Кремы для сухой кожи в домашних условиях

Уход за лицом
Уход за лицом

За всю жизнь вы, наверное, пользовались множеством кремов и лосьонов. А читали ли вы когда-нибудь состав этого крема? Злые языки говорят, что максимум, что там может быть натурального, — это вода! А дальше идет непрерывный список не натуральных, а химически синтезированных элементов. И если вы все-таки хотите пользоваться на сто процентов натуральным продуктом, то выход один — готовить кремы самим.

Кремы, рецепты которых будут представлены ниже, нужно готовить в максимально стерильных условиях, их можно хранить в холодильнике не более 2 недель.

Крем для сухой и увядающей кожи

Свежие листья крапивы, рябины, петрушки, смородины, лепестки жасмина и розы, взятые в равных пропорциях, пропустить через мясорубку. Растопить на водяной бане 50 г маргарина, 10 г пчелиного воска, 1 столовую ложку растительного масла. Добавить к смеси 1 чайную ложку масляного раствора витамина А и 10 г размельченных растений. Смесь тщательно растереть.

Уход за лицом

Крем для сухой кожи

Приготовить масляный экстракт цветков календулы (1 часть сухих цветков на 10 частей растительного (кукурузного, оливкового, подсолнечного) рафинированного масла, настаивать в темном месте в течение недели, периодически встряхивая). На водяной бане растопить 15 г пчелиного воска, добавить 1 столовую ложку кукурузного масла и 50 г экстракта цветков календулы. К наполовину остывшей смеси добавить по частям 10 г глицерина и перемешать до полного остывания. Рекомендуется использовать на ночь.

Крем для сухой и нормальной кожи

1 столовую ложку цветков ромашки залить 0,5 стакана кипятка, настаивать в течение 2-х часов. Процедить 50 г топленого сливочного масла высшего качества, распустить на пару, постоянно помешивая, добавить 1 столовую ложку касторового масла, 1/2 чайной ложки глицерина, 1/4 стакана настоя ромашки и — по капле — 30 г камфарного спирта. Ароматическое масло добавить по желанию.

Уход за лицом

Крем для сухой и склонной к воспалению кожи

50 г маргарина растопить на водяной бане, добавить, помешивая, 3 чайные ложки растительного масла (лучше оливкового), 1 столовую ложку касторового масла, 1 чайную ложку глицерина, 2 желтка, 30 г камфарного спирта и 1/2 стакана настоя ромашки (на 1 столовую ложку сухих цветков ромашки - 0,5 стакана кипятка, настаивать 3 часа).

Смягчающий крем

Растопить на водяной бане 3 столовые ложки кокосового масла, 2 столовые ложки оливкового масла, 1 столовую ложку миндального масла и 1 чайную ложку пчелиного воска. В отдельной посуде в 3 столовых ложках воды растворить 1/4 чайной ложки буры. Медленно влить этот раствор в масляную смесь и мешать до полного охлаждения.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Alisa Рига Можно заменить или вообще не добовлять комфарный спирт?(крем для сухой и нормальной кожы) Что нибудь не так сильно благоухающее

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: