Очищение сухой чувствительной кожи лица

Уход за лицом
Уход за лицом

Сухая кожа характеризуется большой чувствительностью к различного рода физическим и химическим факторам.

Это вызвано меньшим содержанием жира и влаги, а также тем, что она сама по себе очень тонкая, поэтому сильнее реагирует на воду, ветер, мороз, солнце, мыло и другие средства для ухода, чем жирная и нормальная кожа.

При подборе косметических препаратов, как и при проведении ежедневных процедур, следует руководствоваться индивидуальными особенностями кожи.

При подборе трав учитывайте прежде всего те, которые содержат много слизистых соединений и пектина, предохраняющих кожу и предотвращающих ее пересыхание и быстрое обезвоживание. Кроме того, имейте в виду дефекты кожи: морщинки, расширенные кровеносные сосуды, склонность к шелушению и другие.

Предлагаем вам несколько рецептов для очищения чувствительной сухой кожи.

Уход за лицом

После умывания жирным моющим средством, мылом следует протереть лицо настоем цветков липы в пропорции 1 столовая ложка на стакан воды. Если ваша кожа не переносит мыла и склонна к шелушению, ее следует протереть косметическими сливками или другим жирным моющим средством, вымыть теплым отваром льняного семени (1 чайная ложечка заливается стаканом воды комнатной температуры, доводится до кипения и оставляется до остывания).

Чувствительную кожу можно также очистить настоем фиалки трехцветной наполовину с молоком, а затем ополоснуть только настоем. Можно использовать настой из лепестков розы или василька.

" При подборе косметических препаратов, как и при проведении ежедневных процедур, следует руководствоваться индивидуальными особенностями кожи "

Холодный воздух, ветер или даже долгое пребывание в помещении с центральным отоплением могут привести к излишнему пересушиванию и .чувству стягивания кожи. В таком случае протрите лицо настоем алтея или льняного семени. Чтобы получить быстрый эффект, можно вместо умывания делать примочки из этих трав. Марлю с прорезями для рта и носа смочите в травяном настое и положите на лицо. По мере высыхания смачивайте марлю. Примочку держите 10—20 минут, после чего нанесите на кожу немного увлажняющего или питательного крема.

Уход за лицом

В период осенне-зимних холодов сухая кожа часто шелушится, на ней появляются покраснения, иногда возникает чувство жжения и зуда.

В таком случае успокаивающее действие окажут каротиновые маски для лица: чайную ложку сладких сливок смешайте с морковным соком. Через 10—15 минут смойте маску настоем мальвы или алтея.

Можете также смазать кожу морковным соком, подержать до высыхания и затем смыть настоем липового цвета.

Увлажняют и делают кожу более упругой фруктовые маски из абрикосов, клубники, малины, дыни, арбуза, персиков, огурца, облепихи. Мякоть и сок перечисленных овощей и фруктов перемешайте со сливками (в соотношении 1:1), наложите на лицо и через 10 минут смойте настоем липы, мальвы.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: