Лекарственные растения против жирной себореи

Уход за волосами: лечение себореи (перхоти)
Уход за волосами: лечение себореи (перхоти)

Для лечения жирной себореи хорошо использовать многие лекарственные растения в виде отваров и настоев для мытья головы.

Полынь горькая

Настоем травы (1:10) моют голову через день. Курс лечения — 15 процедур. Можно повторить через 2-3 недели.

Ромашка аптечная

Настоем цветков ромашки аптечной (1:10) моют голову 2-3 раза в неделю. Курс лечения—12-15 процедур. При необходимости повторяют через 2-3 недели. Кипятить ромашку нельзя, так как при этом теряется самый ценный компонент растения — хамазулен. Для лечения можно использовать патентованный жидкий препарат «Ромазулан». Для мытья головы или втираний готовят раствор: на 0,5 л воды 1 столовую ложку препарата.

• Цветки ромашки аптечной надо приобретать только в аптеках, так как существует очень много похожих на нее видов. В зоне Урала ромашка аптечная почти не встречается. Разрешено наружное применение другого вида ромашки — безъязычковой (зеленой, душистой). Методика и количественные соотношения те же.

• Настои ромашки обладают красящими свойствами, придают светлым волосам золотистый оттенок. Это свойство используется и для окраски седых волос в светлые тона. Для этого ромашку заливают горячей водой (1:3) и настаивают в закрытой посуде 20 минут. Затем процеживают и споласкивают волосы после мытья. Красящий эффект усиливается, если влажные волосы укутать платком на 1 час.

Уход за волосами: лечение себореи (перхоти)

Хвощ полевой

Настоем травы (1:10) моют голову 2-3 раза в неделю. Курс лечения —12-15 процедур. Через 2-3 недели можно повторить. Растение эффективно, но собирать его следует очень внимательно ввиду схожести с другими, не лекарственными видами хвоща — лесным, луговым, болотным.

Чемерица Лобеля

Отваром корневищ с корнями (1:50) моют голову раз в 5-7 дней. Курс лечения — 5-6 процедур. При сборе и обработке этого ядовитого сырья обращаться с осторожностью. Хранить в недоступном для детей месте.

Чистец буквицветный

Настоем травы (1:10) моют голову 2-3 раза в неделю. Курс лечения — 12-15 процедур. При необходимости через 2-3 недели повторяют.

Шалфей лекарственный

Из листьев готовят настой (1:20) и моют им голову 2-3 раза в неделю. Курс лечения— 10-12 процедур. Через 3 недели лечение можно повторить. Листья шалфея не следует хранить более года, так как они теряют свои свойства.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: