Ломкость и расслаивание ногтей

Уход за ногтями. Укрепление ногтей
Уход за ногтями. Укрепление ногтей

Как же хочется иметь красивые ногти... Но после дачных трудов праведных наши ногти испытывают настоящий стресс. Они становятся хрупкими, слоятся и ломаются. Как же восстановить их?

Причины ломкости ногтей

Хрупкость и ломкость ногтя могут быть свидетельством недостатка витаминов в организме. Прежде всего, стоит обратить внимание на свой рацион питания.

Расслоение ногтей может быть вызвано разными причинами. Частенько мы в погоне за красивой фигурой меняем диеты одну за другой. А ведь это совсем не благотворно влияет на состояние наших ноготочков. Придерживаясь определенных диет, женщина лишает себя многих продуктов, содержащих вещества и витамины, необходимые для здоровья всего организма, и в частности ногтей. Хрупкость и расслоение ногтей могут свидетельствовать о недостатке в организме таких витаминов, как А, Е, С, а также микроэлементов -железа, селена, цинка, кальция.

В повседневное меню необходимо включать такие продукты, как: молоко и кисломолочные продукты, бобовые, миндаль, инжир, финики, цельнозерновый хлеб, капусту, а также продукты, содержащие витамин А и бета-каротин - масло, печень, яичный желток, икру, морковь, тыкву, облепиху, сладкий и горький перец.

Уход за ногтями. Укрепление ногтей

Кальций можно принимать и в таблетках, совмещая его с приемом витамина D в масле, так как в чистом виде кальций усваивается хуже.

Рецепты красоты против ломких ногтей

Ванночки для ногтей из подогретого растительного масла с добавлением жидкого витамина А и сока лимона. Желательно делать 2 раза в неделю.

• Ванночки из растительного масла и яблочного уксуса, смешанных в равных долях.

• Питательная мазь для ногтей на основе воска. Сварить яйцо вкрутую. Вытащить желток, размять его. Добавить в желток 4 г пчелиного воска, растопленного на водяной бане, и подливать персиковое масло, пока смесь не загустеет до консистенции мази. Использовать ежедневно.

• Хорошо укрепляют ногти компрессы следующего состава - 70 г воды, 5 г квасцов, 25 г глицерина. Компрессы применять в течение 10-15 дней ежедневно, через месяц можно повторить.

• Протирайте ногти долькой лимона - он обладает укрепляющими свойствами и отбеливает ноготь.

• Откажитесь от обрезного маникюра. Он выполняется в непосредственной близости от матрицы и основания ногтя. Недаром считается, что необезной маникюр предпочтительнее для ногтей.

@headerРецепты против слоящихся ногтей

• Одним из популярных средств является оливковое масло. Оно чрезвычайно богато различными витаминами и микроэлементами. Его можно втирать в основание ногтя и делать теплые ванночки с добавлением лимонного сока.

• Также для укрепления слоящихся ногтей очень полезны солевые ванночки. Для ванночек использовать морскую или океаническую соль, но без ароматических и красящих добавок. В теплой воде растворить 1 ч. л. соли и держать руки 20 мин. Процедура проводится 10-15 дней подряд, через месяц можно повторить. Для профилактики достаточно 1 раза в неделю.

• Использовать основы и бесцветные лаки, содержащие кальций.

• Снимать лак жидкостью без ацетона с содержанием масел.

• Ни в коем случае не пользоваться металлическими пилками при подпиливании ногтей. Используйте пилки с тефлоновым покрытием либо щадящей жесткости.

• При подпиливании старайтесь делать движения пилкой в одном направлении. При движении по ногтю "туда-сюда" в месте подпиливания образуются микротрещины.

Поддерживайте и укрепляйте свои естественные ногти, они скажут вам спасибо и будут радовать своей красотой!

разместил(а)  Зимина Ирина


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: