Как сохранить молодость: уход за собой для женщин 35-45 лет

Рецепты молодости и красоты
Рецепты молодости и красоты

Уход за кожей

Безусловно, для каждого возраста есть свои тонкости в уходе. Ваша кожа становится суше и чувствительнее к внешним воздействиям. Пришло время гормональных перемен в организме. Замедляется микроциркуляция крови, и даже естественный румянец на щеках появляется уже реже.

Так как секреция кожного сала резко снижается, пользуйтесь питательными кремами интенсивного действия. Они поставляют коже ежедневную порцию необходимых липидов.

Ваши новые друзья – сыворотки, дающие улучшение цвета лица, укрепление его контуров, разглаживание морщин.

Рецепты молодости и красоты

Чем старше вы становитесь, тем осторожнее должны обращаться со средствами для отшелушивания кожи. Идеальными будут мягкие продукты. Скрабы с твердыми частицами не подходят для очищения кожи после тридцати – всегда есть опасность вызвать раздражение и травмировать кожу. Вам подойдут отшелушивающие средства с фруктовыми кислотами и ферментами, так как они не только выравнивают кожу, но и активизируют работу ее клеток.

Сокращайте время, проводимое на солнце. Француженки говорят, что месяц, проведенный на пляже после сорока лет, старит кожу больше, чем на 10 лет жизни.

Бросайте курить, если вы этого еще не сделали – табак провоцирует выработку ферментов, которые уничтожают коллаген, из-за чего количество морщин увеличивается в три раза.

Уход за телом

Что касается вашей фигуры, то здесь тоже есть свои тонкости. Вы несколько лет держите один и тот же вес? Это происходит из-за начинающейся около 35 лет потери мышечной и костной массы, тогда как жировая масса накапливается. Замедляется обмен веществ - сжечь лишние калории становится гораздо труднее. Теперь для вас главное – правильно питаться, чтобы хватило энергии и на упражнения, и на активную будничную жизнь.

Рецепты молодости и красоты

В вашем возрасте сложно придерживаться определенной программы тренировок из-за повышенной занятости и постоянной спешки. Выкраивайте для упражнений 10-15 минут ежедневно, совмещая их с повседневными хлопотами: пока готовится обед, попрыгайте со скакалкой, во время разговора по телефону крутите обруч.

Чтобы компенсировать замедляющийся обмен веществ, три раза в неделю по 20 минут занимайтесь аэробными и силовыми упражнениями. Если вы решите выбрать что-то одно, пусть это будет силовая тренировка с минимальным отдыхом между подходами: с ее помощью вы наращиваете мышцы, сжигающие дополнительные калории.

Массаж становится не прихотью, а обязательным действом. Он помогает избавиться от отеков, укрепить кожу, размять мышцы. Массаж дает возможность прислушаться к самой себе и великолепно расслабиться.

Поменьше нервничайте. Это полезно не только для психики. Ученые выяснили, что гормоны стресса стимулируют рост жировых клеток в области живота, которые к тому же могут стать причиной хронических заболеваний (диабета, гипертонии).

Питание

А как же питаться в этом возрасте? С каждым десятилетием своей жизни вы начинаете сжигать все меньше калорий, чем прежде. Поэтому объем порций тоже должен уменьшаться.

Рецепты молодости и красоты

Не забывайте, что здоровая пища дает организму больше энергии и позволяет обмену веществ дольше оставаться в норме. Например, 500 калорий «сникерса» организм израсходует очень быстро, поскольку их источник – простые сахара, и потребует съесть что-то еще. А на сжигание 500 калорий, содержащихся в салате, потребуется около двух часов, а, значит, вы будете получать и тратить энергию постепенно.

Перекусывайте между приемами пищи чем-нибудь простым и питательным – сухофруктами, творогом, орехами. Но не переборщите с порциями – съедайте ровно столько, сколько нужно вам для того, чтобы почувствовать прилив сил. Не забывайте о фруктах и овощах, вводите в свой рацион соевые продукты. Не лишним будет попробовать перейти на раздельное питание.

разместил(а)  Шестакова Галина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: