Красивые волосы - это реально!

Уход за волосами
Уход за волосами

Красивые волосы – мечта каждой женщины. И что мы только не делаем, как мы только за ними не ухаживаем! А они то выпадают, то секутся, то становятся тусклыми и совсем не укладываются в красивую прическу. От чего возникает столько проблем, как сделать волосы пышными и блестящими – об этом, и о многих других секретах красивых волос мы решили рассказать вам.

При мытье, расчесывании и втирании гигиенических средств от механического воздействия тоже выпадает некоторое количество волос, но при этом выпадают отмершие, старые волосы. Надо иметь в виду, что жизнь одного волоса на голове исчисляется примерно четырьмя годами, и поэтому выпадение их в небольшом количестве – явление нормальное, особенно весной и осенью. Нередко из-за изменений в организме, волосы начинают выпадать после родов. Так, за сутки может выпадать до 80 волос.

Причины выпадения волос

Обильное выпадение волос у женщин имеет ряд причин:

Уход за волосами

- одна из основных, это заболевания при которых у женщин меняется гормональный статус. Баланc женских и мужских половых гормонов смещается в пользу последних. Женщины начинают лысеть, как мужчины, бывает рост волос на лице и огрубление голоса. Этими проблемами занимаются врачи - трихологи.

- психоэмоциональные перегрузки, связанные, в основном, с изменением образа жизни. Именно потому, что женщины заняли более активную позицию в обществе, они стали чаще сталкиваться со стрессовыми ситуациями, поэтому и проблемы появились мужские. При внезапных стрессах, тем более сильных, вырабатываются особые гормоны. Их выброс нарушает кровоснабжение и провоцирует замедление роста волос. Большая часть фолликулов входит в фазу покоя. А через некоторое время после стрессовых событий (до полугода) все «отдыхающие» фолликулы «отбрасывают» волосы примерно в одно и то же время. Что и называется выпадением волос.

Советы по уходу за волосами

Мытье волос жесткой водой не только не очищает, но и портит волосы: они склеиваются, а по высыхании становятся жесткими, сухими и легко обламываются. Смягчить жесткую воду можно длительным (не менее одного часа) кипячением, при этом соли выпадают в осадок. В отстоявшуюся и слитую после кипячения воду, надо добавить половину чайной ложки питьевой соды или одну чайную ложку буры на 1 литр воды.

Уход за волосами

Чтобы придать волосам мягкость и усилить их блеск, полезно добавить в воду для ополаскивания 1 чайную ложку уксуса на 1 литр воды или сок одного лимона (или лимонную кислоту). Хорошо смочить после мыться волосы смесью, состоящей из: 5 мл глицерина, 15 мл лимонного сока, 90 мл кипяченой воды и 15 мл одеколона. Этот состав сделает волосы мягкими, пушистыми, блестящими.

Нередко, вымыв голову, мы сразу ложимся в постель с мокрыми волосами. Это может способствовать заболеванию гриппом, невралгией головы, а, кроме того, это вредно для самих волос. Кожа длительно охлаждается, ухудшается и питание волос, что отрицательно сказывается на их росте. Поэтому, перед сном, обязательно просушите волосы.

(Продолжение cтатьи: Ваши красивые волосы. Секреты укладки для тонких волос)

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: