Ванночки для усталых, утомленных ног

Уход за ногами
Уход за ногами

Прохладные ванны из травяной смеси для уставших и утомленных ног

Возьмите по 2 столовые ложки цветов ромашки, льняного семени и зелени полевого хвоща, 2 литра воды. Приготовьте отвар или настой из травяной смеси и 1 литра воды. Остудите, процедите, отжимая гущу. Смешайте с оставшейся прохладной водой и сделайте ножную ванночку в течение 15-20 минут.

Ванны из дикого каштана (при потливости ног, бледности кожи, мозолях, улучшают кровообращение в ногах, повышают мышечный тонус)

100 г молодых листьев, цветков или плодов каштана, 100 г морской соли, 2,5 л воды, оливковое (или любое растительное) масло и камфорный спирт в равных частях.

Измельченное сырье залейте на 10 минут холодной водой, затем поставьте на огонь и кипятите на слабом огне в течение 5 минут. Снимите с огня, оставьте на 10 минут. Отвар процедите, добавьте оставшуюся теплую воду и хорошо растворите в ней морскую соль. Держите ноги в ванночке 30 минут, вытрите полотенцем насухо, нанесите смесь из масла и камфорного спирта.

Ванночка можжевеловая

1 столовая ложка ягод можжевельника, 1 л воды.
Залейте ягоды можжевельника кипятком, оставьте на 30 минут. Процедите готовый настой, разбавьте теплой водой, чтобы вода для ванны стала чуть теплой. Опустите в ванночку ноги на 15 минут. Затем обмойте прохладной водой и осторожно промокните полотенцем.

Уход за ногами

Успокаивающая горчичная ванночка

2 столовые ложки сухой горчицы, 2 л воды

Растворите сухую горчицу в небольшом количестве теплой воды, добавьте оставшуюся воду (раствор должен быть чуть теплым) и вылейте в тазик. Опустите в ванночку ноги на 15 минут. Затем обмойте прохладной водой, обсушите полотенцем и сделайте массаж ступней с увлажняющим кремом или массажным маслом, начиная с пальцев ног.

Травяная ванна (снимет усталость и напряжение ног)

2 столовые ложки лаванды, 2 столовые ложки нарезанной лимонной кожуры, 1 столовая ложка сухого розмарина, 2 столовые ложки овсяной муки, 2 столовые ложки миндальной муки.

Смешайте все компоненты и поместите в марлевый мешочек. Вскипятите кастрюлю воды, положите в нее мешочек, снимите с огня и накройте крышкой. Оставьте на 15-20 минут. Добавьте настоянную на травах воду в нужное для ванночки количество тёплой воды (чтобы покрывала лодыжки), держите ноги 15 минут. Затем вытрите ноги полотенцем насухо, не растирая, смажьте лосьоном или топлёным маслом.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: