Шампунь для волос. Выбираем средство ухода за волосами

парфюмерия и косметика
парфюмерия и косметика

Любое косметическое средство прежде всего надо правильно выбрать. А для этого необходимо ориентироваться в названиях, инструкциях, фирмах и типах. Средства для ухода за волоса­ми — не исключение и требуют серьезного подхода к выбору.С января 1998 года, согласно решению Европейского союза, каждый производитель обязан перечислить ингреди­енты продукта на упаковке. Во избежание путаницы все про­изводители должны использовать одинаковые названия ин­гредиентов, так называемые INCI-названия. Аббревиатура INCI в переводе на русский язык означает: "Международная номенклатура косметических ингредиентов".

Иногда упаковка продукта слишком мала для размещения названий ингредиентов. В таком случае ингредиенты пере­числяются отдельно на вкладыше (обычно указывается сим­волом руки, открытой книги или текстом).

Как же в этом ракурсе характеризуются шампуни?

Шампуни — это пеномоющие средства для волос и кожи го­ловы. В отличие от щелочного мыла, имеют нейтральный или слабокислый рН.

Шампунь для волос предназначен для того, чтобы мыть голову, уда­лять жир, пыль, загрязнения и отмершие клетки. Все осталь­ное — функции кондиционеров, бальзамов, а также лекарственных средств в виде шампуней, которые помимо мытья способны решать такие специфические задачи, как, напри­мер, избавление от перхоти.

В состав шампуней для волос входит несколько десятков веществ, список которых должен обязательно присутствовать на фла­коне (если такого списка нет, то покупать мыльную жидкость даже в очень красивой упаковке не рекомендуется).

Основные составляющие шампуня для волос: вода, детергенты (ПАВ, поверхностно-активные вещества), стабилизаторы, активные компоненты.

Что касается воды, то косметологи рекомендуют исполь­зовать шампуни для волос, которые приготовлены на основе местной воды, поскольку она наиболее эффективно вступает в реак­цию с шампунем и тем самым обеспечивается более качест­венный результат.

Детергенты — это поверхностно-активные вещества (ПАВ), обладающие моющим, растворяющим, дезинфици­рующим и антисептическим действием. На этикетке любого шампуня ПАВ обычно пишется одним из первых.

Детергент является основным «смысловым» компонентом шампуня для волос. От качества поверхностно-активного вещества во многом зависит качество само­го шампуня.

Прямое назначение детергентов — растворять жиры. Встраиваясь в жировые отложения, поверхностно - активные вещества дробят их на мелкие капли, которые потом легко смываются водой.

В настоящее время существует несколько видов детер­гентов, которые различаются по своему химическому строе­нию.

Анионные — мыла, алкилсульфаты, алкилсульфонаты и пр.

Катионные — амины, инвертные мыла, четвертичные со­ли аммония и пр.

Неионогенные — сульфанол и др.

Амфотерные.

Анионные детергенты содержат отрицательно заряженные ионы и являются наиболее распространенными веществами, использующимися в шампунях и гелях для мытья. Они дешевы и обладают хорошими очищающими свойствами. Анион­ные сурфактанты легко удаляются с волос.

Катионные детергенты, содержащие положительные ио­ны, используются реже и в высоких концентрациях. Многие из них вызывают раздражение при попадании в глаза.

Амфотерные детергенты используются в шампунях для поврежденных, сухих волос и содержат положительные или отрицательные ионы в зависимости от рН шампуня.

К сожалению, все детергенты обладают потенциальным токсическим и раздражающим воздействием на кожу. Катионные и анионные ПАВ зачастую являются причи­ной возникновения аллергических реакций, раздражения, сухости кожи головы и волос.

Классическим раздражителем считается лаурилсульфат на­трия. Гораздо менее вреден его этоксилированный аналог — лауретсульфат натрия. Если расположить основные используе­мые на сегодняшний день детергенты в порядке возрастания их качества, то список будет выглядеть следующим образом:

Аммония лаурилсульфат (Ammonium Lauryl Sulfate) — ани­онное ПАВ

Аммония лауретсульфат (Ammonium Laureth Sulfate) — ани­онное ПАВ

Натрия лаурилсульфат (Sodium Lauryl Sulfate) — катионное ПАВ

Натрия лауретсульфат (Sodium Laureth Sulfate) — катионное ПАВ

TEA лаурилсульфат (TEA Layril Sulfate) — анионное ПАВ

TEA лауретсульфат (TEA Laureth Sulfate) — анионное ПАВ.

Последние три детергента используются в качественных шампунях.

Аммония лаурилсульфат чаще всего находится в дешевых шампунях, а еще чаще — в пенах для ванн или гелях для душа.

Лауретсульфат — один из самых часто используемых де­тергентов в пеномоющих средствах как отечественного, так и импортного производства. Он обладает хорошими моющими свойствами. Однако для того, чтобы смягчить негативное действие данного компонента, фирмам, которые заботятся о качестве своих продуктов, приходится использовать так называемые соПАВ (амфотерные и неионные). СоПАВ нейтра­лизуют негативное воздействие, отвечают за плотность пены и быстрое расщепление анионного поверхностно - активного вещества .

ВНИМАНИЕ!

Шампуни высокого качества должны иметь сбалансированную форму­лу неионных, амфотерных и анионных ПАВ, которая обеспечит хоро­шие моющие свойства, неагрессивное воздействие на кожу и волосы, а также легкость удаления.

Как выбирать шампунь?

1. Качество шампуней определяется таким исключитель­но простым и надежным параметром, как состав. Все осталь­ное: пышность волос после мытья, устойчивость их к пыли, водоотталкивающие свойства и прочее — может иметь место, однако экспертами в расчет не берется.

2. Выбирайте известные марки известных производите­лей. Известность не означает обилие рекламы. Известность — это присутствие на упаковке адреса производителя. Выбирая шампунь, обращайте внимание не только на имя (торговую марку), но и на то, где произведен данный конкретный товар. Согласитесь также, что нам больше импонирует не трансна­циональный монстр, производящий стиральные порошки, шины, бензин и заодно шампуни, а фирмы с многолетней ис­торией, занимающиеся только проблемой волос и имеющие собственные лаборатории и исследовательские центры.

3. Утверждения, что шампунь исключительно «натураль­ный» или исключительно «органический», весьма условны. Сегодня среди производителей мыльной жидкости для волос еще никто не предложил такой продукт без добавления детер­гентов. Более того, никто не доказал, что очищающие свойст­ва трав, фруктов, витаминов и прочих натуральных ингреди­ентов действительно хороши. Безусловно, эти вещества по­лезны, однако для основной задачи шампуня — очищения — значения не имеют.

4. Обратите внимание на главный детергент: если использу­ется дешевый, то шансы, что после применения данного шам­пуня волосы станут сухими и ломкими, достаточно велики. Ес­ли же вы уже купили такой шампунь и не хотите расставаться с флаконом, то по крайней мере не применяйте его каждый день.

5. Шампуни не укрепляют волосы, не восстанавливают их, не изменяют их структуру и не дают питание поврежден­ным волосам. Укрепляющие, питательные и другие вещества могут лишь некоторое время находиться на поверхности во­лоса. Основное же значение питательные вещества имеют для волосяных луковиц и кожи, где растут волосы.

6. Не стоит обращать внимание на густоту шампуня и его перламутровый вид. Эти эффекты созданы с помощью добав­ления специальных веществ. Функциональной нагрузки они не несут и предназначены исключительно для улучшения то­варного вида продукции.

7. Решить вопрос о том, подходит ли вам тот или иной шампунь, можно лишь после нескольких недель непрерывно­го пользования (понять, какое средство вам не подходит, можно уже после 1—2 раз применения, например при аллер­гической реакции).

8. Грамотный потребитель, который не пал жертвой рекла­мы, должен понимать, что, подобрав для своих волос хороший уход, не стоит кидаться за новинками, широко рекламируемыми повсюду. Только изменение состояния волос должно сигнализи­ровать вам о том, что пора подобрать новые средства по уходу.

9. И помните, что шампунь не является единственным средством для ухода за волосами. Благодаря шампуню волосы становятся чистыми, а для решения других проблем волос ус­пешно применяются другие средства.

разместил(а)  Симакова Анастасия


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: