Целлюлит. Средства борьбы с целлюлитом

Дикие Хозяйки

Целлюлит — сугубо женская проблема, и сталкиваются с ней 90% дам всех возрастов и весовых категорий. Напомним, основные средства борьбы против целлюлита.

В деле избавления от целлюлита здоровому питанию отводится далеко не последнее место. Ешьте продукты, богатые клетчаткой (крупы, хлеб грубого помола, отруби), витаминами Е и С и минеральными компонентами (молоко, яйца, растительное масло, нежирная рыба, овощи, фрукты). Особое внимание — кабачкам, моркови, салату, цитрусовым, красному винограду и клюкве: они содержат биологически активные вещества, нормализующие жировой обмен. Выпивайте не менее 1,5-2 л жидкости в день: пораженная целлюлитом ткань страдает от жажды! Она остро нуждается в т.н. «шлаковыводящих» напитках — свежих соках, настое шиповника, зеленом чае (только не со льдом). Важное правило: утолять жажду полагается понемногу и обязательно в промежутках между едой, тогда шлаки будут эффективнее выводиться из организма. Забудьте о «дежурных» бутербродах, перекусах на скорую руку и фаст-фуде! Не увлекайтесь монодиетами (яблочной, кефирной, творожной и т. д.).

При приготовлении птицы снимайте с нее кожу. И соблюдайте известное правило — ешьте часто, но понемногу.

Вы можете помочь организму быстрей избавиться от ненавистной апельсиновой корки при помощи специальных косметических средств — антицеллюлитных кремов, эмульсий, гелей и т.п. Они легко проникают в ткани тела, делают кожу гладкой, упругой и эластичной. При этом прекрасно впитываются и не оставляют жирных следов на одежде. Наиболее эффективны средства, содержащие витамин А, конский каштан, экстракт плюща, кофеин, различные микроэлементы и ферменты. Их нужно наносить легкими массажными движениями снизу вверх, уделяя внимание проблемным местам (бедрам, коленям, рукам, животу). А для профилактики целлюлита каждый день обливайте проблемные зоны холодной или даже ледяной водой.

Народные рецепты против целлюлита

Кофейный скраб улучшает циркуляцию крови и удаляет мертвые клетки кожи, хорошо питая ее. Возьмите по 3-4 столовые ложки молотого кофе и сахара (тем, у кого кожа не очень чувствительная, можно взять морскую соль), 2-3 капли массажного или оливкового масла. Смешайте все и нанесите на разогретую горячей водой кожу. Широкими круговыми движениями массируйте проблемные места несколько минут. Смойте смесь водой, слегка высушите кожу и нанесите крем для тела.

Уксусное обертывание: смешайте в равных количествах яблочный уксус с водой. Нанесите смесь на кожу и оберните полиэтиленовой пленкой. Сверху желательно надеть теплую одежду и полежать под одеялом полчаса-час. Под пленкой будет создан эффект сауны, с помощью которого выводятся шлаки. После этого смесь смойте и нанесите увлажняющий крем.

Глиняные маски: возьмите лечебную глину (ее можно по низкой цене купить в любом косметическом магазине), разведите ее водой до консистенции теста и нанесите массу на проблемные участки на 10 мин. Лучше всего делать это в сухой ванне. Затем массу удалите и примите теплую ванну, где щеткой еще раз промассируйте целлюлитные зоны.

Больше движения! Следующий этап в борьбе с целлюлитом — занятия спортом. Это может быть фитнес, гимнастика или хотя бы получасовые прогулки вечером.

Если вам некогда заниматься в спортивных залах, попробуйте делать небольшой комплекс физических упражнений дома.

1. Сядьте на ковер. Спина прямая, руки согнуты в локтях, ноги вытянуты. Продвигайтесь на ягодицах, поочередно перенося вес тела то на одну, то на другую ногу (по 10 движений вперед и назад). Повторите 3 раза.

2. Лягте на спину, руки разведите в стороны. Ноги сомкните и согните в коленях. Выполняйте наклоны ногами поочередно вправо и влево, стараясь достать одним коленом до пола. Плечи и руки оставляйте при этом прижатыми к полу. Сделайте упражнение по 10 раз в каждую сторону.

3. Лягте на правый бок и вытяните правую руку на полу параллельно туловищу, положите на нее голову. Для устойчивости корпуса обопритесь другой рукой о пол. Ноги согните в коленях. Медленно поднимите левую ногу на 20 см и так же медленно опустите. Повторите 20 раз. Перевернитесь на другую сторону и повторите подъемы другой ногой.

4. Лягте на спину, ноги согните в коленях, руки положите под затылок. Одновременно приподняв ноги и плечевой пояс, сделайте поворот корпуса вправо, стараясь коснуться левым локтем правого колена. Потом повторите упражнение в другую сторону.

5. Встаньте на колени, соединив их, руки вытяните перед собой. Опуститесь на правое бедро, отведя руки влево. Вернитесь в исходное положение. Теперь сядьте на левое бедро, выполняя движение руками в противоположную сторону. Повторите упражнение 10-15 раз.

Видимый результат появится через 2-3 месяца. Однако и после этого не бросайте тренировок.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: