Очищение кожи весной

Уход за лицом
Уход за лицом

Перед выходом на холодный воздух, особенно в ветреную погоду, мыть лицом мылом не рекомендуется. Вместо мыла необходимо применять лосьоны, соответствующие вашему типу кожи. К маю, когда прекращается отопительный сезон и температура и влажность воздуха повышаются, сальные железы начинают выделять больше жира. Поэтому в это время можно переходить на более сильные средства очистки кожи, но при этом следует быть очень осторожной, чтобы купленное средство чрезмерно не высушивало кожу.

В весенний период рекомендуется применять антистрессовую косметику, которая хорошо восстанавливает уставшую кожу. В ее состав входят витамины А, С, Е, коллаген, пантенол, различные кислоты и масла, а также антиоксиданты, нейтрализующие действия свободных радикалов.

Поскольку весной кожа становится более чувствительной и склонной к раздражению, желательно выбирать средства, предназначенные для чувствительной кожи. Для поддержания кожи в форме необходимо регулярно делать питательные и увлажняющие маски для лица, шеи и области декольте.

Вечером, даже если ваша кожа благосклонно относится к водным процедурам, следует умываться кипяченой водой комнатной температуры с самым мягким глицериновым мылом. Затем нежно промокнуть лицо салфеткой и наложить жирный питательный крем.

Уход за лицом

Хороши витаминизированные регенерирующие кремы, содержащие жирорастворимые витамины А, Е, Д. Но если после умывания с мылом ваша кожа шелушится, появляется ощущение стягивания, то лучше очищать ее жидким эмульсионным кремом. Это тонкодисперсные эмульсии жировых веществ (ланолина, спермацета, растительных масел), содержащие также биологически-активные вещества — витамины, ферменты, аминокислоты, экстракты трав.

Из богатого разнотравья больше всего для сухой кожи подойдут ромашка, петрушка, биостимулированный сок алоэ, тысячелистник и полевой хвощ. Эти средства тщательно очищают кожу и одновременно деликатно ухаживают за ней. Биостимулированным называется лист алоэ, который после отделения от материнского растения выдерживают в холодильнике от 6 до 12 суток.

Очень капризную или сильно пострадавшую от внешних влияний кожу следует очищать в два приема: сначала косметическим молочком или жидким кремом, затем — безалкогольным лосьоном или тоником. Для снятия декоративной косметики, особенно макияжа глаз, рекомендуется применять только специальные средства.

Вялую, дряблую кожу можно простимулировать косметическими средствами, в состав которых входят продукты пчеловодства. Они усиливают кровообращение, улучшают цвет лица. Но по этой же причине они противопоказаны при расширенных кровеносных сосудах на лице.

Уход за лицом

Если вашей коже не помогают восстановиться питательные кремы, значит, она существенно пострадала. В таком случае придется «разориться» на качественное «омолаживающее» косметическое средство. Чтобы оно действительно восстановило гладкость, мягкость, упругость и эластичность вашей кожи, ищите на этикетках кремов и сывороток следующие составляющие:

— сфигнолипиды, которые заставляют кожу самостоятельно вырабатывать нужное количество липидов, образующих защитный «барьер» кожи, и таким образом нормализуют ее водно-жировой баланс

— токоферол (витамин Е) — природный солнцезащитный фильтр — препятствует образованию в глубинах кожи свободных радикалов, играющих важную роль в процессе старения кожи

— гликокерамиды, которые повышают эластичность кожи

— ретинол (витамин А), который активизирует процесс обновления клеток кожи

— витамин С, который укрепляет стенки кровеносный сосудов, активизирует кровообращение, тем самым улучшает цвет лица

— фруктовые кислоты, которые отшелушивают старую кожу и тем самым стимулируют нарастание молодой.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: