Чувствительная кожа. Уход за чувствительной кожей

Уход за лицом
Уход за лицом

Данный тип кожи очень похож на сухой тип. Симптомы знакомы многим женщинам: чувство стянутости кожи, раздражимость, непредсказуемая реакция на косметические средства, появление красных пятен или точек на коже, непереносимость резких колебаний температур и очень бурная реакция на стрессы, переутомление.

Чувствительная кожа довольно сухая от природы, так как сальные железы выделяют мало жира. В результате этого роговой слой очень тонкий и недостаточно защищает от внешних воздействий окружающей среды. Чувствительная кожа более присуща светловолосым женщинам со светлой кожей, которой недостает защитной пигментации.

Уход за лицом

Многие специалисты говорят, что повышенная чувствительность результат плохой экологии.

Такой коже также свойственны резкие реагирования на неподходящую косметику. Если вы обладательница чувствительной кожи, то изменение образа жизни позволит вам предотвратить преждевременное старение кожи.

Уход за кожей должен быть очень мягким, поэтому вам не стоит использовать пилинг для очищения. Он способен еще сильнее истончить и без того тонкий роговой слой, но вы можете использовать грубые махровые рукавички, которые послужат мягким пилингом. При умывании просто потрите кожу грубоватой тканью — это и будет щадящим очищением.

По утрам умывайтесь теплой водой, вечером для очищения используйте мягкое молочко. Холодную воду не используйте, она раздражает вашу нежную кожу и может вызвать покраснение.

Вашим девизом при выборе косметики должен стать девиз: чем меньше средств по уходу, тем лучше. В качестве питания выбирайте нежные жидкие кремы, после 25 лет лучше пользоваться серией для чувствительной кожи. Как правило на них должна присутствовать надпись «гипоаллергенный».

Уход за лицом

Такая косметика не содержит раздражающих веществ, наоборот, она богата активными веществами, стимулирующими кровообращение или образование новых клеток.

В ней присутствуют питательные и успокаивающие добавки. Но будьте осторожны. Некоторые средства, в состав которых входят вытяжки или экстракты из растений, могут вызвать аллергию. Даже аптечная ромашка, которую славят многие косметологи, может вызвать очень бурную аллергическую реакцию у чувствительной кожи. Также следует избегать календулы и арники. В любом случае уход за вашей кожей должен быть максимально щадящим.

разместил(а)  Филимонова Дарья


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: