Упражнения для талии (физические упражнения для красоты и здоровья)

Дикие Хозяйки

Какой должна быть окружность талии у женщины? У молодых, имеющих нормальное телосложение, окружность талии должна равняться росту минус сто. Например, женщине, имеющей рост 166 см, хорошо бы иметь окружность талии не более 66 см. У тонкокостных женщин этот показатель должен быть несколько меньше, а у ширококостных больше. Как этого достичь? Чтобы талия стала тоньше, нужно, прежде всего, избавиться от лишнего жира, который откладывается на брюшной стенке, укрепить мышцы живота и спины. Важно поддерживать талию не только мышцами, но и с помощью пояска или ремня.

Вам помогут в этом физические упражнения - специальный комплекс, для тех, кто хочет иметь тонкую талию. Используйте в своих самостоятельных занятиях динамические и статические упражнения. Ниже приводятся физические упражнения для укрепления косых мышц живота. Каждое упражнение повторяйте по 12-16 раз, сильно напрягая мышцы. Только в этом случае месяца через два можно надеяться на успех.

1. И.п. — лежа на спине, ноги согнуты, стопы на полу. Наклоните согнутые ноги в сторону так, чтобы они коснулись пола. Спину не отрывайте от пола. То же сделайте в другую сторону.

2. Ложитесь на ковер, поднимите руки вверх за голову, выполняйте повороты туловища, катайтесь по полу сначала в одну сторону — на 1-1,5м, затем в противоположную. Повторите 3-4 раза.

3. И.п. — лежа на спине, руки в стороны, согнутые ноги слегка подняты. Поворачивайте ноги, стараясь коснуться коленом пола, сначала в одну, потом в другую сторону.

4. И.п. — то же, но прямые ноги подняты вверх. Постарайтесь опустить прямые ноги сначала в одну сторону, положить их на пол, затем поднять и опустить в другую сторону (рис. 3).

5. И.п. — лежа, бедра на скамейке, ноги закреплены, лицо обращено вниз, руки согнуты в локтях, кисти лежат на затылке. Поворачивайте туловище в стороны, стараясь отводить локти назад.

6. И.п.— то же, но голова и плечи опущены. Разгибая туловище, поверните его в сторону, посмотрите на потолок, наклоните голову и вновь разогнитесь, повернув туловище в другую сторону (рис. 4).

7. И.п. — то же. Выполняйте круговые движения туловищем в одном и другом направлении (рис.5).

8. И.п. — сидя на скамейке, стопы закреплены, кисти на затылке. Отклоняйте туловище назад, обращая лицо то в одну, то в другую сторону.

9. И.п. — стоя спиной к стене или двери, на которой на уровне плеча закреплен одним концом эспандер или толстый резиновый жгут, другой конец жгута — в правой руке. Поворачивайте туловище влево, растягивая эспандер. Повторите, держа эспандер левой рукой и поворачиваясь вправо.

10. И.п. — лежа правым боком на ковре, руки на уровне головы. Постарайтесь, подняв ноги, отвести их влево. Повторите, лежа на другом боку

11. И.п. — стоя ноги врозь, руки опираются на спинку стула. Делайте наклоны в стороны.

12. Крутите металлический обруч на поясе («хула-хуп») в течение 3-5 минут.

13. Выполняйте повороты туловища на диске здоровья со слегка согнутыми ногами и разведенными в стороны руками в течение 3-5 минут.

разместил(а)  Дубинина Тамара


Коментарии

Добавить Ваш комментарий


Вам будет интересно: