Что необходимо знать о здоровье ногтей (уход за руками)

Дикие Хозяйки

Не забывайте, что красивые ногти —значит еще и здоровые ногти. Поэтому вам обязательно необходимо проводить оздоравливающие процедуры для ногтей. Иметь красивые, ухоженные руки было престижно во все века. И даже такая будничная процедура, как маникюр, имеет свою историю. Маникюрное дело было известно еще в Древнем Египте. Ногти там красили мужчины, чей статус был достаточно высоким. С внешним видом рук и ногтей древние связывали различные приметы. К примеру, в Китае говорили, что светлые мысли приходят к людям только с длинными ногтями. А в Древней Греции не закрашивали ногтевые лунки, олицетворявшие Луну. В мрачные Средние века ни в коем случае нельзя было иметь длинные ногти — это ассоциировалось с вампирами и ведьмами.

В конце XIX века было модно иметь узкую кисть. Кончики пальцев сужались, ногтям придавалась овальная форма, руки при этом сияли белизной. Блеска ногтей тогда добивались с помощью полировочного порошка и обтянутой тонкой кожей шлифовальной пилки. Наиболее широкое распространение маникюр имел во Франции.

Однако стремительное развитие искусства маникюра началось в США. Сначала он сводился к обработке ногтей пилкой и их полировке специальным замшевым бафом, производство которого приобрело массовый характер, несмотря на высокую цену. Лаков еще не было, и ногти можно было украсить только полировкой.

В 1932 году был создан первый лак для, ногтей. Он был красного цвета, имел в своем составе тяжелые пигменты, быстро расслаивался, но имел необычайный успех в самых престижных салонах.

Если же говорить о здоровье ногтей, можно сказать, что они — зеркало внутреннего состояния организма. Нездоровое изменение их цвета, формы и структуры нужно воспринимать как сигнал тревоги. Причиной может быть недостаток витаминов и микроэлементов в организме — следствие стрессов и модных диет.

Ногти, как и волосы, состоят из белка кератина, содержащего большое количество серы. Она придает ногтям особую прочность. Контакт с химическими препаратами, недоброкачественные лаки для ногтей, жидкости для его удаления, чистящие средства разрушают прочность ногтя. Изменение цвета ногтевой пластины — желто-коричневая окраска может свидетельствовать о грибковом заболевании, длительном приеме антибиотиков — считается симптомом псориаза, дерматоза. Побеление ногтя может быть спровоцировано травматичным маникюром, или наличием воздушных полостей под ногтем

почернение свидетельствует о подногтевой гематоме. Изменение состояния ногтевой пластины — чрезмерная хрупкость — следствие нарушения обмена веществ, контакта со щелочными растворами — считается профзаболеванием парикмахеров. Отслоение ногтевой пластины бывает от употребления лаков, содержащих фенол и формальдегид, или нарушений функций щитовидной железы. «Исчерченность» ногтя — последствие тяжелых инфекций и интоксикаций или грибковая инфекция. Выпуклые шаровидные ногти — свидетельство сердечной, легочной недостаточности. Плоские вогнутые ногти встречаются при белковом голодании, нарушении функции щитовидной железы и т. п. Но не будем вдаваться в подробности заболеваний ногтей.

Необходимо помнить: «Появилась проблема — обратитесь к дерматологу!» Или попробуйте справиться с ней самостоятельно.

Для укрепления ногтей многое можно делать в домашних условиях. К примеру, ванночки с морской солью с добавлением эфирных масел по 15 минут. Смазывать ногтевую пластину лимоном. Применять препараты, содержащие кальций для укрепления ногтей. Кожа рук часто бывает раздраженной, с трещинами. Очень эффективно сделать маску из кофейной гущи на 5 минут, затем смазать кожу кремом для рук. На ночь можно смазать руки мазью календулы, надеть полотняные перчатки, утром смыть остатки мази — руки преобразятся. Главное — регулярность процедур.

И напоследок общие рекомендации:

1. Необходимо каждый вечер с помощью специальной щеточки, туалетного мыла и воды проводить тщательную глубокую очистку.

2. Кремы — основное средство ухода за руками, пользоваться которыми необходимо регулярно. Чем чаще мы увлажняем кожу с помощью крема, тем больше можем рассчитывать на успех. Ведь сухая, нежная кожа рук нуждается в защите каждую секунду! Интенсивное увлажнение кожи рук в течение всего дня поможет избежать потери влаги и защитит от нежелательного воздействия ультрафиолетовых лучей, низкой температуры и других атмосферных воздействий.

3. Вечером перед сном надо нанести на руки питательный крем, который поможет увлажнить их и восстановит упругость кожи. Каждый день этот уход должен повторяться!

4. Два раза в неделю нанесите на руки увлажняющий крем для рук, помассируйте с его помощью кожу, а затем нанесите скраб и растирайте его, затем смойте все теплой водой. Дальше нанесите гель для тела на руки, взбейте его в пену и вымойте руки. Эта процедура поможет избавиться от омертвевших клеточек на поверхности кожи, и вы сразу же заметите, насколько ваши ручки стали белее и мягче. В конце нанесите крем для рук. Эту процедуру нужно делать хотя бы два раза в неделю, ну а кремом для рук можно пользоваться несколько раз в день, по мере необходимости.

Не стоит ограничиваться лишь кистями — втирайте крем в кожу рук по всей поверхности, уделяя внимание сухой коже на локтях.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: