Основные правила ежедневного ухода за руками

ПОлезные соверы, ванночки и кремы для рук
ПОлезные соверы, ванночки и кремы для рук

Хорошо обработанные, ухоженные руки украшают любого человека. Но есть и профессии, которые требуют совершенно особенного отношения к рукам. Например, все музыканты, играющие на различных инструментах, обладают ухоженными, красивыми руками, а также врачи, особенно хирурги, да и многие другие люди.

Запущенные руки очень трудно, а иногда и просто невозможно привести в порядок за один раз. Вывод: за руками нужно следить не меньше, чем за кожей лица, шеи, то есть руки требуют такого же ухода, как и любая часть тела и все тело в целом.

ПОлезные соверы, ванночки и кремы для рук

В чем же состоит ежедневный уход за руками?

Прежде всего, руки должны быть чистыми по возможности весь день. Это соблюдать нетрудно, т. к. всегда можно иметь под руками мыло: удобнее всего мыло в тюбиках, например, крем для бритья или специальное мыло в тубе.

После мытья рук их следует всегда покрывать кремом, хотя бы и очень легким, питательным, или, что еще лучше, защитным кремом, если вы находитесь на работе, если вам приходится много ездить в транспорте или делать достаточно грязную работу.

ПОлезные соверы, ванночки и кремы для рук

Уже эти очень легкие мероприятия спасут руки от въевшейся грязи, которую трудно отмывать, от черноты под ногтями — недостойной культурного и заботящегося о себе человека, который не желает отталкивать от себя окружающих своим внешним видом.

Женщинам, ведущим, как правило, домашнее хозяйство, иметь руки ухоженные — не роскошь, а необходимость. Частое мытье рук холодной водой способствует огрубению кожи, и в этом случае крем становится смягчающим средством, без которого не обойтись.

Мытье рук даже в самых неблагоприятных условиях должно обязательно производиться не моющими средствами, а мылом для рук: оно обладает необходимыми характеристиками по смягчению кожи, устранению порезов, шероховатостей, потертостей, смягчению полученных за день заусенцев.

ПОлезные соверы, ванночки и кремы для рук

Каждый вечер нужно проверять руки и обрезать заусенцы, подпиливать шероховатые ногти. Лучше использовать именно пилку для ногтей, потому что от ножниц ногти часто начинают слоиться, даже если они не очень твердые.

Кремы и ванночки для рук

Кремом нужно пользоваться и до, и после любой работы. До работы — защитным кремом, после работы — увлажняющим и питающим кожу рук.

Если не каждый день, то несколько раз в неделю необходимо делать специальные ванночки для рук и ногтей. Самая простая — солевая ванночка. Растворите столовую ложку соли в литровой кастрюле теплой, ближе к горячей воды и подержите руки в этом растворе минуты 3-5. Ополосните простой водой и покройте кремом. Теперь можете удалить некоторые заусенцы и подпилить ногти.

ПОлезные соверы, ванночки и кремы для рук

Женщинам, которые занимаются домашним хозяйством, не стоит упускать и некоторые специфические возможности, которые могут показаться не очень-то приятными, но... Очень полезно делать для рук «пищевые» ванночки и растирания. Для этого нужно использовать оставшиеся на тарелках пюре со сливочным маслом (избегать острых соусов) и другие жирные продукты. Натрите ими руки. Эта процедура не очень эстетична, но зато очень питательна. Если хотите, смойте жир с рук и приступайте к мытью посуды. После окончания работы вымойте руки и смажьте обычным для вас кремом. Можно при мытье посуды использовать остатки овощей, сметану, яйца, хлеб (очень хорошо смягчает кожу), остатки пива и соков и т. д.

Как сделать крем для рук в домашних условиях

ПОлезные соверы, ванночки и кремы для рук

Кремы для рук нужно иметь как защитные, которые используют перед работой, так и увлажняющие, питающие. Кремы можно сделать самостоятельно. Возьмите хорошее растительное масло (оливковое аптечное или специально очищенное, 100 мл), всыпьте в него измельченные в пудру следующие травы: ромашка - 1 чайная ложка, зверобой 1 чайная ложка, лаванда 3 чайные ложки, эвкалипт 5 чайных ложек, мята 1 чайная ложка, мелисса 3 чайные ложки. Хорошенько перемешайте масло с травной смесью и поставьте в темное место настаиваться на 1 месяц. Это уже готовое масло можно добавлять в любой крем для рук: на 50 г крема 2 чайные ложки питательного ароматического масла. Храните масло в холодильнике и взбалтывайте его при каждом удобном случае.

разместил(а)  Симонова Оксана


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: