Как красиво завязать платок

Несколько способов красиво и правильно завязать платок на голове и шее
Несколько способов красиво и правильно завязать платок на голове и шее

Платок, платочек, косынка, шаль, шарф, палантин... Эта деталь женского туалета никогда не выходит из моды. Согласитесь, что может быть проще и изящнее, чем стильный эффектно повязанный платок, который в одно мгновение способен придать совершенно новый вид вашему костюму, платью, блузке?!

Платок можно повязать на голову, на шею, на талию. Им можно задрапировать бедра и использовать в качестве топа. Главное – почувствовать всю прелесть этого аксессуара и его возможности.

Платки, шарфы и пр. изготавливаются из самых разных материалом и бывают различных размеров. Удобнее всего использовать платки, размером 90 х 90 см или 75 х 75 см. Платки меньшего размера трудно завязать на шее, так как они коротковаты для того, чтобы сделать фактурные узлы или драпировку. Но эти платки эффектнее смотрятся повязанными на голову. Платочки размером 30 х 30 используют, как яркое и эффектное цветовое пятно, например, в кармане пиджака или жилетки. Такие платочки можно приколоть к лацкану жакета или курточки.

Много возможностей для оживления и украшения вашего наряда дают шарфы и палантины: их можно завязывать на голове, носить на шее, накидывать на плечи, вплетать в прическу, использовать, как пояс или драпировать бедра.

Выбирая шарф или платок, обязательно продумайте его цветовую гамму и сочетаемость с вашими вещами. Кроме того, выбирайте хорошо драпирующийся материал, на котором можно легко завязывать узлы.

Безусловно, правильно и красиво использовать платок, шарф или палантин для украшения своего туалета – это искусство. Но овладеть им может каждая женщина, желающая выглядеть стильно и элегантно! Поэтому мы предлагаем вам самые разные варианты завязывания платков – выбирайте, что вам больше подходит и понравится!

Как красиво завязать платок или шарф на шее:

На фотографиях в различных вариантах завязывания использован платок размером 90х90 см из натурального шелка. Такие платки есть в нашем Магазинчике для «диких» хозяек в большом ассортименте и самых разных расцветок. Загляните в наш Магазинчик, и вы обязательно сможете выбрать и купить шелковый платок или шарф.

Прежде, чем осваивать красивые варианты завязывания платков, нужно научиться их правильно складывать и делать основные узлы. Для складывания платков есть несколько способов.

Складывание платков

Несколько способов красиво и правильно завязать платок на голове и шее

1. Можно сложить платок треугольником. Посмотрите внимательно на приведенную схему и сложите платок по штриховой линии от точки X к точке О – у вас получится треугольник.

2. Как сложить платок галстуком, показано на схеме. Сложите платок вдоль штриховой линии и загните угол к основанию. Затем сложите платок еще раз по штриховой линии. Складывайте платок до тех пор, пока галстук не станет необходимой для вашего узла ширины.

Можно сделать галстук и другим способом. Для этого заверните углы платка до штриховой линии в центре. Теперь загните до середины получившиеся линии сгиба. И еще раз загните образовавшиеся линии сгиба к середине. Делая такие сгибы, мы сможете получить нужную вам ширину галстука.

3. Очень просто сложить платок полоской, и это тоже можно сделать двумя способами. В первом случае сложите платок по штриховой линии, а затем складывайте, как показано на схеме до тех пор, пока не получите полоску нужной вам ширины.

- 2 способ: сначала загните кончики платка к штриховой средней линии, а затем загибайте наружные края к середине до тех пор, пока полоска не станет нужной ширины.

Узлы для платков

Несколько способов красиво и правильно завязать платок на голове и шее

1. Простой узел умеют завязывать, наверное, все. Посмотрите на схему, сядьте перед зеркалом и завяжите узел, как показано на рисунке. Сначала оберните длинный

кончик один раз вокруг короткого. Затем задрапируйте короткий кончик длинным кончиком платка. Теперь положите сложенный полоской платок так, чтобы получились два неравных по длине кончика: длинный для завязывания узла и короткий.

Платок, завязанный простым узлом можно носить в вырезе блузки, пиджака, куртки или плаща, убрав уголки или выставив их наружу.

2. Основным узлом можно просто завязать платок, но, кроме того, он служит основой для множества других узлов, о которых мы вам расскажем дальше.

Основной узел завязывается двумя простыми узлами, и в результате он получается плоской и почти квадратной формы.

Несколько способов красиво и правильно завязать платок на голове и шее

Чтобы завязать основной узел, положите длинный кончик платка поверх короткого и один раз оберните вокруг него. Затем завяжите еще один простой узел на нижнем коротком конце. Теперь затяните узел, причем, тянуть следует за оба конца платка горизонтально.

Потренируйтесь это делать несколько раз. Основной узел должен получаться плоским и ровным. Чтобы завязать платок правильно, обратите внимание, что не нужно слишком сильно натягивать длинный верхний

кончик платка, а вот нижний короткий лучше держать натянутым.

Затягивайте узел в горизонтальной плоскости - левый кончик левой рукой, а правый кончик правой. Если вы перекрестите руки, завязывая платок, ваш узел получится кривым.

А вот теперь можно попробовать завязать ваш платок каким-нибудь стильным узлом.

как завязать платок бантом (1 способ)

Несколько способов красиво и правильно завязать платок на голове и шееНесколько способов красиво и правильно завязать платок на голове и шее

Это довольно простой способ завязывания, но при этом прекрасно драпирующийся мягкий шелк платка в банте смотрится очень красиво.

Чтобы завязать простой бант, сначала сложите платок полоской одним из двух описанных ранее способов. Затем наденьте на шею сложенный полоской платок и расположите его так, чтобы один конец был немного длинней другого. Теперь сделайте петлю из более длинного конца, а другой конец один раз оберните вокруг петли. Для закрепления банта проденьте короткий конец под петлю сквозь плоский узел. Расправьте бант и сдвиньте его немного в сторону от центра.

Бант (2 способ)

Этот узел будет немного сложнее. Для его выполнения снова нужно сложить ваш платок полоской, а затем надеть на шею, оставив один конец немного длиннее другого. Теперь длинным концом завяжите простой узел, затем сложите петлей нижний конец платка. Обязательно крепко держите нижнюю петлю, сквозь которую затем проденьте верхний конец платка, сделайте вторую петлю. Чтобы бант получился красивым, первую петлю делайте всегда на нижнем конце платка. Старайтесь не делать петли чересчур большими и завязывайте банты в горизонтальной плоскости.

Несколько способов красиво и правильно завязать платок на голове и шееНесколько способов красиво и правильно завязать платок на голове и шее

Чтобы банты не развязывались, их можно зафиксировать еще одним простым узлом. Для этого завяжите платок основным узлом. Затем проденьте правый кончик платка через нижнюю часть узла и оставьте маленькую петлю. Левый кончик проденьте точно так же. А теперь затяните бант в горизонтальной плоскости.

В следующих статьях мы вам расскажем про другие способы завязывания платков и шарфов.

(Продолжение следует)

разместил(а)  Прокопенко Сергей


Коментарии

Анна Норильск Спасибо огромное за Ваш журнал. Столько всего нового узнала, даже узлы для платка есть новенькие. А то я уж думала, что почти все узнала.

Ира Химки Спасибо за узор испанская роза. Очень красивый и впечатляющий своей необычностью узел. Да, этот узел в продолжении статьи, всем очень рекомендую. особенно на работу.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: