Если ноги отекли

Женские секреты красоты ног
Женские секреты красоты ног

Многие женщины не понаслышке знают, что такое отек ног. Причинами этому могут быть усталость ног, жара, следствие вредной привычки закидывать нога на ногу, беременность, потребление избыточного количества соли.Более серьезные - плоскостопие, застой лимфы, варикозное расширение вен и начинающиеся проблемы с почками. Наконец, если отекают в основном лодыжки ног - это может быть первым тревожным симптомом такого серьезного заболевания как сердечная недостаточность. В подобных случаях обязательно надо обращаться к врачу.

Женские секреты красоты ног

Но если у вас отек возник вследствие потребления накануне большого количества жидкости, от жары или усталости (т.е. является по сути лишь косметической проблемой), то снять отек ног помогут специальные ванночки для ног. Вот, например, такие:

- Ванночка для ног с ромашкой и мелиссой: 1 столовую ложку ромашки и 2 столовых ложки измельченной мелиссы залить 1 л кипятка и настаивать в течение 5 минут. В 1 литре воды комнатной температуры растворить 1 столовую ложку морской соли, добавить процеженный отвар трав и поместить ноги в ванночку на 25-30 минут. Затем ополоснуть ноги прохладной водой и растереть их полотенцем.

- Горчичная ванночка для ног готовится из расчета 1-2 столовых ложки на литр воды.

Женские секреты красоты ног

- Для лечения отеков ног можно на ночь обернуть ноги хлопчатобумажной тканью, смоченной в холодной воде. Поверх этого охлаждающего компресса надеть полиэтиленовый пакет и шерстяные носки. Утром следует помассировать ноги круговыми движениями по направлению снизу вверх.

- С отеком ног также можно справиться так: приготовить отвар льняного семени: в 0,5 л кипятка добавить 2 столовых ложки льняного семени, проварить 10 минут на медленном огне, дать настояться, затем процедить. Пить по 1/2 стакана каждый день в течение месяца.

- Для того чтобы исчезли отеки ног, можно также сделать следующее. Нужно нарезать лук (2 луковицы) кольцами и посыпать сахаром. На следующий день сок процедить через марлю и принимать внутрь в течение дня.

- Чтобы предотвратить отек ног, пейте зеленый чай — с утолением жажды он справляется лучше, чем вода. А значит, вы не выпьете слишком много, нагрузив сердце и почки.

- Летом, загорая, не находитесь долго на солнце: загар ослабляет вены, а это путь к отекам!

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Елена Крайгород о, нужно попробовать народные способы. а вообще мне подруга, врач по совместительству тромблесс посоветовала, ну и диету в комплексе.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: