Рецепты натуральных средств для очищения кожи лица

Дикие Хозяйки

Сухая увядающая кожа лица требует особого внимания. Предлагаем вам несколько народных рецептов для очищения сухой увядающей кожи лица.- Издавна для умывания женщины использовали кислое молоко. Оно не только очищает, но и увлажняет кожу. Лицо становится гладким и нежным, если на ночь сначала протереть его кислым молоком (кефиром, сметаной, сывороткой), а через 20 мин умыться сначала чуть теплой, потом холодной водой и нанести на лицо крем.

- Успокаивающее действие на сухую кожу оказывает очищение тампоном, смоченным в холодном молоке, разбавленном наполовину водой.

- Для очищения сухой кожи рекомендуется использовать отвар петрушки (200 г на 0,5 л воды). Отвар следует процедить, налить в бутылку и хранить в холодильнике.

- Для любой, а в особенности для увядающей сухой кожи хорошее действие оказывает протирание лосьоном из алоэ. Для его приготовления понадобится несколько крупных листьев алоэ, срезанных с растения не моложе трех лет. Листья в течение 7-10 дней выдерживают в холодильнике (только не стоит заворачивать их в полиэтилен — они могут испортиться). Затем листья следует вымыть, залить 1,5 л холодной воды и оставить на 2 часа. После этого поварить их на слабом огне 5 мин после закипания. Когда настой будет готов, остудить его, процедить, перелить в бутылку и хранить в холодильнике.

- При сухой и увядающей коже эффективно умывание лица отваром лекарственных трав — ромашки, шалфея, липового цвета или полевого хвоща. 2 столовых ложки смеси этих трав, взятых в равных количествах, либо какой-то одной из них заливают 2 стаканами горячей воды и кипятят на слабом огне 5-10 мин. Затем отвар остужают и процеживают. Такое умывание очищает кожу, делает ее более упругой и нежной.

- Сухую кожу хорошо мыть березовым соком или отваром липового цвета (1чайная ложка на стакан воды).

- Мята всегда использовалась в домашней косметологии. 1 столовую ложку измельченных листьев залить 200 мл кипятка и настаивать 30 мин. Процедить и использовать как лосьон для сухой кожи. Из этого же настоя хорошо приготовить и кубики мятного льда, которыми протирают лицо, шею и грудь после умывания. Мятный лед разглаживает морщины, прекрасно тонизирует кожу, снимает раздражение.

- Сухую и потерявшую упругость кожу рекомендуется протирать ломтиком арбуза или тампоном, смоченным в арбузном соке.

- Для сухой кожи, не переносящей умывания с мылом, можно приготовить следующую очищающую смесь: 1 чайную ложку картофельного крахмала развести 1 ст. ложкой холодной воды. Затем добавить небольшое количество кипятка и быстро размешать. В завершение разбавить смесь 1 л теплой воды.

- При шелушащейся коже хороший эффект дает умывание теплым отваром льняного семени (1чайная ложка на стакан холодной воды).

- При коже с повышенной чувствительностью или сухой рекомендуется умывание молоком — оно обладает успокаивающим действием. Эта процедура противопоказана лишь при наличии ссадин и гнойничков на лице. Молоко можно наполовину разбавить теплой водой. Предварительно кожу следует очистить цельным молоком или растительным маслом и только после этого смочить разбавленным молоком. После умывания лицо надо несколько раз слегка промокнуть ватным тампоном. Нос и подбородок при необходимости можно продезинфицировать лосьоном, а затем на еще влажную кожу лица наложить питательный крем. Для воспаленной или шелушащейся кожи вместо воды в молоко рекомендуется добавлять крепкий ромашковый или липовый чай.

- Для чувствительной кожи подойдет смесь из измельченных овсяных хлопьев и пищевой соды (1чайная ложка соды на 1/2 стакана хлопьев), разведенных кислым молоком до густоты сметаны. Смесь наносят на лицо и шею и массируют их несколько минут.

разместил(а)  Щербакова Татьяна


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: