Лекарственные растения, применяемые в косметике (часть II)

Дикие Хозяйки

Календула содержит яблочную, салициловую кислоты, смолы, эфирные масла, является хорошим антисептическим и противовоспалительным средством. Применяется при угревой сыпи лица, жирной себорее волосистой части головы, при выпадении волос. Сокращает поры на лице, используется в мазях, спиртовых растворах и кремах.Спиртовая настойка календулы применяется при сальной коже и расширенных порах (1 столовая ложка спиртовой настойки календулы и 1/2 столовой ложки воды). Этим раствором смачивается марля и накладывается на лицо на 15—20 мин. При жирной коже волосистой части головы рекомендуется протирать кожу раствором, состоящим из 10 частей настойки календулы и 1 части касторового масла, а при сухой коже берется 2 части настойки календулы и 1 часть касторового масла.

Для укрепления волос с успехом можно применить отвар календулы: 20 г измельченных корней и 10 г цветочных корзиночек отваривают в 1 л воды, добавляется 15 г «шишек» хмеля. Затем все процеживается. Этим отваром можно мыть волосы или втирать его 2 раза в неделю в корни волос в течение 1- 2 месяцев.

Крапива двудомная. В состав ее входят минеральные соли, дубильные вещества, глюкоза, хлорофилл, органические кислоты, каротин, витамины, белковые вещества.

Отвар из листьев крапивы широко применяется при перхоти, жирной себорее волосистой части головы: 1 столовую ложку сухих листьев крапивы заварить 1 стаканом кипятка и дать настояться в течение 1 ч. Втирать в кожу головы в течение нескольких месяцев 1-2 раза в неделю. Можно приготовить спиртовую настойку, которая уничтожает перхоть и сальность кожи головы и волос

свежие листья крапивы пропустить через мясорубку и залить спиртом 70%-ным или 40°-ным в пропорции 1:10. Через 10 дней настойкой можно пользоваться. Крапива входит в состав сборов для укрепления волос.

Сбор 1: травы крапивы - 2 части, вереска - 2 части, корневища и корней лопуха - 2 части, «шишек» хмеля - 1 часть. 7 столовых ложек смеси залить 1 л кипящей воды и кипятить 10 -15 мин. Мыть голову 3 раза в неделю.

Сбор 2: листьев крапивы - 3 части, листьев мать-и-мачехи - 3 части. 6 столовых ложек смеси на 1 л воды.

Картофель содержит железо, витамины В, С, щелочи, обладает суживающим, действием. Сок свежего картофеля обладает противовоспалительным действием. Применяется для лечения воспаленных угрей, ожогов, болезненных мозолей. Натертый картофель применяют в виде аппликаций, через 1,5-2 часа картофельную массу осторожно снимают и заменяют новой.

Для уменьшения отечности под глазами («мешки») очистить сырой картофель, мелко натереть, положить между марлевыми салфетками и приложить к лицу на 25 - 30 мин, после чего снять, лицо протереть настоем ромашки. При отечности маски делать 2 - 3 раза в неделю.

Лапчатка прямостоячая. В корневище содержатся дубильные вещества. Применяется в качестве вяжущего средства для примочек при себорее, угревой сыпи (настой: 10 г на 200 мл воды).

Лимон. Лимонная кислота, содержащаяся в плодах лимона, применяется как антисептическое и вяжущее средство, отбеливающее. Ломтиком лимона несколько раз в день протирают лицо с целью вызвать побледнение веснушек и пигментных пятен.

Лопух большой, В корнях содержатся эфирные и дубильные вещества, белковые вещества. Выкапывают корни весной или в октябре и делают из них отвар: 10—20 г сухих измельченных корней заливают 1 стаканом кипятка и отваривают в течение 10—15 мин, затем охлаждают и процеживают. Отвар применяется для усиления роста волос, уменьшает перхоть, помогает при себорее кожи лица.

Для улучшения роста волос и уменьшения перхоти применяется так называемое репейное масло, которое приготовляется следующим образом: 70 г свежих корней лопуха настаиваются в течение суток в 200 мл миндального, подсолнечного или вазелинового масла, затем масло варится 15 мин и процеживается. Применение — за 1—2 ч до мытья волос втирается в кожу головы.

Латук (салат обыкновенный) содержит витамины А, В, С, медь, йод, натрий, железо, кальций. Применяется в виде теплых припарок. Латук мелко нарезается, заливается небольшим количеством воды без соли, проваривается, затем выкладывается на марлевую салфетку. Припарки полезны при раздражении кожи век, солнечных ожогах, а отваром латука протирается лицо при угрях и расширении капилляров на лице.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: