Косметические средства для очищения сухой кожи

Рецепты красоты вашего лица
Рецепты красоты вашего лица

Сухая кожа имеет большое достоинство: при правильном уходе она выглядит красивой и здоровой. Но если за такой кожей ухаживают неправильно, то это может привести к таким проблемам, как шелушение, стягивание, ранние морщины.

В сухости кожи виновата недостаточная деятельность сальных желез. Они продуцируют меньше жира, чем требуется для образования природной защитной пленки, которая не только защищает кожу от вредных внешних воздействий, но и предохраняет от высыхания.

Естественный кожный жир — лучшее средство для сохранения влаги, поэтому его недостаток тут же сказывается на водном балансе кожи. Роговые клетки становятся сухими, шелушащимися, их взаимная связь ослабевает, и влага может легко испаряться. Вредным раздражающим веществам также становится легче проникать внутрь, поэтому сухая кожа часто становится болезненно чувствительной и быстрее стареет.

К сожалению, даже самый лучший уход не заставит вялые сальные железы вырабатывать больше жира. Они реагируют на определенные гормональные сигналы по плану, заложенному в организм генетически, и повлиять на него нет возможности. Кроме того, сухость кожи может быть следствием возрастных изменений в организме, а также плохой экологии.

Рецепты красоты вашего лица

Но правильный уход все-таки может возместить то, чего коже недостает.

При уходе за сухой кожей главное — регулярное питание, увлажнение и защита от солнечных лучей. Девиз для ежедневного ухода такой: лучше меньше, да лучше. Потому что сухая кожа не только обидчива к пренебрежению, но и не любит, когда ее перегружают средствами ухода или слишком часто удивляют новыми препаратами.

Очищают сухую кожу два раза в день. Утром достаточно освежить сухую кожу теплой водой и/или туалетным молочком. Затем лицо протирают тонизирующим лосьоном. После этого можно нанести дневной крем, легкий по консистенции, но имеющий в своем составе масла и увлажняющие вещества. Помимо этого, дневной крем должен содержать светофильтры, которые защитят кожу от светового старения.

Вечером лицо очищают нежным косметическим молочком, которое содержит, помимо всего, успокаивающие и питательные вещества. Так как молочко растворяется в воде, его смывают, но для этого обязательно использовать улучшенную воду. Можно применять также очистительные кремы, масла специально для сухой чувствительной кожи.

Рецепты красоты вашего лица

После очищения на кожу наносят ночной питательный крем, богатый и жирами, и увлажняющими веществами, а также содержащий витамины. Если кожа особенно бедна влагой, под ночной крем можно наложить чисто увлажняющее средство, например гидрогель.

Сухой коже два раза в неделю необходимы питательные и увлажняющие маски.

Лосьоны и настои для ухода за кожей.

Есть рецепты лосьонов специально для ухода за сухой кожей.

Для очищения сухой кожи хорошо подойдет лосьон из лепестков розы: 3 стакана сухих лепестков красных роз залить миндальным или персиковым маслом, чтобы оно по крыло лепестки

поставить на паровую баню и нагревать до обесцвечивания лепестков. Этим лосьоном следует протирать лицо несколько раз в день.

1 столовую ложку цветов шиповника залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 30 минут, процедить. Это прекрасный лосьон для протирания сухой кожи.

К 2 чайным ложкам сухой мяты добавить 0,5 литра воды, прокипятить 2 минуты. Влить в этот отвар 0,5 литра яблочного уксуса (можно взять виноградный), остудить и добавить 2 столовые ложки отвара лепестков розы. Перелить лосьон в темную бутылку и регулярно протирать им лицо.

Горсть цветков бузины залить 1 стаканом кипятка, настаивать в течение 10 минут, охладить и процедить. Бузину можно заменить аптечной ромашкой, липовым цветом или шалфеем. Все эти настои смягчают и очищают кожу лица, снимают раздражение.

Рецепты красоты вашего лица

Можно также приготовить лосьон из березового сока. 2 стакана березового сока вылить в стеклянную банку, смешать с 1 чайной ложкой поваренной соли и 1 столовой ложкой меда. После того как соль растворится, процедить полученную смесь через марлю и добавить 1 стакан водки. Этого количества вам хватит на год. Лосьоном смочить лицо и не смывать в течение 1—2 часов. Им можно пользоваться и при нормальной коже.

1 столовую ложку цветов липы смешать с таким же количеством измельченной зелени укропа, затем 1 столовую ложку смеси заварить 1,5—2 стаканами кипятка, настоять, процедить. Протирать лицо утром и вечером.

1 столовую ложку растертой земляники размешать в 1 стакане холодной воды, процедить через несколько слоев марли или ваты, добавить 0,5 чайной ложки глицерина. Такой лосьон не только очищает, но и питает кожу.

2 столовые ложки смеси лепестков жасмина, мака, розы, липы, ромашки залить 1 стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить. Лосьон используется для очищения и смягчения сухой кожи.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: