Выпадение волос - профилактика методами народной медицины

Как предотвратить выпадение волос
Как предотвратить выпадение волос

Неверный уход за волосами в течение нескольких лет приводит к значительным изменениям кожи волосистой части головы волос в результате суммирования повреждений, долгое время не сопровождающихся клиническими проявлениями.

Многие вещества, входящие в состав «косметических средств по уходу за волосами», являются сильнодействующими химическими соединениями, способными вызывать как местные, так и системные побочные эффекты, способствующие нарушению метаболических процессов в коже и волосяных фолликулах.

Любой, шампунь содержит поверхностно-активные вещества, которые не только удаляют загрязнения с волос и кожи головы, но и приводят к их обезжириванию. Было установлено, что при мытье удаляется более 80 % липидов, входящих в состав защитной пленки волосистой части головы и волосяного стержня. Исходный уровень липидов восстанавливается в течение 3-7 дней, причем в дистальных участках волос — на 1-2 дня дольше.

Как предотвратить выпадение волос

Соответственно, в течение этого периода стержень волоса не защищен липидной пленкой. Кроме того, было обнаружено, что при расчесывании происходит нарушение целостности кутикулы или наружного слоя волосяного стержня разной степени выраженности, вплоть до ее удаления. При длине волос до плеч кутикула сохраняется только до уровня 4-5 см от кожи волосистой части головы, на остальном участке волосяного стержня определяется обнаженный корковый слой, что при нерациональном уходе приводит к еще более глубоким повреждениям структуры волос и вызывает полное или частичное выпадение волос.

Рекомендации по частому использованию шампуней корне неверны

Было установлено, что частое мытье волос приводит их к пролиферации. Поэтому рекомендации по частому использованию шампуней при повышенной жирности волос в корне неверны.

По мнению некоторых специалистов частое мытье волос (ежедневное!), явившееся следствием широкой рекламы так называемых мягких шампуней, пригодных для каждодневного использования, представляет собой серьезнейшую проблему. В организме человека функционирует целый ряд важнейших компенсаторно-приспособительных механизмов, благодаря которым поддерживается его нормальная жизнедеятельность. Образование водно-липидной пленки является таким же компенсаторно-приспособительным процессом. Очевидно, что эти реакции не могут происходить бесконечно, и результатом подобных «сверхгигиенических» мер является поредение волос, а в тяжелых случаях — и тотальное облысение.

Выпадение волос - следствие частого употребления мягких шампуней

Как предотвратить выпадение волос

Особенно следует отметить вредное влияние низких температур на состояние волос. Как известно, рост волоса происходит за счет деления клеток волосяной луковицы, питание которой осуществляется сосудами, расположенными в волосяном сосочке, являющемся частью собственно кожи. Понижение температуры окружающей среды вызывает резкий спазм сосудов кожи волосистой части головы, в результате чего нарушается питание волосяной луковицы и связь матрицы с волосяным сосочком, и, как следствие, происходит прекращение роста волос и их выпадение.

Использование лаков для волос в холодное время года приводит к дополнительному повреждению волос. Затвердевший лак образует многочисленные изломы на волосяном стержне, что легко определяется при исследовании волоса в световом микроскопе. Так что, невнимание к волосам в холодное время года, так же чревато выпадением волос.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: