиренным: «Детское», «Косметическое», «Лада», Ланолиновое», «Прима», «Экстра» и др. Сухие волосы желательно мыть пеной этих сортов мыла или кремом для бритья.

Допустимо периодически использовать некоторые нейтральные шампуни. При выраженной сухости волос следует воздержаться от применения шампуней.

" При мытье сухих волос (мылом или шампунем) надо избегать повторных намыливаний. "

Сухие волосы можно мыть яичным желтком, который взбивают в теплой воде и втирают во влажные волосы и кожу. Затем волосы ополаскивают теплой водой с добавлением столового уксуса из расчета: 1 столовая ложка уксуса на литр воды. Эта процедура рекомендуется и после мытья мылом или шампунем. Вымытые волосы следует тщательно вытереть полотенцем. Нельзя сушить их феном или на солнце.

В качестве моющего средства для любых волос , в том числе и для сухих, пригоден хлеб. Ржаной мякиш предварительно замачивают в теплой воде, размешивают до консистенции жидкой сметаны и слегка втирают в кожу и волосы, затем смывают.

Лечение сухой себореи кожи головы в домашних условиях

Умеренно сухие волосы (а также нормальные и жирные) можно мыть горчицей. Для этого 1 столовую ложку сухой горчицы заливают 2 стаканами теплой воды, тщательно размешивают, смачивают смесью волосы и кожу, слегка втирают, а через 2-5 минуты смывают.

Лечение сухой себореи в домашних условиях

При очень сухих волосах за час до мытья полезно втереть в кожу головы подогретое на водяной бане масло (кукурузное, оливковое, подсолнечное, касторовое). Масло, как и крем или мазь, втирают по проборам мягкими круговыми движениями душечек второго, третьего и четвертого пальцев. После чего голову покрывают вощеной бумагой и| повязывают платком. За неимением бумаги можно обойтись обертыванием головы на 10 минут махровым полотенцем, смоченным в горячей воде и отжатым. Такая процедура повторяется подряд 4-5 раз. Следует иметь в виду, что масла и масляные извлечения из растений надо хранить в хорошо закупоренных склянках, в темном, прохладном месте.

Одной из традиционных форм, применяемых для лечения, являются водные извлечения (но ни в коем случае не спиртовые).

Для лечения сухой себореи, сопровождающейся перхотью, зудом, усиленным выпадением и плохим ростом волос, рекомендуются такие лекарственные растения.

Аир болотный качестве сырья используют корневища растений. Настоем (1:20) моют голову или втирают его в кожу головы тампоном 2-3 раза в неделю, до 15 раз. При необходимости лечение повторяют, сократив интервал между курсами до 2—3 недель.

Душица обыкновенная. Концентрация настоя травы 1:15, число процедур — 12-15, частота их — 2-3 раза в неделю. Интервал между курсами — 3 недели.

Лечение сухой себореи кожи головы в домашних условиях

Лук репчатый. Настоем шелухи (1:20) моют голову или втирают его ватным тампоном в кожу головы 2 раза в неделю. Курс лечения — 10 процедур. Можно также залить шелуху лука кипятком, настоять 20 минут и процедить. Настой имеет окрашивающий эффект: волосы приобретают соломенно-золотистый оттенок.

Мать-и-мачеха. Настоем листьев (1:15) моют голову 2-3 раза в неделю. Курс лечения — 12-15 процедур. Через 2-3 недели можно повторить. Имеются данные, рекомендующие готовить настои из мать-и-мачехи, и крапивы в равных долях (по 6 столовых ложек на литр воды). Такую комбинацию при резко выраженной сухой себорее лучше не применять.

Тополь черный (осокорь). Ватным тампоном втирают в кожу настой почек (1:15) 2-3 раза в неделю. Курс лечения — 12-15 процедур. Через 2-3 недели можно повторить.

Фиалка трехцветная. Готовят настой травы (1:10) для мытья головы 3 раза в неделю. Курс лечения— 12-15 процедур, которые можно повторить после двухнедельного перерыва. Фиалка трехцветная известна как Иван-да-Марья. Однако такое же название принадлежит другому распространен ному растению, отличающемуся желтыми двугубыми цветками и фиолетовыми прицветниками. Собирать его не надо, так как оно не обладает лечебными свойствами.

При сухой себорее кожа и волосы испытываю недостаток в жире, и его желательно в какой-то степени восполнять. Для этого применяют не только отвары и настои из лекарственных растений, но и более густые лекарственные формы — масла и кремы. Тогда увеличивается продолжительность контакта лечебного средства с кожей.

Применяя масла и кремы, необходимо выполнять некоторые правила. Нельзя втирать их очень интенсивно, так как при этом ломаются и выдергиваются волосы. Втирать нужно мягко, но тщательно, продолжительностью не менее 15 минут. В этом случае действует дополнительный положительный фактор — массаж головы, который способствует улучшению кровообращения и питания кожи. Наконец, надо брать очень небольшое количество масла или крема. Избыток их приводит к быстрому загрязнению волос и их неопрятному виду. Кроме того, толстый слой жира нарушает перспирацию (дыхание) кожи, затрудняет потоотделение и регуляцию тепла.

разместил(а)  Зорина Валерия


Коментарии

tanju Крайгород Мне отлично от сухой себореи помог шампунь Себопирокс-911. Я до него кучу шампуней поменяла, но все равно перхоть не исчезала. А Себопирокс-911 отлично справился. Он успокаивает кожу голову, зуд действительно пропал и перестал снег с головы сыпаться. И хоть он и лечебный пахнет он довольно не плохо

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: