Сухая кожа. Уход за сухой кожей лица

Рецепты красоты
Рецепты красоты

Сухая кожа плохо переносит умывание водой, тем более с мылом, и требует тщательного ухода. Людям с такой кожей лучше не умываться, а очищать лицо и шею лосьоном.

Для этого летом удобно использовать некоторые ягоды и цветы.

Например, 1 столовую ложку растертой земляники залить стаканом холодной воды, настоять и перед употреблением процедить. Хорошо освежает лицо также отвар из цветков бузины: горсть цветков залить стаканом кипятка, настоять в течение 10 минут, процедить. В любое время года можно использовать отвар овсяных хлопьев, который готовят следующим образом: на 1 л кипятка положите 2 столовые ложки хлопьев, вскипятите и остудите.

Рецепты красоты

Если вы все-таки предпочитаете умываться водой, то необходимо соблюдать определенные меры предосторожности:

— за 3-5 минут перед умыванием холодной водой без мыла смягчите кожу простоквашей, сметаной, растительным маслом или жидким кремом, а после умывания смажьте кожу жирным кремом

— откажитесь от обычного мыла и используйте мыло на кремовой основе или крем после бритья.

При чрезмерно сухой коже лицо лучше мыть вечером, для этого холодную (18-20 °С) воду смягчают добавлением 1 чайной ложки соды на 1 л воды. Водную процедуру используют не чаще 1-2 раз в неделю. В остальные дни перед сном протереть лицо тампоном с подогретым растительным маслом или сметаной, но еще лучше делать масляный компресс из ваты, смоченной маслом, которую накладывают на лицо, затем прикрывают восковой бумагой большего размера и фланелью, выдерживают 0,5 часа, снимают излишки растительного масла и наносят увлажняющий крем. Утром ополаскивают лицо мягкой водой или туалетным молочком, перед выходом на улицу наносят защитный крем.

Рецепты красоты

Взамен туалетного лосьона можно использовать молочную воду собственного приготовления. Для этого вечером в 0,5 стакана кипяченой воды влить 0,25 стакана пресного молока. Размешать смесь и оставить на ночь для осаждения. Утром прозрачную часть отлить и смоченным в ней ватным тампоном протереть лицо, а затем промокнуть махровым полотенцем.

Очень чувствительную кожу можно обрабатывать жидким отваром льняного семени или холодной кипяченой водой, смешанной с молоком в соотношении: на 250 мл воды 3 ложки молока. Для такой кожи опасна резкая смена температур. Поэтому перед выходом в холод на улицу желательно смазывать лицо гусиным жиром, но не кремом, а летом — защищать его большими солнцезащитными очками и зонтом от солнца.

Для сухой кожи рекомендуется использовать такие лекарственные травы, как мать-и-мачеха, листья мелиссы, тимьяна, мальвы. Хорошо использовать отвар венчика мака и медовую воду, которая делает кожу мягкой, бархатистой. Готовят медовую воду путем разведения 1 чайной ложки меда в стакане теплой воды.

Питательные маски для сухой кожи можно приготовить следующим образом:

1) Проварить овсяные зародыши в одном стакане молока, добавить яичный желток и 1 чайную ложку меда, затем нанести на лицо и выдержать 30 минут.

2) Смешать оливковое масло, овсяную муку, мелко порезанный и дающий сок укроп.

Рецепты красоты

3) Соединить в равных количествах мед и оливковое масло и смешать до получения однородной массы, которую слегка подогреть. Затем в смеси смочить марлю и наложить на лицо. Через 20 минут марлю снимают и, промокнув лицо бумажной салфеткой, протирают розовой водой. Такая маска очень полезна при сухой и бледной коже, она разглаживает морщины и предупреждает их появление.

4) Растереть ягоды земляники и соединить со взбитым яичным белком и медом или сливками. Маска не должна высыхать, поэтому ее наносят в несколько приемов. Эта маска хороша при сухой шелушащейся коже.

5) Кашицу огурца соединяют с 2 столовыми ложками сметаны. Через 20 минут маску смывают водой.

6) Кашицу из ягод желтой черешни смешивают с подсолнечным маслом и наносят на лицо на 20 минут, затем смьвают и наносят питательный крем.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: