Массаж головы. Женские секреты красоты ваших волос

Укрепление волос, уход за волосами
Укрепление волос, уход за волосами

Появление седины (утрата естественной пигментации волос) обусловлено генетически и наблюдается у большинства людей в 35-40 лет. А ведь с этой проблемой справиться можно. И очень доступным способом. Для этого надо 50 г листьев и корней крапивы залить пол-литром водки и пол-литром натурального яблочного уксуса. Настаивать двое суток, а потом проварить на малом огне минут 30. Этот состав втирать в кожу головы ежедневно в течение 2-х месяцев. Одновременно пить отвар из крапивы: 1,5 столовой ложки крапивы залить пол-литром кипятка, потомить на малом огне 10 минут, остудить и пить по 1столовой ложке утром и вечером. Во время лечения не употребляйте шампуни-кондиционеры. Если у вас сухие волосы, раз в 2 недели делайте для них маску из подогретого оливкового масла.

При выпадении волос в народе используется настойка из красного стручкового перца. В разбавленном виде она вызывает прилив крови к коже головы и улучшает ее питание. Для настойки: измельченный перец смешивается с 70-процентным спиртом в соотношении 1:10, настаивается неделю и процеживается. Затем разводится кипяченой водой в соотношении: 1 часть настойки на 10 частей воды. Приготовленную таким образом настойку втирают в кожу головы для усиления роста волос 2-3 раза в неделю, лучше на ночь.

Укрепление волос, уход за волосами

Волосы следует мыть, как только они загрязнятся, потеряют блеск. Летом, когда человек сильно потеет, их следует мыть чаще. Для мытья лучше использовать мягкий шампунь для частого применения, а не мыло, так как при взаимодействии с жесткой водой мыло свертывается и оставляет на волосах матовый серый налет.

" Для питания кожи головы, а следовательно и улучшения состояния волос помогает также и самомассаж головы. "

Голову массируют в положении стоя или сидя (при мигрени голову опускают на грудь). Все движения необходимо делать по направлению роста волос, т. е. от макушки вниз к шее, ушам и т.д.

Начинайте с поглаживания: положите, ладони на голову так, чтобы пальцы соединялись вверху на макушке. Поглаживание проводите подушечками пальцев обеих рук вниз к шее.

Затем переходите к легким надавливаниям: обеими кистями рук или фалангами пальцев, сжатых в кулак, производите легкие давления на голову.

Следующие движения - растирания, которые могут быть кругообразными. Выполняйте их подушечками всех пальцев, слегка надавливая, сдвигая и растягивая кожу головы.

Последняя стадия массажа - разминание: ладонью надавливайте на кожу, а затем смещайте ладонь вместе с кожей.

Заканчивайте массаж поглаживанием от макушки к ушам.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: