Натуральная косметика. Лимон в рецептах женской красоты

Уход за лицом. Рецепты масок
Уход за лицом. Рецепты масок

На протяжении веков наши предки пользовались исключительно составами собственного приготовления, которые справлялись со своей задачей не хуже, чем современная косметика.

При самостоятельном приготовлении косметических средств можно выбирать те компоненты, которые именно в этот момент необходимы вашей коже и которые ваша кожа хорошо переносит. Предлагаем вам несколько рецептов масок, в состав которых входит лимон.

Лимонная смягчающая маска

Желток и растертую в пудру лимонную корку взять в равном соотношении, смешать и оставить в закрытом сосуде. Через 15 минут добавить чайную ложку растительного масла и размешать до образования эмульсии. Массу толстым слоем нанести на кожу лица и оставить до высыхания. Затем снять водой с добавлением экстракта петрушки. Завершить процедуру холодным компрессом. Делать 3—4 раза в неделю. Курс 30—40 масок.

Лимонная отбеливающая маска

Мякоть лимона растереть, добавить немного муки и хорошо перемешать. Маску наложить на лицо на 10—15 минут, предварительно вымыв его и смазав жирным кремом. Снять ватным тампоном или обмыть лицо кипяченой водой. Делать 1— 2 раза в неделю. Курс 10 масок.

Уход за лицом. Рецепты масок

Маска с лимонным соком для дряблой кожи

Чайную ложку жирного крема соединить с чайной ложкой лимонного сока, добавляя его по каплям, и половиной чайной ложки сметаны или майонеза. Полученную смесь нанести на кожу лица на 20—25 минут, снять шпателем, а затем протереть лицо ватным тампоном, смоченным лосьоном. Делать 1—2 раза в неделю. Курс 10 масок.

Лимонная маска на спирте

Один лимон с цедрой натереть на пластмассовой терке, залить 100 г спирта, процедить через марлю, добавить стакан сметаны или сливок, взбитый белок и чайную ложку глицерина. Нанести на лицо и через 15—20 минут снять ватным тампоном. Делать раз в неделю в течение месяца.

Смягчающая маска из лимонной корки

Желток сырого перепелиного яйца и растертую в пудру лимонную корку взять в равном соотношении, смешать и оставить в закрытом сосуде. Через 15 минут добавить чайную ложку растительного масла и размешать до образования однородной массы. Толстым слоем нанести массу на кожу лица и оставить до высыхания. Затем снять водой с добавлением экстракта петрушки. Завершается процедура холодным компрессом. Делать раз в неделю в течение месяца.

Лимонно-медовая отбеливающая маска

2 столовые ложки жидкого меда смешать с соком одного лимона, нанести на марлевую салфетку (в несколько слоев) и приложить к лицу на 15—20 минут. За это время салфетки сменить 2—3 раза. Маску смыть теплой водой. Если кожа лица сухая, ее надо предварительно смазать жирным кремом. Курс 15—20 масок через интервалы в 2—4 дня.

Лимонно-морковная тонизирующая маска

Взять по столовой ложке сока лимона, сока моркови, простокваши и рисовой муки. Компоненты тщательно перемешать и нанести на лицо на 15—20 минут. Делать 2—3 раза в неделю. Курс 20 масок.

Уход за лицом. Рецепты масок

Маска с лимоном для увядающей кожи

В хорошо взбитый желток влить при постоянном помешивании чайную ложку теплого растительного масла и по 1/г чайной ложки воды и лимонного сока Смесь нанести на лицо в 2—3 слоя и оставить до высыхания. Маску снять ватным тампоном, смоченным в теплой воде Затем лицо следует ополоснуть прохладной водой. Маску делать 1—2 раза в неделю в течение 4—6 недель. Повторять через 2—3 месяца

Лимонная маска для увядающей пористой кожи

Яичный белок взбить до получения пены, добавить чайную ложку лимонного сока и растертую в порошок высушенную лимонную корку. С помощью овсяных отрубей довести смесь до консистенции густой сметаны и нанести на лицо на 10 минут. Застывшую маску размягчить теплой водой и осторожно отделить от кожи. Затем умыться холодной водой. Делать 2—3 раза в неделю. Курс 15 масок.

Вяжущая лимонно-медовая маска для увядающей расслабленной кожи с расширенными порами

К чайной ложке жидкого меда добавить 30—40 капель лимонного сока и около столовой ложки медицинского талька. Можно влить и немного холодной воды до получения густой кашицы. Нанести ее на лицо и шею с помощью шпателя. Через 25—30 минут снять тампоном, смоченным прохладной водой, после чего наложить на лицо несколько холодных компрессов. Делать 2—3 раза в неделю. Курс 10 масок.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: