Физические упражнения для ног. Рецепты красоты ваших ног

Дикие Хозяйки

Единственным вер­ным средством улучшить свою внешность, выработанным за всю историю человечества и проверенным многими поко­лениями являются физические упражнения. Но многие из нас не очень верят в действенность физических упражнений, слишком, мол, просто, или не могут преодолеть лень, инерцию, привычку к непо­движности.Хотите стать красивее? Хоти­те исправить изъяны вашей фигуры? Тогда решите, на чем надо сосредоточить усилия в первую очередь, и начинай­те...например, с физических упражнений для ног.

Физические упражнения для ног.

Когда стоите, ходите, сиди­те — держитесь очень прямо, стараясь как бы тянуться, рас­ти вверх. Поначалу это утомительно, затем привыкнете, и тогда каждый ваш шаг незаметно и естественно станет физическим упражнением. Когда же мышцы ног доста­точно и равномерно окрепнут, перераспределения мышечных нагрузок поставят кости ног в более правильное положе­ние и форма ног исправится.

Вот почему, как ни удиви­тельно это на первый взгляд, почти все упражнения для ног универсальны. Полные ноги становятся стройнее, худые полнеют. Физические упражнения подтяги­вают растянутые и расслабля­ют укороченные мышцы ног, по­этому при терпении и настой­чивости удается даже умень­шить легкую кривизну. Кроме физических упражнений, полезны для ног ходьба, танцы, плавание, лыжи, коньки, игры с мячом, особенно баскетбол.

Выполняйте физические упражнения в быстром темпе, сначала по 3-5 раз каждое, затем посте­пенно увеличивайте нагрузки. Во время гимнастики не задер­живайте дыхание — дышите свободно, больше обращайте внимание на выдох, чем ка вдох.

Заниматься нужно ежеднев­но, желательно 2 раза в день

лучше всего босиком на коври­ке.

Не отчаивайтесь, если ре­зультаты заставят себя ждать: занятия рассчитаны на долгие месяцы. Будьте настойчивы и терпеливы.

Предлагаем несколько ком­плексов физических упражнений, из которых можете выбрать наиболее подходящий для себя.

1-Й КОМПЛЕКС.

1. Лечь на спину, руки на поясе, согнуть ногу в колене, разогнуть вверх, чтобы была совсем прямая, снова согнуть и опустить. По 20 раз каждой ногой поочередно.
2. Стать прямо, ноги вместе. Наклониться, не сгибая коле­ней, и постараться руками об­хватить голеностопные суста­вы. Выпрямиться. 20 раз.
3. Сесть, упереться руками в пол за спиной, поднять вверх прямую ногу, отвести в сторо­ну, снова вверх и опустить. По 10 раз каждой ногой пооче­редно.
4. Сесть, ноги согнуть в коле­нях и подтянуть к груди. Лечь на спину и снова сесть. 25—30 раз.
5. Поставить ногу на стул, руки на затылке. Сгибать и разгибать ногу в колене, за­тем поменять положение ног. По 20 раз каждой ногой.
6. Стать прямо, ноги вместе.Подняться на носки и опу­ститься на пятки. Не менее 30 раз.

2-Й КОМПЛЕКС.

1.Лечь на спину, вытянув руки вдоль туловища. Сгибать и разгибать в коленях подня­тые вверх соединенные ноги. 20 раз.
2. Лечь на спину, руки вдоль туловища, ладони положить под копчик. Встречные движе­ния вверх и вниз выпрямлен­ными ногами — «ножницы». 20-30 раз.
3. Стать, согнуть одну ногу в колене, поднять ее, обхва­тить колено руками и делать круговые движения стопой: 10 раз слева направо и 10 раз справа налево. То же другой ногой.
4. Стоя на четвереньках, по­днимать вверх поочередно по 20 раз то одну, то другую вы­прямленную ногу.
5. Приседать на носках, руки на коленях. Присев, поворачи­вать колени влево и вправо. 10-12 раз.
6. Бег на месте на пятках. 45 сек.

3-Й КОМПЛЕКС (усложненный).

1. Лечь на спану, руки на поясе. Вытянуть ноги, с напря­жением приподнять их невысо­ко над полом и сделать 18 пру­жинящих движений вверх и вниз. 2 раза.
2. Лечь на спину, руки в сто­роны. Согнуть ноги в коленях и опускать их то налево, то направо, По 10—12 раз пооче­редно-в каждую сторону.
3. Положение то же, ноги вы­тянуты, Медленно, с напряже­нием поочередно тянуть носки то на себя, то от себя. Носок левой ноги тянуть на себя, од­новременно носок правой тя­нуть от себя, затем наоборот. 30 раз.
4. Лечь на спину, руки под головой. Прямые ноги пружи­нящими движениями медленно поднимать до угла 45 градусов и также пружинящими движе­ниями опускать 8—10 раз.
5. Лечь на живот, руки вдоль туловища. Поднять туловище и голову, а ноги прижать к полу, прогнуться в спине и пояснице. 10—12 раз.
6. Ходьба по комнате 35—40 сек,, ускоренная — 35 сек., бег — 35 сек., ходьба — 40 сек,, ходьба на носках — 35 сек., ходьба на пятках — 35 сек,, ходьба на всей стопе — 40 сек.
7. Стать лицом к стене, ноги врозь, руки поднять вверх, упереться ладонями в стену, прогнуться в спине и повора­чивать туловище налево и на­право. По 12 раз в каждую сто­рону.
8. Самомассаж. Согнуть ноги. Поглаживать, растирать, по­хлопывать, потряхивать и сно­ва поглаживать бедра, затем положить стопу левой ноги на колено правой и сделать мас­саж голени. Поменять положе­ние ног.
9. Встать, ноги вместе, руки на поясе. Развести ноги в сто­роны, переставляя то пятки, то носки, скользя стопами по полу. 20 раз влево и 20 раз вправо.
10. Ходьба на носках и бег на носках. 1 мин.
Если ноги прямые, но очень полные или, наоборот, худые, полезны в дополнение к на­званным еще и следующие физические упражнения.

ЕСЛИ НОГИ ПОЛНЫЕ: встаньте перед стеной, ладо­нями упритесь в нее и подни­майте в сторону выпрямлен­ную ногу, не вытягивая носка. Повторите по 20 раз каждой ногой. Выполняйте не меньше 1 - 2 раз в день.

Лишнюю массивность можно убрать, если прыгать через скакалку, ходить попеременно то на носках, то на пятках и, конечно, бегать, кататься на лыжах и коньках.

ЕСЛИ НОГИ ХУДЫЕ: поставь­те ноги вместе и приседайте на носках 2 раза в день по 20 раз. Исходное положение — ноги вместе, руки на поясе, на но­сках выполняйте пружинящие движения по 100 раз 2 раза в день.

Тонкие ноги приобретут бо­лее красивую форму, если много ходить, ездить на вело­сипеде, делать упражнения, имитирующие велосипедную езду.

КРИВЫЕ НОГИ (напоминаю­щие букву 0) исправить труд­нее, но и здесь можно многого добиться, если упорно заниматься фигурным катанием на коньках, лыжами, гимнасти­кой, плаванием.

Полезны для кривых ног (кроме указанных) и следую­щие физические упражнения:
1. Стать на колени, развести носки и сесть на пятки или на пол между ними.
2. Поставить ноги врозь и приседать, соединяя колени.
3. Сесть, вытянуть ноги и бы­стро, резко поворачивать сто­пы носками наружу, напрягая мускулы ног.

ЕСЛИ НОГИ Х-ОБРАЗНЫЕ, сове­туем больше ездить на велоси­педе: если возможно, то и вер­хом на лошади, плавать брас­сом, кататься на лыжах, пры­гать, бегать. Полезно садиться по-турецки и подниматься без помощи рук.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Асема Крайгород я надеюсь ваши советы полезные

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: