Касторовое масло в рецептах красоты

Касторовое масло для ухода за волосами и кожей
Касторовое масло для ухода за волосами и кожей

Хотя касторовое масло получают из плодов клещевины, родиной которой является Восточная Африка, на Руси его знают давно. Касторовое масло в рецептах красоты применяется с незапамятных времен. Еще наши бабушки, желая вырастить пышные длинные косы, имели у себя в запасе репейное и касторовое масло.

После применения касторового масла в качестве средства ухода за волосами, они становятся шелковистыми и пышными, а если вы будете делать маски для волос из касторового масла 1-2 раза в неделю в течение 1-2 месяцев, то вы сами увидите, что волосы начнут быстрее расти и станут гуще.

Рецептов по уходу за волосами на основе касторового масла превеликое множество.

- 2 столовых ложки цветков ромашки или крапивы заливаем 1/2 л кипятка, укутываем и настаиваем в течение получаса. Процеживаем, размачиваем в настое мякиш черного хлеба (2 кусочка), добавляем 1 желток и 20 капель касторового масла. Втираем во влажные, чистые волосы, укутываем голову вощеной бумагой или целлофаном, затем утепляем.

- 1/2 стакана кефира подогреть на водяной бане и добавить касторовое масло. Получившуюся смесь вотрите в кожу головы, оберните целлофаном, а сверху махровым полотенцем. Через полчаса вымойте волосы с шампунем.

- Для восстановления и роста волос хорош вот такой рецепт: смешать касторовое масло с водкой в соотношении 2:1 и втирать в корни волос.

Касторовое масло для ухода за волосами и кожей

- Касторовое масло также способствует росту бровей и ресниц. Для этого его нужно втирать в корни 3 раза в неделю, после чего ресницы становятся длиннее, пушистее, придавая взгляду таинственность.

Касторовое масло в косметологии

Косметологи утверждают, что касторовое масло обладает отбеливающими и смягчающими свойствами, и хорошо действует против пигментации. Осуществляя уход за руками, воспользуйтесь чудесными свойствами касторового масла и смазывайте руки ежедневно перед сном. Касторовое масло быстро и хорошо впитывается, а кожа рук становится эластичной и мягкой.

Можно использовать касторовое масло и для ухода за ногами. Если на ночь смазать чистые ноги касторовым маслом, а затем надеть хлопчатобумажные носочки, то утром кожа ног станет мягкой, а усталость полностью исчезнет.

Если ваша кожа начинает шелушиться, сделайте такую маску для лица: 1 чайную ложку касторового масла смешайте с яичным желтком, нанесите на лицо, а через 15 минут смойте и протрите лицо отваром ромашки.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Ирина Янина Москва Очень нужные рецепты,нормальные коменты,приятно,что все. профессионально,сужу, как. медик.Большое спасибо за полезность и адекватность!Всем красоты,здоровья и успехов.

татьяна энергодар Каcторовое масло в сочетании с медом - мощное средство для укрепления волос.

Капитан Немо Крайгород ПОСЛЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАСТОРОВОГО МАСЛА СТАЛИ ОЧЕНЬ СИЛЬНО ВЫПАДАТЬ ВОЛОСЫ !!!

Ольга Воронеж Была возможность сравнить репейное и касторовое масло. Разныцы никакой, вот только для касторового масла больше рецептов, чем у репецйного. Может кто то подскажет пару рецептов для ухода за волосами на основе репейного масла ?

Марина Москва Спасибо за рецепты и советы. С тех пор как стала жить в Москве испытываю постоянные проблемы с волосами. Раньше, были густые, шелковистые кудри, коса до пояса, как говорят. Но из за плохого климата в Москве, волосы постоянно сушатся, от метро, от кондициорнеров в офисе и пр. Воздух грязный, дым, копоть. С некоторых пор волосы стали как пакля, и плюс ко всему еще и выпадать стали. Пришлось покороче подстричься, поскольку от косы, в руку толщиной, остался крысиный хвостик. По совету Диких Хозяек, сделала маску с касторовым маслом. После трех четырех процедур, стали появляться заметные улучшения. А вообще, уезжайте из больших городов - экология плохая, стрессы и синтетика в питании, до добра не доведут !

кристина Крайгород класс!!!

вика Крайгород ну вы даете что за совет шапунь наносить как маску кошмар

Erica Крайгород Девченки,правда,что из за косторового масла для ресниц,волосы по всему телу ростут,м??

Энже Крайгород я уже ә раз сделала?косторку с коньяком...эффект отличный!пробуем!

Афа Крайгород девчонки подскажите пожалуйста.. у меня волосы не сухие..склонны к жирности из-за того что часто укладываю... растут очень быстро.. но тонкие и кончики секутся. касторка поможет?

Вита Крайгород Маска для лица просто супер, а вот для волос делала один раз только, дальше посмотрим!!!!!С детства знала, что ресницы без касторки жить не смогут!!!!

Миса Крайгород Девочки, зачем вы добавляете в маски шампунь, это ведь химия! Волосы впитывают вместе с маслом ее, а потом говорите - полезли клочьями: конечно, ведь когда моешь, контакт с шампунем минимальный, а тут вы его держите час и больше!! Не добавляйте химию вообще!!

Ольга Крайгород Спасибо!! очень полезные советы!!!!

ШаТенКа Крайгород Скажите а если касторовое масло на брови наносить, то нужно ли потом его смывать?

Анна Крайгород спасибо) маску для волос попробую сегодня )

Энже Крайгород Маску с касторовым маслом лучше наносить на грязные волосы, немытые, так она будет лучше впитываться.

Александра Крайгород Касторку нужно держать на корнях не менее 5(!)часов 2-3 раза в неделю, а на длину наносить оливковое.Тогда через месяца 3 вы потрясёте всех своей гривой.1-2 часа погоды вам не сделают, всем удачи.

ирина Крайгород после наращивания,ресницы сильно поломались...начала наносить каждый день перед сном касторовое масло,через месяц ресницы стали густыми и длинными,подруги думают что я их опять нарастила)))девчонки,советую...попробуйте,стоит не дорого,а эффект замечательный!!!

Марго Крайгород по поводу того,как касторовое масло ресницы укрепляет,могу сказать,что результат восхитительный...

эльмира Крайгород косторка это супер

annushka Крайгород Касторовое масло также способствует росту бровей и ресниц. Для этого его нужно втирать в корни 3 раза в неделю... Втирать в корни ресниц?? А если масло в глаза попадет?

Катя Крайгород Девочки,а как часто нужно делать маску для волос,я читала что раз в неделю....

Ира Крайгород Рецепты замечательные, но к сожалению не во всех рецептах написано нужно ли смывать маску и как.

надюша Крайгород у меня была перхоть и прыщи на голове,маска из кастового масла оч. помогла причем сразу

Людмила Крайгород Я сделала маску из желтка,касторового масла и шампуня,держала около часа. При смывании волосы полезли пучками!!!! Может быть я передержала???

Елена Крайгород Как часто можно делать эти маски с касторовым маслом? И еще кто знает про втирание соли для густоты и выпадения волос?Зарание спасибо.

Валерия Крайгород Пробую маску из касторового масла и водки впервые. Запах - нечто))) Но уж очень хочется, чтобы волосы быстрее выросли. Да, и ресницы с бровями намазала, но без водки)) Понимаю, что с одного раза эффекта не будет, но хотелось бы за месяц стало заметно.

Виктория Крайгород Попробовала маски с касторовым маслом, просто супер волосы не выпадают так сильно, у меня сам волос кучерявый за счет кучеряшек смотрится объем, после масок я в шоке он стал намного лучше!!!!!!!!! Пользуйтесь масками с касторовым маслом не пожалеете!!!!!

хельга Крайгород спасибо за очень полезные рецепты!!!

Сонатинка Крайгород Попробовала маску из касторки, оливкового масла, желтка и шампуня( в равных пропорциях). До этого начали выпадать волосы, а после этого прям полезли, даже мокрых целый ком выпал. Может ли такая маска наоборот вредить волосам? Ведь ранее у меня не наблюдалась никакой аллергической реакции ни на шампуни ни на другие вещи.

Светлана Крайгород Отличная статья и коменты отличные!

настя Крайгород да, оно Хорошо убирает пигментные пятна, отбеливает и питает кожу.

Танет Крайгород На кожу головы втират касторовое сасло а на канцы репейное...очень хорошо помогает блондинкам...))))))

Капитан Немо Крайгород а я делаю такую маску касторовое масло + облепиховое масло + настойка календулы,несколько капель масла чайного дерева,лаванды,всё это подогреваю а потом добавляю яйцо.

Капитан Немо Крайгород Девочки, подскажите, маску лучше наносить на сухие или на влажные вымытые волосы?

Капитан Немо Крайгород Девочки, подскажите, маску лучше наносить на сухие или на влажные вымытые волосы?

Оля Крайгород Девочки Репейное масло очень хорошо стимулирует рост волос,особенно с красным перцем....

Лилия Крайгород После перенесенного наркоза, стали сильно выпадать волосы. Попробывала следующую маску: 1 ст. ложка касторового масла и один желток размешивается до однородной массы и втирается в кожу головы, держишь 40 мин. под салафаном и теплой шапкой. Результат заметен уже после первого раза, волосы шелковистые, выпадают на много меньше.

седа Крайгород девочки , мне в аптеке посоветовали смешать: касторовое+ репейное+ миндальное+абрикосовое, а я к сказанному добавила желток, держу 1 час под целоф. шапочкой + шерст.шапочка. Смывается отлично.маски наношу в неделе 3-4 раза , волосы перестали выпадать. УРА

светлана Крайгород Сильно выпадали волосы.пользуюсь 3 недели.1ст ложка касторового масла и желток.Эфект супер,волосы перестали выпадать, пропала перхоть.Хорошо смывается шампунем за 1 раз

Мария Крайгород Я тоже знаю неплохую масочку, особенно эффективна для сухих секущихся волос.

Эля Крайгород Начала мазать ресницы касторовым маслом(короткие стали, обломались), правда впитывается долго, но думаю результат не заставит себя ждать!

ВИТА Крайгород ДА..КАСТОРОВОЕ МАСЛО САМОЕ ТО..У САМОЙ ДЛИННЫЕ ВОЛОСЫ..НО БУКВАЛЬНО МЕСЯЦ КАК ОНИ СТАЛИ ЖУТКО ВЫПАДАТЬ....ПРИМЕНЯЮ КАСТОРОВОЕ МАСЛО УЖЕ З РАЗ РЕЗУЛЬТАТ ЗАМЕТЕН...ОЧЕНЬ ПОМОГАЕТ....СОВЕТУЮ..

Ирина Крайгород А еще хорошо помогает бесцветная хна для волос!!! Она утолщает волосы.

Ульяна Крайгород А я знаю вот такой рецепт: 1ст.л касторового масла+ 1ст.л.репейного масла+ 1 ст.л. растительного масла+ 1 яичный желток+ 1 ложка любого шампуня. Маска очень хорошо наносится и смывается за счет шампуня.

Капитан Немо Крайгород пипец ну вы и девушки!!!!совсем уже ,ищете минут с таким плюсом ,смываеться плохо,совсем уже зажролись !!! а вы хотите все как по маслу что бы ,и смывалось отлично и росло отлично...одно название девушки....эх аж противно...

Татьянка Крайгород Да клёвая штука для тех у кого сухие волосы ещё в придачу и выпадают! Только я смешиваю касторовое, репейное масло в одинаковом соотношении и настойку календулы 1:4, от общей массы,хорошо взбалтываю, затем подогреваю, в подогретом виде она дегко наносится и втирается! и смывается то же не так проблематично! :-) Попробуйте....

Ирма Крайгород как касторовое масло может отбеливать пигментные пятна,если пишут при нанесении его на ресницы,они становятся темными??

Ирина Крайгород Статья очень хорошая!!! у меня и свои неплохие длинные волосы, но я всеравно стараюсь их баловать... настойку я делаю на желтках (3 желтка+ флакончик касторового масла). Втирается правда очень плохо (смывается тоже), но это того стоит .... очень понравился рецепт от Ангелины (с Календулой) ... попробую

Людмила Крайгород Я тоже пробовала использовать для роста волос репейное и касторовое масло. Помогает здорово, если используешь постоянно. Эффект действительно есть, рекомендую. Но есть и минус: проблемотично смывается.

Ангелина. Крайгород Спасибо. Хорошая статья.

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: