Себорея. Методы лечения себореи

Уход за волосами и лечение перхоти
Уход за волосами и лечение перхоти

Себорея — результат нарушенной деятельности сальных желез. Различают жирную и сухую себорею. При первой форме себореи голова как бы смазана жиром, волосы блестят и склеиваются в пучки, кожа головы покрывается жирными чешуйками (жирная перхоть). Для сухой себореи характерны сухость и ломкость волос, сухость кожи, появление шелушения (сухая перхоть).

Себорейная экзема локализуется не только на коже волосистой части головы, но также на лице, груди, в межлопаточной области, т. е. на себорейных областях. На коже лица и тела себореиды представляют собой круглые желтоватые или розовые пятна, покрытые жирными чешуйками, а на волосистой части головы — это слоистые желтоватые корки и чешуйки. Волосы обретают жирный блеск, нередко слипаются в пряди.

При этом заболевании показана диета с ограничением углеводов, жиров, поваренной соли, острых приправ, а также средства для нормализации деятельности желудочно-кишечного тракта. Необходимо регулярно тщательно очищать кожу и волосы, систематически обмывать лицо холодной водой, пользуясь присыпкой из питьевой соды с бурой или поваренной солью.

Мыть волосы рекомендуют не слишком горячей водой (лучше настоями из лечебных трав зверобоя, мать-и-мачехи, крапивы, календулы, ромашки, полыни, бузины и рябины — плодов и листьев). Для очищения кожи следует пользоваться спиртово-эфирными растворами с добавлением салициловой, борной (0,5 — 2 %) кислоты или яблочным уксусом, камфорным спиртом, 0,5 %-ным раствором нашатырного спирта, соляной кислоты.

При жирной себорее волосистой части головы применяются взбалтываемые смеси салициловой кислоты, касторового масла с дегтем, настойка красного стручкового перца, шпанских мушек, а также лечение 60 %-ным раствором гипосульфита натрия и соляной кислоты (6 %).

При сухой себорее используются кремы с резорцином (2 %), серой (5 %), сульсеновое мыло (1 раз в 1—3 месяца). В промежутках между мытьем при жирной себорее рекомендуется протирать кожу волосистой части головы по проборам лимонной долькой или яблочным уксусом, разведенным водой (1:1).

Народные средства для лечения себореи

К 1 стакану отвара коры дуба добавить 1 чайную ложку меда и все перемешать. За час до мытья головы втирать эту смесь в корни волос.

Рекомендуется мыть волосы в отваре корней мыльнянки лекарственной. Для приготовления отвара проварить 10 минут в 6 л воды 1 стакан измельченных корней, настоять ночь и процедить. Отвар немного подогреть и мыть голову, затем сполоснуть волосы подкисленной уксусом или лимонной кислотой водой.

Приготовить отвар из луковой шелухи. В 1 стакане воды кипятить 1,5 столовой ложки шелухи лука в течение 15—20 минут, настоять 30 минут, процедить. Смочить отваром чистые сухие волосы и, не вытирая, высушить их на воздухе.

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Галина Крайгород очень мало написано,мало рецептов лечения....

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: