Народные рецепты красоты ваших губ

Уход за губами в холодное время года
Уход за губами в холодное время года

С наступлением морозов наши губы находятся не в лучшем положении – от влаги, мороза и ветра они трескаются и шелушатся. И часто для поддержания красоты ваших губ бывает недостаточно использования только гигиенической губной помады или бальзама.

Предлагаем вам несколько рецептов красоты для ваших губ, надеемся, что они окажутся вам полезны.

Если сухость и трещинки в уголках губ с наступлением холодов приобретают хронический характер, - дело в иммунитете и в недостающих витаминах. Включите в свой ежедневный рацион питания кисломолочные продукты (особенно творог и йогурт), яйца, зеленые овощи, мясо, горох, кукурузу, фасоль. Пейте витаминные чаи с шиповником и красной рябиной.

Полезно также в осенне-зимний период, недели 3-4, принимать три раза в день во время еды по 1/2 чайной ложки пивных дрожжей. Не переживайте, что поправитесь, в таком количестве дрожжи этому не способствуют, зато они полностью обеспечат организм витаминами группы В. Неплохо в этот период просто купить в аптеке витаминный комплекс, содержащий витамины А, В, С.

"Курение ускоряет появление морщин на губах. "

Утром и вечером в течение пяти минут массируйте губы влажной зубной щеткой из натуральной щетины, поочередно макая ее то в горячую воду с содой (на стакан воды добавьте 1/2 чайной ложки соды), то в остуженную кипяченую воду со льдом. После массажа следует смазать губы жирным питательным кремом. Эта процедура улучшит кровоснабжение губ и сохранит их естественную свежесть.

При очистке лица и глаз пользуетесь специальными средствами для снятия макияжа. Очищение губ также следует проводить ежедневно. Воспользуйтесь для снятия макияжа с губ молочком или очищающим лосьоном для лица. Снимайте помаду с помощью ватного тампона аккуратно, не растягивая кожу. Если под рукой нет специальных средств, не спешите растирать губы мылом. Лучше используйте растительное масло или питательный крем.

Уход за губами в холодное время года

Увлажнение и питание необходимо губам ничуть не меньше, чем коже лица. Для начала не забывайте об увлажнении изнутри. Выпивайте в день 1,5-2 литра жидкости, причем половину этого количества должна обязательно составлять вода.

В холодное время года увлажнить и вылечить сухие губы можно с помощью специальных масок для губ, которые легко готовятся в домашних условиях.

МАСКА МЕДОВАЯ

Нанесите на губы слой меда, подождите 20 минут. После просто оближите их. Гладкие губы - готовы!

МАСКА МАСЛЯНАЯ

Приобретя в аптеке масло с витамиом Е, нанесите его на губы на 20 минут. Следов обветривания как не бывало!

МАСКА ОТ ТРЕЩИН НА ГУБАХ

Смешайте в пропорциях 1:1 оливковое масло и морковный сок. Нанесите на губы, держите минут пять. Излишки промокните салфеткой.

МАСКА ОТ ШЕЛУШАЩИХСЯ ГУБ

Раз в неделю делайте смесь из жирного творога, сливок и тертой морковки. Наносите на губы на 20 минут.

ЛЕЧЕБНЫЙ БАЛЬЗАМ ДЛЯ ГУБ

Помимо масок, не пренебрегайте регулярным нанесением на губы специальных бальзамов. Один из них можно приготовить в домашних условиях:

Вам понадобятся: воск, миндальное масло, масло какао, капсулы витамина Е. На водяной бане растопите кусочек пчелиного воска (1 часть), масло какао (2 части), миндальное масло или любое другое жидкое (2 части), 2 капсулы витамина Е. Консистенцию следует проверить во время приготовления: обмакните в смесь деревянную палочку и капните на руку, подождите несколько секунд, когда капелька застынет, разотрите на руке. Если слишком жидко, добавьте еще кусочек воска и твердого масла. Если смесь слишком густая, добавьте жидкое масло. Разлейте в небольшие баночки.

Уход за губами в холодное время года

Профилактика обветривания губ

1. Чтобы и вовсе избежать таких досадных явлений, как растрескивание и сухость губ, регулярно используйте гигиеническую помаду. Помады с привкусом вазелина остались в прошлом. Современные помады хорошо ложатся на губы, придавая им естественный блеск и даже цвет. Также они могут служить основой для декоративных помад.

2. Не забывайте о бальзамах для губ. Эти средства придают губам эластичность и естественный блеск, заживляют трещинки и ранки, смягчают, питают, увлажняют и защищают кожу губ (от солнечных лучей, мороза, ветра).

3. Перед нанесением на губы увлажняющих средств очищайте их влажным тампоном, чтобы удалить загрязнения и частички сухой кожи.

4. Регулярно (чаще чем один раз в день) пользуйтесь защитными и питательными кремами для губ.

5. Избавьтесь от привычки облизывать губы на морозе. Во-первых, таким образом на них попадают микроорганизмы из полости рта, а во-вторых, слюна только усиливает сухость кожи.

6. Желательно отказаться от курения - оно ускоряет появление морщин на губах.

7. Если на губах появился герпес, следует немедленно прекратить пользоваться декоративными и гигиеническими средствами для губ (иначе с их помощью вирус распространится по всей поверхности губ) и начать специальное лечение.

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: