Перхоть. Народные рецепты от перхоти

Уход за волосами: избавляемся от перхоти
Уход за волосами: избавляемся от перхоти

Многие женщины сталкиваются с такой неприятностью, как перхоть, когда на коже головы образуются слоистые жирные или сухие чешуйки. Как правило, перхоть является проявлением кожного заболевания — себореи, вызываемого расстройством функций сальных желез. Себорея бывает сухая и жирная, поэтому способ лечения должен быть индивидуальный.

В наше время рекламируют немало шампуней и бальзамов от перхоти, однако далеко не все эти средства эффективны, несмотря на высокую цену. Более того, многие из них помогают на короткое время, а потом вызывают раздражение кожи. Народные же средства проверены веками, они не нанесут вреда вашему здоровью. Предлагаем самые простые рецепты избавления от перхоти.

- Корни репейника залить водой так, чтобы вода их покрывала. Довести до кипения и потомить на медленном огне, чтобы вода немного выкипела. Остудить и процедить через тряпочку. Этим отваром смачивать корни волос каждый день, слегка втирая его в кожу. Волосы станут мягкими, начнут быстро расти, а перхоть исчезнет. Если корни репейника хранить в замороженном виде, их можно будет использовать до нового сбора.

- Компресс с касторовым маслом: втереть на ночь, слегка массируя кожу, потом завязать голову целлофаном, а сверху надеть платок. Оставить до утра. Утром вымыть голову шампунем. Запах касторки, как и перхоть, исчезнут быстро. Обычно хватает 1—2 процедур, чтобы больше не вспоминать о перхоти.

Уход за волосами: избавляемся от перхоти

- При жирной коже головы для избавления от перхоти рекомендуется после мытья и подсушивания волос втереть настой листьев крапивы: 1 столовую ложку листьев заварить стаканом кипятка, настоять 1,5 часа и процедить. Применять средство раз в неделю до выздоровления.

- Взять в равных частях корень лопуха, корневище аира, цветки ноготков, шишки хмеля. Заварить крутым кипятком, настоять 2 часа, процедить. Втирать в кожу головы на ночь.

- Смешать 1 чайную ложку кунжутного масла и 1 чайную ложку свежевыжатого сока корня имбиря. Втирать в кожу головы. Это средство не только устраняет перхоть и выпадение волос, но и помогает избавиться от головной боли.

- Залить 1 столовую ложку измельченных сухих цветков календулы стаканом водки, настаивать 10 дней в темном месте, затем процедить. Втирать настойку в кожу головы после мытья волос. Через месяц перхоть заметно уменьшится, а вскоре и вовсе пропадет.

- Вымыть голову, затем щедро втереть в кожу головы и волосы натуральный яблочный уксус и через пару минут сполоснуть. Повторяйте эту процедуру на протяжении нескольких недель. Таким образом вы восстановите кислотно-щелочной баланс кожи головы, что поможет избавиться от перхоти.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: