Стойкие краски для окрашивания волос

Секреты красоты ваших волос
Секреты красоты ваших волос

Стойкие краски (они же — окислительные, краски третьего уровня).

Давайте посмотрим, из чего же состоят краски для волос и каким образом происходит окрашивание.

Любая стойкая краска содержит пероксид водорода и аммиак либо заменяющие его вещества — амины (они создают щелочную среду). В щелочной среде чешуйки кутикулы раскрываются, и волос становится доступным для пероксида водорода и молекул красителя. Такие краски могут полностью изменить цвет волос, закрасить седину.

Все, кто хоть раз пользовался стойкой краской, знают, что ее компоненты смешиваются непосредственно перед нанесением на волосы. Какой в этом смысл?

Растворимые в воде действующие вещества в сочетании с перекисью водорода начинают взаимодействовать — окисляться. Эта химическая реакция приводит к появлению других веществ, которые уже не растворимы в воде, поэтому не смываются. Так что эта реакция должна происходить непосредственно в структуре волоса, иначе окрашивание не имеет смысла. Теперь ясно, почему производитель всегда настаивает на том, что хранить смеси нельзя, тем более использовать их спустя время.

Окисление занимает определенный временной промежуток, который указывается в инструкции. Поэтому торопить процесс не нужно, иначе реакция не дойдет до своего логического завершения, а вы получите не желаемый цвет, а его химическую предысторию.

Как видите, окрашивание волос стойкими красителями — это настоящая химическая реакция, которая происходит прямо у вас на голове. Значит, и относиться к процессу стоит серьезно.

Особенность стойких красок в том, что они состоят не из готового красителя, а из его составных частей: красителя и окислителя. В состав красок входят также поверхностно-активные вещества, стабилизаторы и модификаторы оттенков, специальные добавки для равномерного окрашивания волос и придания блеска. В качестве полезных добавок в красках используют продукты гидролиза белков, особенно кератина.

Сам краситель синтезируется непосредственно в волосе. Как это происходит? В тюбике находится, как минимум, два вещества, которые хорошо растворимы в воде и легко проникают в волокнистую часть волоса.

После нанесения красящей смеси на волосы наши чешуйки встали «дыбом», и под ними внутри волоса постепенно происходит окисление. Поверхность волоса открыта, естественные пигменты удаляются и на их место проникают частички краски, т. е. новое вещество, образовавшееся в результате окисления составных компонентов. Закрепляясь глубоко в волосе, они не смываются водой.

После завершения процесса волосы нужно вернуть в нормальное состояние. Для этого в каждую коробку с краской вложены бальзамы-ополаскиватели для волос. Отходы окисления необходимо тщательно смыть с волос.

Последний этап предусматривает создание кислой среды на волосе, для этого применяют бальзамы для волос. Чешуйки кутикулы снова закрыты и плотно прижаты к стержню волоса.

Блондирование волос — тоже своего рода окрашивание. Только такие средства содержат более высокий процент перекиси водорода. Сложность осветления волос заключается прежде всего в том, что редко удается за один прием добиться идеального результата. Чаще осветление приходится проводить в несколько этапов. Тем более что большинство натуральных пигментов не так легко покидают насиженные места. В итоге блондинка отливает желтым или даже рыжеватым цветом, вряд ли это то, к чему следует стремиться. Важным моментом при осветлении является количество использованных ранее красителей, ибо они могут неожиданно напомнить о себе диковатым результатом процедуры. Вывод из всего этого простой: либо не экспериментировать вообще, либо поручить это дело специалисту.

Кстати, подобная осветлению ситуация развивается в волосе при воздействии на него солнечных лучей. Как известно, волосы на четверть состоят из воды. Эта вода, взаимодействуя с ультрафиолетом, создает подобие эффекта действия перекиси водорода, которая, зная свое дело, окисляет естественный пигмент волоса. В итоге летом волосы выгорают, становятся светлее. И всем понятно, что это не полезно для структуры волос.

В последнее время появились стойкие крем-краски, в которых аммиак заменен на амины. Однозначно ответить, хорошо это или плохо, невозможно. Аммиак неприятно пахнет — амины не имеют резкого запаха. Аммиак полностью удаляется при сушке волос — амины менее летучи, и если плохо промыть голову, они останутся на полосах и будут их портить.

Профессионалы рекомендуют наносить краску только на грязные волосы, потому что: - в современных шампунях содержатся специальные вещества, предохраняющие волосы от вредных воздействий, которые и мешают краске проникнуть в глубь волоса
- слой кожного сала защищает кожу головы от воздействия краски. Шампунь же этот слой уничтожает, и краска может вызвать раздражение кожи.

Достоинство стойких красок, прежде всего, в их стойкости. Краски полностью закрашивают седину (кроме случаев, когда производитель указывает на максимальный процент седины, выше которого краска может оказаться бесполезной). Окислительные краски не смываются, но это одновременно и недостаток. Ведь нет гарантии, что результат окрашивания будет долго радовать своего обладателя. Он может надоесть, выйти из моды и, наконец, просто не подойти к новому имиджу.

Через месяц после окрашивания волосы немного подрастут, и появится необходимость подкрашивать корни волос. Обычно за 3-4 недели волосы вырастают на один сантиметр, разница между окрашенными и натуральными волосами будет бросаться в глаза. Другими словами, применение стойкой краски делает обязательным постоянное подкрашивание корней, либо человек вынужден терпеливо сносить разноцветное отрастание волос, пока их нельзя будет состричь.

А теперь еще один плюс окрашивания волос, который, впрочем, относится к красителям всех уровней. После процедуры волосы становятся необыкновенно блестящими. Хитрость состоит в том, что на самом деле волосы не приобретают небывалое доселе здоровье. Просто в краску добавляются специальные вещества, способные отражать свет, бальзамы усиливают этот эффект, приглаживая естественные микропризмы — чешуйки волос. Волосы как будто обновляются новый цвет плюс новый блеск.

Испортить волосы окислительными красителями можно, особенно в случае бесконтрольного осветления и частого перекрашивания волос. Такие волосы выглядят словно пакля: негибкий ствол, рассеченные кончики, сухой и пористый волосяной стержень.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: