Перхоть. Народные рецепты лечения перхоти

Уход за волосами
Уход за волосами

Перхоти посвящено огромное количество рекламы. Но рекламируемые средства не всегда эффективны. А если точнее, альтернативу им составляют народные средства.

Перхоть — это мелкие отрубевидные чешуйки, в избыточном количестве образующиеся на волосистой части головы.

Перхоть чаще всего появляется при недостатке в организме витаминов В12, В6, F и селена.

- Если вас беспокоит перхоть, мойте волосы настоем трав, который готовится так: по столовой ложке соцветий тысячелистника, шишек хмеля, корней лопуха, листьев крапивы и полевого хвоща (можно все вместе, а можно и по отдельности) засыпьте в термос и залейте кипятком. Через час-другой настой готов, только не забудьте остудить его перед использованием!

- Также в борьбе с перхотью вам поможет отвар крапивы. Измельчите свежие листья крапивы, положите их в кастрюлю и варите в течение часа на медленном огне. Когда выключите огонь, добавьте столовый уксус (столовая ложка на литр воды). Полученным отваром ежедневно ополаскивайте свои волосы.

- Вместо столового уксуса можно использовать яблочный, но тогда это будет уже не отвар, а настойка. Готовят ее так: заливают крапиву яблочным уксусом, настаивают в течение получаса, затем процеживают. Полученную жидкость переливают в небольшой флакон и втирают в кожу головы после мытья. Волосы после втирания не ополаскивают. Соотношение крапивы и уксуса 1:1.

- При жирной перхоти полезны втирания смеси из 10 частей спиртовой настойки календулы и 1 части касторового масла. При сухой перхоти настойку календулы и касторовое масло берут в равных пропорциях.

При жирной перхоти и зуде головы за несколько часов до мытья втирайте смесь из 10 г березового дегтя, 20 г касторового масла и 10 г спирта.

Сухая перхоть

- Если перхоть возникает на фоне сухой себореи, поможет:

* Втирание кашицы лесного ореха. Растолките орехи в ступке с водой и втирайте в корни волос дважды в неделю.

* Втирание льняного масла, богатого жирами и витамином F. Масло втирают 2—3 раза в неделю в течение полугода.

* Втирание настоя корневищ аира. Столовую ложку мелко измельченных корневищ аира поместите в эмалированную посуду, залейте стаканом крутого кипятка, плотно закройте крышкой и дайте настояться в течение получаса. Полученный настой процедите и втирайте дважды в неделю в кожу головы. Но перед этим вымойте и просушите волосы, а затем разделите их на пряди. Полный курс лечения — 10—15 втираний.

* Мытье головы запаркой из пижмы. Залейте столовую ложку пижмы кипящей водой (2 стакана) и в течение часа настаивайте в тепле. Затем процедите и мойте голову без мыла.

* Примочки из настоя шалфея. Для приготовления настоя возьмите столовую ложку шалфея и залейте стаканом кипятка. Через час процедите и делайте примочки.

* Протирания волосистой части головы свежеприготовленным настоем из листьев мать-и-мачехи.

* Полезно мыть волосы шампунями против перхоти. Пользуйтесь также ополаскивателями против перхоти.

Также полезно ополаскивать волосы настоем зверобоя, тысячелистника и ромашки. Для приготовления настоя возьмите по столовой ложке каждой травы, залейте литром крутого кипятка и подержите 30—40 минут на водяной бане. Затем процедите его и используйте по назначению.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: