Перхоть. Причины возникновения перхоти и средства лечения перхоти

Дикие Хозяйки

Различают сухую и жирную перхоть. Внешне их можно отличить по чешуйкам. Для жирной характерны более крупные и жирные чешуйки, чем для сухой.

Появление перхоти — это нарушение клеточного обмена, при котором деление ороговевших клеток на поверхности кожи происходит слишком быстро и их количество постоянно растет.

Огромное количество таких клеток скапливается на поверхности кожи головы, вызывая постоянное шелушение. Главные виновники — микроорганизмы, обитающие на коже головы. Причина — гормональные изменения, переутомление, неправильное питание, и т. п., и эти микроорганизмы начинают активизироваться.

Большинство средств против перхоти основано на 3 типах активных компонентов:

1. Противомикробные вещества нормализуют активность микроорганизмов на поверхности кожи головы и восстанавливают естественный баланс.

2. Цитостатические компоненты временно приостанавливают процесс обновления клеток.

3. И, наконец, кератолические вещества удаляют омертвевшие клетки с поверхности кожи. Наиболее часто для борьбы с перхотью используются шампуни, остальные средства лишь дополняют и усиливают их действие.

При выборе средств от перхоти следует знать, что при особенно тяжелых случаях вам вряд ли помогут обычные массовые средства, предназначенные скорее для профилактики, чем для лечения.

В этих случаях следует обратиться к аптечной косметике:

- Шампуни с экстрактом березы и алоэ вера. Знаменитый — с пиритионом цинка — эффективно устраняет перхоть и препятствует ее образованию.

- Шампуни, содержащие октопирокс — как для интенсивного лечения, так и для профилактики и могут использоваться для поврежденных волос и чувствительной кожей головы.

- Лечебный шампунь уничтожает грибок, вызывающий перхоть и защищает волосы от ее нового появления.

Есть шампуни для сухих и для жирных волос, для хрупких и ломких — их действие основано на противовоспалительных, успокаивающих и кератолических компонентах.

Бактерицидное и противогрибковое действие оказывают средства, изготовленные на основе экстракта листьев южно-автралийского дерева мелалека (чайного дерева), с экстрактом настурции:

• при наличии жирной перхоти и сильного зуда — с экстрактом мирта

• при жирной перхоти — шампунь, регулирующий клеточный обмен и содержащий керотил и салициловую кислоту

• при сухой — противогрибковый шампунь, содержащий дифульфид селена.

• Есть также лечебный пенный кондиционер и тоник-спрей от перхоти. Поддерживает баланс, освежает, тонизирует, улучшает кровообращение.

• Лосьон с пиритионом цинка, бактерицидными компонентами и комплексом витаминов.

Ополаскиватель от перхоти: кожуру 4 лимонов проварите 15 минут в 1 л воды, затем ополосните волосы этим отваром.

Маска для волос и кожи головы от перхоти: за 30-40 минут до мытья вотрите в кожу головы любое подогретое растительное масло, наденьте полиэтиленовую косынку и укутайте, затем тщательно промойте.

разместил(а)  Симонова Наталья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: