Натуральная косметика. Косметическое действие различных лекарственных растений

Лекарственные растения для красоты и здоровья
Лекарственные растения для красоты и здоровья

Забота о красоте лица и тела имеет тысячелетнюю традицию. Для этого использовались различные средства растительного происхождения. Интерес к народным средствам не уменьшился и поныне.

Предлагаем вам ознакомиться с косметическим действием различных лекарственных растений.

Аир болотный

Аир болотный наряду с крапивой, ромашкой и хвощом применяют в виде отвара как средство от перхоти и выпадения волос.

Отвар: 4 столовые ложки корня аира залить литром воды и 5 минут кипятить.

Тот, кто хочет, чтобы у него были более светлые волосы, должен систематически полоскать их отваром аира.

Алтей лекарственный

Слизистое вещество алтея лекарственного оказывает смягчающее и болеутоляющее действие при воспалительных процессах в полости рта и зева, а также глаз и кожи. Для полосканий употребляется в виде горячего настоя, а в виде холодного настоя — для компрессов при воспалении слизистой глаз и кожи. Настой из корней приготовляют холодным способом: столовую ложку измельченного корня заливают на час холодной водой, затем процеживают.

Алоэ древовидное

Сок алоэ из свежих листьев обладает бактерицидным действием и применяется для лечения кожи от воспалительных процессов и даже от лучевой болезни. Сок можно применять как в свежем виде, так и в виде эмульсии.

Для приготовления эмульсии листья выдерживают в темноте при температуре 6 - 8°С в течение 12 суток, отжимают и смешивают с касторовым и эвкалиптовым маслами.

Лекарственные растения для красоты и здоровья

Анютины глазки

Оказывает исключительное косметическое действие. Чай из травы пьют перед сном при себорее и угрях, а из настоя накладывают компрессы на болезненные и трудноизлечимые yгревые инфильтраты.

Анис дикий

Отвар из корня аниса применяется для лечения воспаления глаз (для примочек), а кашицу из сваренного корня применяют для припарок при фурункулах и отеках.

При сухой и морщинистой коже применяют настой из толченых плодов аниса (1/2 стакана крутого кипятка на 1 чайную ложку плодов аниса, настоять), а также в качестве - для лица, компрессов и как добавки к кремам.

Арника горная

Для заживления ран, карбункулов, фурункулов и абсцессов, как кровоостанавливающее средство при кровотечениях применяется настой из 3 столовых ложек цветков на 1,5 стакана кипятка для компрессов и примочек. Арника является хорошим средством против перхоти и избыточного салоотделения; улучшает рост волос.

10 г арники настаивают в течение 8 дней в 100 г спирта. Полученную настойку разбавляют водой (1:4). Раствор втирают в кожу головы.

Отвар арники добавляют в воду для умывания при красноте лица, расширенных сосудах, а также при жирной и пористой коже.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: